Социальные сети

Российские госорганы обязаны будут вести аккаунты в Одноклассниках и ВКонтакте

Российские государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Об этом говорится в распоряжении, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Новое требование вступит в силу с 1 декабря.

В документе уточняется, что эти социальные сети соответствуют всем требованиям, предусмотренным статьей 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Распоряжение подготовлено для реализации принятых в июле изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Он обязывает госорганы создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает Правительство, для размещения информации о своей работе. Речь, в частности, идет о публикации отчетов о проводимых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, актуальных контактных данных, включая адрес электронной почты и номера телефонов.

Напомним, в конце августа правительство утвердило новый перечень приложений для предустановки на продаваемые в России электронные устройства. В него входят и упомянутые соцсети ВКонтакте и Одноклассники.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть