Веб-аналитика

Одноклассники открыли Tracer – сервис для сбора и анализа ошибок в мобильных приложениях

Одноклассники объявили об открытии сервиса Tracer для всех разработчиков. Он помогает находить технические проблемы в мобильных приложениях на Android и iOS и создавать автоматические отчеты об ошибках. Сервис бесплатный, протестирован на ряде крупнейших приложений VK и доступен для интеграции любым внешним разработчикам на apptracer.ru. 

Tracer предоставляет более широкие возможности для разработчиков по сравнению с популярными сервисами для сбора и анализа ошибок, которые используются в российских и зарубежных приложениях для Android и iOS. Помимо стандартных функций (сбор данных об ошибках, зависаниях и другой базовой статистики о стабильности работы приложения), сервис позволяет быстро искать проблемы внутри разделов и модулей программ. Это актуально для разработчиков приложений с множественными сценариями использования. 

С помощью Tracer также можно в реальном времени находить ошибки, связанные с одной из наиболее частых причин сбоев в приложении – утечкой памяти (memory leak). Их сложно обнаружить с помощью классических инструментов аналитики, при этом скорость устранения таких проблем критически важна для  разработчика и, следовательно, пользователя. 

Еще одна особенность Tracer – возможность оперативно увидеть, как работает код в уже работающем приложении. Сервис помогает находить «узкие» места в производительности с учетом всех особенностей устройства пользователя (модель, операционная система, ее версия и т.д) – даже те, которые невозможно воспроизвести локально у разработчика или обнаружить на этапе тестирования. 

Tracer был разработан командой Одноклассников, и его возможности были протестированы в рамках одного из самых высоконагруженных ресурсов России – соцсети ОК. Позднее Tracer был также внедрен в ряд продуктов VK: Облако Mail.ru, Дзен, ВКонтакте и другие со средней месячной аудиторией сервисов более 100 млн пользователей в мире. 

Сервис будет бесплатным на старте, «это стандарт рынка», говорят в ОК. Крупные игроки часто делают подобные инфраструктурные сервисы бесплатными и если и взимают плату, то только за некоторые функции.

«Если мы решим ввести платные функции, то это могут быть, например, возможность разворачивать сервис внутри организаций, плата за дополнительные лимиты на количество событий (ошибок)», – уточняют в компании.

В ближайших планах разработчиков сервиса – добавление функциональности обнаружения проблем с сетью и базами данных в приложениях, поддержка JavaScript, Unity и десктопных версий приложений и другие улучшения.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть