Социальные сети

Telegram запустил бота для отслеживания удовлетворенных запросов властей

Telegram запустил @Transparency — бота, с помощью которого можно получить сведения о передаче мессенджером данных пользователей по требованию суда. Это касается раскрытия IP-адресов и номера телефона подозреваемых (согласно пункту 8.3 Политики конфиденциальности Telegram).

Просмотреть отчет о прозрачности можно только для той страны, к которой относится привязанный номер телефона. При этом для некоторых регионов такая информация окажется недоступной: Telegram признает требования только из стран с достаточно высоким индексом демократии.

Ранее по этому адресу располагался канал, в котором каждые полгода должны были выходить отчеты о взаимодействии мессенджера со спецслужбами. Однако, за четыре года существования там так и не появилось ни одной записи, что означает отсутствие удовлетворенных мессенджером запросов властей.

Напомним, Telegram внес изменения в Политику конфиденциальности в августе 2018 года. Согласно новым правилам, мессенджер может раскрывать данные пользователей – IP и номер телефона – по судебному запросу, связанному с обвинениями в терроризме.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть