Интернет и медиа

Роскомнадзор запустил систему поиска противоправного контента «Окулус»

Роскомнадзор запустил систему поиска противоправного контента в изображениях и видео в интернете на основе искусственного интеллекта под названием «Окулус».

Как сообщил представитель подведомственного РКН Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), система будет выявлять распространение экстремистских материалов и порнографии, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству. До сих пор поиск нарушений в изображениях и видео происходил вручную, а использование ИИ позволит Роскомнадзору значительно ускорить процесс.

«Окулус» работает как «классификатор с заданным набором источников» и умеет анализировать страницы сайтов, а также профили и паблики в соцсетях. Система способна обрабатывать более 200 тыс. единиц контента в сутки, но непосредственно сбором данных не занимается.

До 2025 года планируется добавить в систему новые классы и типы нарушений, а также функции «определения поз людей и их действий». «Окулус» также научат выявлять противоправные элементы «на нескольких кадрах в видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте».

Напомним, о планах внедрения подобной системы стало известно еще в сентябре 2021 года. В августе 2022 года Роскомнадзор нашел разработчика для «Окулуса» и выделил на реализацию проекта 57,7 млн рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть