Интернет и медиа

Стал известен возможный сценарий раздела Яндекса

В голландской Yandex N.V. рассматривают несколько вариантов реорганизации компании в связи с выделением российского бизнеса в отдельное юридическое лицо и возможного привлечения инвесторов в его капитал. 

Как сообщает источник, знакомый с ходом переговоров, одним из возможных сценариев раздела Яндекса может быть учреждение российской структуры, 100% которой будет принадлежать Yandex N.V. Ее могут зарегистрировать в специальном административном районе Калининграда. Согласно этому варианту реорганизации, механизм «золотой акции», которой владеет Фонд общественных интересов, получит новая российская структура. 

В рамках этой компании будет создан фонд, в который могут войти Алексей Кудрин, Тигран Худавердян, Даниил Шулейко и Артем Савиновский. Фонд получит управление российским бизнесом на 5 лет. Речь идет в том числе о праве голосовать контрольным пакетом акций и назначать до шести представителей в совет директоров.

В то же время голландской Yandex N.V. перейдут лицензии на развитие четырех проектов за рубежом — беспилотников, облачных технологий, Яндекс Практикума и проекта «Толока». Кроме того, обсуждается возможная выплата голландской структуре $300-400 млн.

Следующий этап реорганизации, согласно этому сценарию, предусматривает возможность продажи 51% «российского Яндекса» инвесторам, а 49% сохранит Yandex N.V.

«Для компании это возможность сохранить международных инвесторов, а для них — доход при росте стоимости бизнеса», — объяснил источник, знакомый с обсуждением сценариев реорганизации, заметив, что это может быть актуально для продавцов и с точки зрения возможного дисконта при продаже пакета.

Состав инвесторов пока не определен, но уже составлен предварительный список, с кем менеджмент компании готов начать переговоры. В широкий перечень вошли 20 бизнесменов, среди них — президент «Интерроса» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и др.

Напомним,  в ноябре прошлого года Яндекс анонсировал раздел активов группы. В компании уточнили, что рассматривают «возможность изменения корпоративной структуры, при которой управление выделяемой группой компаний будет передано менеджменту Яндекса.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть