SEO

Продвижение интернет-магазина БАДов после Google Medic Update. Кейс

Тематика проекта: продажа БАД (биологически активных добавок)

Регион продвижения: СНГ

Срок продвижения: Октябрь 2018 по март 2020

Бюджет: 30 000 руб/мес

Цель: Восстановить трафик после medical apdate google с последующим ростом коммерческого трафика со стран СНГ и увеличением продаж.

Задачи которые предстояло выполнить

  • Внедрение Е-A-T элементов и драйверов роста необходимых для эффективного ранжирования сайта YMYL-тематики после Google Medic Update;
  • Сбор семантики и расширение структуры сайта до максимально возможной, учитывая поисковый спрос и ассортимент клиента;
  • Внедрение коммерческих факторов ранжирования;
  • Оптимизация существующих посадочных страниц (корректировка метаданных, заголовков, доработка контента на уникальный и экспертный, внутренняя перелинковка);
  • Внешняя оптимизация сайта.

Основной задачей, которая стояла перед нами,  стала оптимизация сайта под требования Google для E-A-T проектов (интернет-магазин по продаже биологически активных добавок является именно таким проектом) для восстановления трафика с последующим кратным ростом коммерческого поискового трафика.

Начальные данные по проекту

Что имелось по факту перед началом работ:

  • Некорректные метаданные на посадочных страницах;
  • Контент на посадочных страницах неуникальный и неэкспертный, дающий неполные ответы на запросы пользователей и часто несоответствующий интенту продвигаемых ключевых слов; 
  • Структура сайта реализована на 30% от максимально возможной в нише;
  • Слабо проработаны коммерческие факторы ранжирования;
  • Слабая техническая оптимизация (много технических ошибок и недоработок);
  • Низкая скорость загрузки для мобильных и десктопных устройств;
  • Ссылочная масса отстает по качеству и количеству от конкурентов;
  • Сайт попал под Google Medic Update и поисковый трафик начал падать (проект относится к YMYL сайтам, были не проработаны E-A-T факторы).

Наши действия

  1. Провели анализ ниши, сопоставили наш проект с проектами которые не упали при апдейте Google, определили драйверы роста для нашего проекта.
  2. Выполнили поисковый, технический, а также аудит коммерческих факторов ранжирования и стали внедрять рекомендации и ТЗ на их исправление.
  3. Собрали СЯ и разработали максимально полную и нужную структуру сайта которая позволит проекту выйти в ТОП.
  4. Начали создавать новые и оптимизировать текущие посадочные страницы. Контент на страницах изначально делали максимально экспертным и отвечающим в полной мере на запросы пользователей.
  5. Проработали и внедрили конверсионные воронки на страницах сайта.
  6. Провели ссылочный анализ конкурентов начали повторять их ссылочные профили, а также разработали и стали внедрять свою стратегию ссылочного роста. В данном проекте основным источником ссылок были крауд-ссылки и ссылки из социальных сетей, также использовались ссылки с пресс-релизов и обзоров.
  7. Публиковали в блог качественный информационный контент который начал генерировать целевой и околоцелевой поисковый трафик .
  8. Внедрили E-A-T факторы.
  9. Для околотоповых позиций из ТОП 10-20 провели работы по дожиму позиций в ТОП и On Page оптимизации посадочных страниц (внутренняя перелинковка, внешнее ссылочное, корректировка вхождение в текст и в метаданные ключевых фраз, корректировка текста для максимального ответа на запросы пользователей)

Смотрите постоянно за конкурентами и анализируйте в первую очередь проекты, которые при апдейтах не упали( идеальный вариант начали/ продолжили рост) в нише , это позволит найти драйвера роста для вашего проекта. Одинаковых проектов не бывает, к каждому нужен индивидуальный подход.

Ключевые моменты SEO стратегии 

Перечислим ключевые моменты SEO стратегии продвижения интернет-магазина БАДов.

1. Анализ и внедрение коммерческих факторов ранжирования.

Несомненно, коммерческие факторы являются одними из 4-х значимых факторов ранжирования в поисковых системах, ведь это совокупность характеристик сайта, на основе которых пользователь принимает решение довериться компании и совершить целевое действие: зарегистрироваться на сайте, заполнить форму, получить коммерческое предложение и т.д. Это элементы на сайте, которые позволяют увеличить репутацию интернет-магазина или сайта услуг в глазах пользователя, а также поисковых систем. Увеличение коммерческого трафика на сайт зависит от внедрение коммерческих факторов ранжирования.

В нашем случае на сайте были внедрены:

— Максимально полный и удобный живочат для удобства пользователей

— Мессенджеры для простоты коммуникации клиентов с менеджерами

— Калькулятор скидок на карточках товара

— Сертификаты и поиск на сайте

— Информация про политику персональных данных, про контент и прочее.

— Так называемые блоки доверия к компании:
— нахождение NSP в списке Forbs
— персональные данные под защитой
— отсутствие тестирование на животных

2. Проработка E-A-T (Экспертность, Авторитетность, Надежность)

Для возвращения трафика в ПС Google после медицинского апдейта и его последующего роста, мы глубоко проанализировали нишу, нашли проекты которые не упали, а наоборот стали расти после обновления, изучили рекомендации самого Google касательно факторов E-A-T, все сопоставили и внедрили данные элементы на сайте – указывающие на экспертный контент, его надежность и авторитет, что в конечном итоге помогло нам вернуть потерянный трафик и многократно его увеличить. Для этого мы проработали в первую очередь карточки товаров. На них мы добавили:

— вступительный текст preview, кратко описывающий кому подходит БАД и для чего
— для каждого товара – код товара, массу, количество в упаковке, сертификат товара, состав, противопоказания и т.п.

— Блок про консультацию доктора по применению БАДов

— Для каждого товара – фотографии упаковки, где видно состав, показания к применению, данные изготовителя, количество в упаковке, БАД без упаковки, сертификат

— Рейтинг каждого товара

— Отзывы и вопросы, реально полезные для посетителей, главное давать на них профессиональный ответ от менеджеров и специалистов компании. Первые часто задаваемые вопросы можно прописать самим, это позволит в дальнейшем реальных пользователей задавать тематические вопросы которые будут благоприятно действовать на продвижение сайта. В часто задаваемых вопросах мы использовали подсветки и подсказки, тем самым придавая содержимому страницы больший охват и экспертизу.

— Аналитический тест на диагностику текущего состояния здоровья. Тест разработан лучшими специалистами-нутрициологамии помогает провести скоринг диагностику и предложить посетителям в результате скоринга необходимый продукт.

— Много полезных для посетителей информационных материалов

3. Структура сайта

Когда проект зашел к нам на продвижение, он имел очень слабую и примитивную структуру. Дабы увеличить уровень трафика на проекте, было принято решение расширить категории по класификации: БАДы для …, БАДы при … , БАДЫ с …, БАДы от… . Это удалось реализовать на сайте в виде фильтров:

— Расширение структуры — БАД для кого…

— Расширение структуры — БАД от чего…

— Расширение структуры — БАД для систем организма

Рекомендуем в случае проседания трафика провести аудит проекта на наличие E-A-T факторов ранжирования, качества контента, полноты структуры и ссылочной массы, технической оптимизации проекта и соответствия требованиям поисковых систем.

Результат

Проект вышел из-под медицинского фильтра Google, восстановил трафик и продолжил свой рост. В итоге SEO-трафик вырос в 10 раз от 3500 до 30000 посетителей в меcяц.

Но, как известно, трафик без продаж –  деньги на ветер. 

Рост продаж с сайта увеличился на 12.5 % за 1 год работы (при этом 11 месяцев сайт находился под песcимизацией Google) и продолжает интенсивно расти, благодаря большому росту трафика из Google.

Трафик с 3500 до 30000 посетителей в месяц за 1,5 года работ

Некоторые примеры ключей в ТОП Google

Некоторые примеры ключей в ТОП Яндекса

Вывод

Наша многолетняя экспертиза в SEO-продвижении интернет-магазинов позволила достичь поставленных перед командой задач и целей. Правильно разработанная стратегия продвижения, а также помощь, заинтересованность, поддержка, доверие и активное участие заказчика в совместной работе, позволили получить желаемый результат.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть