SEO

ТОП-7 актуальных SEO-трендов в 2023 году

Топ-7 актуальных трендов поисковой оптимизации  в 2023 году от Михаила Мятова, ведущего SEO-специалиста  Seo Performance Agency.

1.  Оптимизация для голосовых поисковых систем

Оптимизация голосового поиска становится все более важной, поскольку все больше и больше пользователей обращаются к голосовым помощникам, таким как Google Assistant, Яндекс Алиса и Apple Siri, для поиска информации и выполнения задач. Оптимизация для систем голосового поиска может улучшить видимость и возможность обнаружения вашего веб-сайта и, в конечном итоге, увеличить трафик и конверсии.

Ключевым элементом оптимизации для голосового поиска является обеспечение удобности сайта для использования с мобильных устройств. Многие голосовые поиски выполняются на мобильных устройствах, поэтому важно, чтобы на сайте было легко ориентироваться и он быстро загружался.

Также важным фактором, который следует учитывать, является использование естественного языка и ключевых слов с длинным хвостом. Голосовой поиск, как правило, более разговорный и использует естественный язык, поэтому важно включать эти типы ключевых слов в контент и метатеги вашего веб-сайта. Кроме того, ключевые слова с длинным хвостом, которые являются более конкретными и описательными, как правило, более успешны в оптимизации голосового поиска.

Еще один способ оптимизировать голосовой поиск — использовать микроразметку на своем веб-сайте. Разметка Schema — это код, который помогает поисковым системам понимать содержимое вашего сайта. Это позволяет вам предоставлять дополнительную информацию о вашем веб-сайте, такую как часы работы, цены и отзывы. Эта информация может быть использована для предоставления более подробных и точных результатов голосового поиска.

Наконец, очень важно убедиться, что ваш веб-сайт правильно проиндексирован и структурирован, это поможет поисковым системам понять контекст ваших страниц и предоставить наиболее релевантные результаты для голосового поиска. 

Один из примеров использования данной опции может быть реализован на интернет-магазине, который продает электронику. Например, добавление структурированных данных для каждого товара на сайте, включая название, цену, описание и изображение. Далее, создание заголовков и мета-описаний, которые ясно и конкретно описывают товар, например: «Купить смартфон Samsung Galaxy S20 по сниженной цене»

2.  Использование искусственного интеллекта для SEO 

Искусственный интеллект (ИИ) быстро становится мощным инструментом для специалистов по поисковой оптимизации. Используя искусственный интеллект, компании могут лучше понять своих клиентов и поисковый ландшафт, а также принимать решения на основе данных, которые могут помочь улучшить их поисковые рейтинги и привлечь больше трафика на  свои сайты. 

Наиболее важным способом использования ИИ для SEO является исследование ключевых слов. Инструменты исследования ключевых слов на базе искусственного интеллекта могут анализировать большие объемы данных, чтобы определить наиболее релевантные ключевые слова для веб-сайта компании и помочь найти новые возможности для оптимизации. Эти инструменты также могут помочь определить ключевые слова с длинным хвостом, которые могли быть упущены из виду традиционными методами исследования ключевых слов. 

Еще один способ использования ИИ для SEO — оптимизация контента. Инструменты оптимизации контента на основе искусственного интеллекта могут анализировать контент веб-сайта и определить области, требующие улучшения, такие как отсутствующие ключевые слова или плохая читабельность. Эти инструменты также могут помочь определить наилучший формат и структуру фрагмента контента, чтобы максимально увеличить его видимость в результатах поиска. 

ИИ также можно использовать для построения ссылочного профиля. Инструменты для создания ссылок на основе ИИ могут определять высококачественные, релевантные веб-сайты для создания ссылок, а также могут анализировать профиль обратных ссылок веб-сайта для выявления любых потенциальных проблем. Это может помочь компаниям создать более сильный ссылочный профиль и улучшить свой поисковый рейтинг. 

ИИ можно использовать для анализа больших объемов данных и прогнозирования будущих тенденций поиска. Это может помочь компаниям идти в ногу со временем и выявлять новые возможности для оптимизации до того, как они станут массовыми. 

Примером использования искусственного интеллекта для SEO может быть использование ИИ-инструмента для анализа конкурентов. Этот инструмент может анализировать сайты конкурентов и определять их стратегию ключевых слов, текстовую оптимизацию, источники трафика и другие факторы, которые влияют на их позицию в результатах поиска. Это может помочь владельцу сайта понять, какие ключевые слова и стратегии работают для  конкурентов и как их можно использовать для улучшения своей SEO-стратегии. 

3. Увеличение значимости локального SEO 

Поскольку все больше и больше потребителей обращаются к поисковым системам, чтобы найти местный бизнес, важность локального SEO как никогда высока. Локальное SEO — это процесс оптимизации сайта для повышения его рейтинга в результатах поиска в определенной географической области. Это может быть невероятно полезно для малого бизнеса, поскольку может помочь привлечь потенциальных клиентов, которые ищут товары или услуги в своем регионе. 

Ключевым элементом локального SEO является обеспечение правильной оптимизации веб-сайта для местных ключевых слов. Это означает включение названия вашего города или региона в теги заголовков, метаописания и контент на страницах. Кроме того, важно указать свой бизнес в популярных местных бизнес-каталогах, таких как Google My Business, Бизнес.ру. Эти каталоги позволяют предоставить пользователям важную информацию о бизнесе, такую как  адрес, номер телефона и часы работы. 

Еще один важный аспект локального SEO — убедиться, что ваш сайт удобен для мобильных устройств. Это связано с тем, что все больше и больше клиентов используют мобильные устройства для поиска местных организаций. Удобный для мобильных устройств веб-сайт гарантирует, что ваш бизнес легко найдут клиенты, которые находятся в пути. 

Примером бизнеса, который эффективно использует локальное SEO, является небольшой ресторан. Ресторан создал веб-сайт, оптимизированный под местные ключевые слова, включая название города, в котором расположен ресторан. На сайте также есть подробное меню, фотографии интерьера и отзывы клиентов. Кроме того, ресторан разместил свой бизнес в популярных местных бизнес-каталогах, таких как Google My Business, Бизнес.ру. Это позволяет клиентам легко найти адрес ресторана, номер телефона и часы работы. 

4. Создание качественного контента для поисковых систем 

Создание качественного контента для поисковых систем является жизненно важным аспектом поисковой оптимизации. Качественный контент не только помогает улучшить рейтинг в поисковых системах, но также представляет ценность для пользователя и помогает сделать бизнес авторитетным в своей отрасли. 

При создании контента для поисковых систем важно сосредоточиться на пользовательском опыте. Это означает создание контента, который легко читается, информативен и привлекателен. Кроме того, важно убедиться, что контент оптимизирован как для поисковых систем, так и для пользователей, включая релевантные ключевые слова и метатеги, а также следя за тем, чтобы контент был структурирован таким образом, чтобы его было легко понять поисковым системам.

Также важным аспектом создания качественного контента для поисковых систем является обеспечение его уникальности и оригинальности. Это означает избегать плагиата и дублирования контента, а вместо этого создавать контент, который действительно ценен для пользователя. 

Одним из примеров бизнеса, который эффективно создает качественный контент для поисковых систем, является интернет-магазин снаряжения для активного отдыха. На веб-сайте есть блог, в котором публикуются информативные и увлекательные статьи о мероприятиях на свежем воздухе, таких как кемпинг, походы. Блог включает в себя информативные и хорошо проработанные статьи, оптимизированные как для поисковых систем, так и для пользователей, включая релевантные ключевые слова, метатеги и четкую структуру. Кроме того, статьи уникальны и оригинальны, приносят пользу пользователю и делают бизнес авторитетным в индустрии снаряжения для активного отдыха.  

5. Улучшение пользовательского опыта 

Улучшение пользовательского опыта (UX) является важным аспектом дизайна и разработки веб-сайта. Хороший пользовательский опыт может привести к увеличению вовлеченности, коэффициента конверсии и общей удовлетворенности веб-сайтом. Это непрерывный процесс, который требует внимания к деталям и обратной связи с пользователем. 

Наиболее важный аспект улучшения взаимодействия с пользователем является обеспечение удобства навигации по веб-сайту. Это означает использование четкого и последовательного макета, а также предоставление четких и кратких надписей для ссылок и кнопок. Кроме того, важно обеспечить быструю загрузку веб-сайта и его оптимизацию для мобильных устройств, поскольку все больше и больше пользователей заходят в интернет со своих смартфонов. 

Также одним из важных аспектов улучшения взаимодействия с пользователем является обеспечение доступности веб-сайта для всех пользователей, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Это означает использование надлежащей семантической разметки, предоставление альтернативного текста для изображений и обеспечение возможности использования веб-сайта с навигацией только с помощью клавиатуры. 

Пример бизнеса, который эффективно улучшает взаимодействие с пользователем, является веб-сайт электронной коммерции, который продает одежду. Веб-сайт имеет четкую и последовательную компоновку, что позволяет пользователям легко ориентироваться и находить то, что они ищут. Веб-сайт также оптимизирован для мобильных устройств, что обеспечивает быструю загрузку и простоту использования на маленьком экране. Кроме того, веб-сайт доступен для всех пользователей с правильной семантической разметкой, альтернативным текстом для изображений и навигацией только с помощью клавиатуры. Это облегчает доступ и использование веб-сайта для пользователей с ограниченными возможностями. 

6. Использование видео как эффективного инструмента для SEO 

Использование видео в качестве эффективного инструмента для SEO становится все более популярным, поскольку все больше и больше компаний осознают преимущества, которые оно может принести их веб-сайту и общему присутствию в интернете. Видео можно использовать различными способами для улучшения SEO, например, предоставляя привлекательный и информативный контент, увеличивая время пребывания на веб-сайте и помогая бизнесу стать авторитетом в своей отрасли. 

Одним из наиболее важных аспектов использования видео для SEO является его правильная оптимизация. Это означает включение релевантных ключевых слов в заголовок, описание и теги видео. Кроме того, важно убедиться, что видео встроено в веб-сайт с использованием надлежащего кода, а расшифровка видео предоставляется пользователям, у которых могут быть проблемы со звуком. 

Еще одним важным аспектом использования видео для SEO является обеспечение привлекательности и информативности видео. Это означает создание высококачественного и релевантного контента, который будет удерживать пользователей на веб-сайте в течение более длительного периода времени, что может помочь улучшить рейтинг поиска. 

Одним из примеров бизнеса, который эффективно использует видео для SEO, является компания по ремонту домов. Компания создала серию видеороликов, демонстрирующих до и после своих проектов реконструкции, предоставляя ценную информацию и вдохновляя потенциальных клиентов. Видео должным образом оптимизированы, включая соответствующие ключевые слова в заголовке, описании и тегах. Кроме того, видео встраиваются на веб-сайт с использованием надлежащего кода, а расшифровка видео предоставляется пользователям, у которых могут возникнуть проблемы со слухом. Привлекательный и информативный контент видео удерживает пользователей на веб-сайте в течение более длительного периода времени, помогая улучшить рейтинг поиска. 

7. Использование мобильной оптимизации и адаптивного дизайна для сайта 

Использование мобильной оптимизации и адаптивного дизайна для веб-сайтов становится все более важным, поскольку все больше и больше пользователей выходят в интернет со своих смартфонов и планшетов. Мобильная оптимизация и адаптивный дизайн могут помочь улучшить взаимодействие с пользователем, повысить коэффициент конверсии и улучшить рейтинг в поисковых системах.

Мобильная оптимизация — это процесс, позволяющий сделать веб-сайт легкодоступным и удобным для использования на мобильных устройствах. Это означает, что веб-сайт должен загружаться быстро, на нем легко ориентироваться и он оптимизирован для небольших экранов. Кроме того, важно обеспечить доступность всех функций веб-сайта на мобильных устройствах, таких как формы и кнопки. Адаптивный дизайн позволяет сайту  автоматически настраивать свой макет и элементы таким образом, чтобы они подходили для любого устройства, будь то настольный компьютер, планшет или смартфон.

Примером бизнеса, который эффективно использует мобильную оптимизацию и адаптивный дизайн, является розничный интернет-магазин, продающий разнообразные товары. Сайт оптимизирован для мобильных устройств, что обеспечивает быструю загрузку и удобство навигации. Кроме того, все функции веб-сайта доступны на мобильных устройствах, такие как формы, кнопки и корзина. На веб-сайте также используется адаптивный дизайн, поэтому он автоматически настраивает свой макет и элементы, чтобы они подходили для любого устройства, обеспечивая бесперебойную работу для пользователей независимо от того, какое устройство те используют.

Надеюсь, реализация этих SEO-стратегий поможет сайтам компаний улучшить свою видимость в интернете и охватить более широкую аудиторию в 2023 году.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть