PPC

Российские рекламодатели отмечают недостаток интересных форматов и видеоинвентаря

После ухода с рынка РФ зарубежных соцсетей и рекламных платформ,  российские рекламодатели лишились большей части ранее используемого инвентаря. Как показало исследование Genius Group и Sostav, рекламные бюджеты из YouTube компании чаще всего перераспределяют в VK Рекламу, на втором месте — программатик-платформы, на третьем — видеореклама Яндекс Директа на четвертом — онлайн-кинотеатры.

Самой популярной альтернативой Google Ads стал Яндекс Директ. Бюджеты из запрещенных в России соцсетей чаще всего замещают также рекламные продукты VK. При этом часть рекламодателей предпочитает вообще не перераспределять бюджеты, изначально предназначенные для иностранных рекламных платформ. Самая высокая доля таких ответов (больше 50%) отмечается относительно TikTok, в альтернативный сервис Yappy перераспределяют рекламные инвестиции меньше 5% опрошенных.

В целом при росте цен на рекламу в оставшихся соцсетях рекламодатели отмечают на российском рынке недостаток интересных форматов, видеоинвентаря и инструментов для сквозной аналитики.

Основатель и гендиректор Genius Group (управляет одноименной программатик-платформой) Геннадий Нагорнов рассчитывает на «невероятный рост затрат» на программатик-рекламу, «связанный с нехваткой емкостей в Яндексе и VK». 

Эксперты рынка с этим не согласны и указывают на невозможность роста затрат на «программатик в отрыве от остальных каналов». По их мнению, на фоне сокращения интернет-инвентаря, дополнительные бюджеты скорее получат российские классифайды и маркетплейсы.

Напомним, по данным OMD OM Group рынок интернет-рекламы в первом полугодии 2022 года показал наибольшее падение – его объем за январь-июнь снизился на 34%, до 91 млрд рублей.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть