Социальные сети

Сделка о покупке Twitter владельцем Tesla и SpaceX на грани срыва

Сделка о приобретении сервиса Twitter предпринимателем Илоном Маском столкнулась с «серьезной угрозой» после того, как последний понял невозможность установить истинное число фейковых Twitter-акаунтов.

Как сообщает Washington Post (WP) со ссылкой на источники, близкие к переговорам, команда Маска прекратила участие в некоторых дискуссиях о финансировании сделки на $44 млрд, в том числе со стороной, названной в качестве вероятного сторонника.

По данным издания, Илон Маск пришел к выводу, что данные Twitter о фейковых аккаунтах не поддаются проверке. Это серьезно затрудняет возможность эффективной оценки дальнейших перспектив сервиса Twitter как бизнеса. По мнению финансовых консультантов Маска, компания недостаточно качественно подготовилась к сотрудничеству.

С учетом этого факта высока вероятность, что направление дискуссии изменится, хотя и неизвестно, каким образом. Илон Маск уже обвинял представителей Twitter в махинациях со статистикой. Несмотря на заявления компании о том, что доля «поддельных» аккаунтов в сервисе не превышает 5%.

Однако эксперты по правовым вопросам отметили, что Twitter может попытаться заставить Маска совершить покупку, если причина отказа от нее «не основана на фундаментальном изменении бизнеса компании».

Напомним, в начале апреля Илон Маск приобрел долю в Twitter в размере 9,2%, став одним из крупнейших акционеров. В конце месяца предприниматель заключил сделку о покупке Twitter за $44 млрд.

В конце мая Илон Маск объявил о приостановке сделки, заявив что не будет покупать сервис до тех пор, пока руководство компании не предоставит доказательства того, что число фейковых аккаунтов составляет меньше 5%. После этого акционеры Twitter подали против него коллективный иск из-за «хаотичного» ведения сделки по продаже сервиса. Они считают, что Маск нарушил корпоративное законодательство Калифорнии и манипулировал рынком, «посеяв сомнения в завершении сделки».

В июне Twitter предоставил своему будущему покупателю полный доступ к потоку данных, включающему более 500 млн твитов, публикуемых ежедневно. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть