eCommerce

Роскачество планирует запустить рейтинг доверия онлайн-магазинам

Роскачество совместно с Росаккредитацией готовит запуск рейтинга доверия онлайн-площадкам для помощи покупателям и борьбы с контрафактной продукцией. Он должен заработать в ноябре текущего года.

Рейтинг будет включать в себя стандартизированную систему оценки, содержащую более 30 критериев. Среди них – безопасность и качество товаров, технологичность площадок, безопасность персональных данных и другие.

Как сообщил глава Роскачества Максим Протасов, решение об учреждении рейтинга было принято ввиду увеличения случаев сбыта нелегального товара. Только за 2021 год оборот контрафактной продукции в России, реализуемой через интернет, составил 525 млрд рублей. При этом количество заказов в онлайн-магазинах за год выросло более чем в два раза.

Отметим также, что общественный совет при Роспотребнадзоре рассматривает возможность внесудебной блокировки маркетплейсов за контрафакт. Этим полномочием предлагается наделить Роскомнадзор, путем внесения соответствующих изменений в закон «О защите прав потребителей», а также в КоАП. Причиной необходимости внесения изменений в  законодательство указывается рост количества нарушений, совершаемых агрегаторами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть