Социальные сети

Telegram, WhatsApp и Viber вошли в список сервисов, которые нельзя использовать для платежных интеграций

Роскомнадзор включил мессенджеры Telegram, WhatsApp и Viber в список иностранных сервисов, которые российским организациям нельзя использовать для передачи платежной информации. 

В перечне, опубликованном ведомством, также присутствуют:

1. Discord;
2. Microsoft Teams;
3. Skype for Business;
4. Snapchat;
5. Threema;
6. WeChat.

В связи со вступлением в силу ч. 8-10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливающим запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров, Роскомнадзор рекомендует этим организациям учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности.

Отметим, Госдума одобрила введение ограничений для платежных интеграций в зарубежные сервисы в конце прошлого года,  в рамках принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в сервисах объявлений. Документ предусматривает, что с 1 марта 2023 года к иностранным мессенджерам будет запрещено подключать сервисы, позволяющие переводить средства. Таким образом, под действие закона подпадают любые способы оплаты пожертвований и подписок, а также банковские интеграции. 

О том, что Telegram войдет в список иностранных мессенджеров стало известно еще в январе, однако,  эксперты рынка надеялись, что при реализации новых норм, для Telegram все же будут сделаны  определенные исключения.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть