eCommerce

Правильное фото товара для интернет-магазинов и маркетплейсов

Не только мужчины любят глазами — когда мы выбираем товары онлайн, внимательно рассматриваем фото. Изображение может заставить влюбиться в товар. Или закрыть вкладку и найти другой интернет-магазин.  

Эксперты сервиса Кактус (фулфилмент для интернет-магазина и маркетплейсов) рассказывают об основных принципах создания фотографий товаров и перечисляют требования к изображениям, которые выставляют популярные маркетплейсы. 

Фото в карточке товара: основные правила

1. Правдивость. Не пытайтесь приукрасить реальность, делайте честные фото. Иначе потом вас ждет шквал негатива от обозленных покупателей, которые ожидали товар как на картинке, а получили его бледную копию. 

Классика жанра: ожиданиереальность

То же самое касается размера. Если изделие маленькое, не пытайтесь показать его больше, чем есть на самом деле. Чтобы не ввести покупателя в заблуждение, показывайте товар в реальной жизни: например, украшение на модели, или просто прикладывайте к нему линейку.  

На верхнем фото слева серьги кажутся большими. А на втором  становится понятным их настоящий размер

2. Уникальность. Понятно, что проще и дешевле взять уже сделанные производителем фото товара, но они вряд ли покажут товар со всех сторон. Для этого придется приложить усилия: пригласить фотографа, провести предметную или модельную съемку. Но результат того стоит, поверьте. Людям важно понимать, как товары смотрятся на обычных людях. На обычных, а не на модельных красотках и красавцах! Учитывайте это, когда будете искать моделей.

3. Большое количество. В карточках любого популярного маркетплейса чаще всего не одно, а несколько фото. Это вид с разных ракурсов, на модели, иногда увеличенные детали товара, этикетки с важными надписями, составом.  

Несколько фото нужны для того, чтобы покупатель получил исчерпывающее представление о товаре  

Если товары представлены в разных цветах, обязательно покажите их все, чтобы потом исключить претензии и возвраты. Если в составе есть комплектующие, покажите отдельно каждое.  

Товар показан лицом: можно рассмотреть каждый предмет   

4. Качество. Еще один довод в пользу того, чтобы оплатить работу фотографа. Таким образом вы будете уверены, что фото выглядят как надо: четкие и сфокусированные, с нужным разрешением. Конечно вы тоже должны подготовиться: отгладить для фото одежду, придать блеск украшениям, протереть экраны смартфонов.

5. Наличие инструментов, которые увеличивают конверсию и продажи. Для того чтобы пользователь мог рассмотреть детали: декор и фурнитуру, разъемы на технике, есть отличный инструмент — функция лупы, или детализации.  

Можно приблизить крупное фото и рассмотреть детали

Есть и другие инструменты. Функция 3D позволяет рассмотреть товар со всех сторон, «подвигать» его. Модули дополненной реальности показывают, как товар будет интегрирован в вашу реальную жизнь. Например, как мебель будет смотреться именно в вашей квартире, между тем журнальным столиком и стеллажом. А очки с интересной оправой именно на вашем лице.

Фото из кейса, в котором рассказывается об опыте внедрения дополненной реальности в интернет-магазин

Требования маркетплейсов к фотографиям товара

По сути правила, которые мы уже написали, универсальны. Но если вы хотите размещаться на маркетплейсах, нужно играть по их правилам.

Яндекс.Маркет

  • Цветные фото на белом или прозрачном фоне, jpg или png, разрешение от 280×30 мегапикселей. 

  • Минимум 2 изображения, которые соответствуют названию товара и его описанию в карточке.

  • Для основного фото снимите товар с лицевой стороны или вполоборота. Следите, чтобы в кадр не попали предметы, которые не относятся к товару.

  • На других фото покажите обратную сторону товара, товар в упаковке, полную комплектацию, отдельные детали, как выглядит товар в жизни (как дети играют, одежда сидит на человеке, смартфон делает снимки).  

На главном фото вид спереди, на дополнительном — товар в интерьере  

Ozon

  • Цветные четкие фото на белом или светлом фоне. Разрешение от 700×1600, формат jpg или png, максимальный размер 8 МБ. Снимки цветные, качественные, без посторонних надписей и изображений (исключение — если они представляют собой часть товара).  

  • Главное фото отражает то, что указано в названии и описании. Сам товар занимает большую часть фото, иначе модераторы не пропустят. Нужно наглядно показать, как товар смотрится и используется в жизни.  

  • Если вы продаете продукты и не указываете состав в описании, просто сфотографируйте этикетку с составом и выложите.  

  • Можно сделать 3D-фотографию: загрузить минимум 15 фото, и маркетплейс объединит их в фото 360.  

Проще показать, какие изображения Ozon не пропустит и почему

А вот правильный вариант:

Скатерть не в упаковке, а в домашнем интерьере

Wildberries

  • Формат jpg или png, разрешение не менее 900×1200. Строго вертикальное изображение, где товар занимает большую его часть.

  • Фон допустим нейтральный: часто встречаются фото на розовом, сером фоне. Нельзя проводить съемку в офисах, квартирах. Остаются студии и пленер. 

  • По изображению должно сложиться исчерпывающее представление о товаре. Если есть комплектующие и аксессуары, покажите их тоже.  

  • Изображения не нарушают авторские и смежные права: нельзя просто так взять чужое фото. Логотипы других брендов на фото тоже запрещены.

  • Товары на моделях допустимы, но у последних не должно быть видно татуировок и пирсинга.

Фото, которые забракуют на Wildberries

А эти снимки пройдут модерацию: 

Потому что они соответствуют правилам маркетплейса

AliExpress

  • Формат jpg или png, максимальный размер 5 Мб, соотношение сторон 1 на 1 или 3 на 4.

  • Фото релевантно товару. Его изображение занимает не менее 70% снимка. Недопустим пестрый фон, только белый или однотонный светлый.

  • Отсутствуют посторонние надписи, но можно поставить на фото логотип бренда.

  • Интересный момент: модераторы не пропустят «неприятные изображения». Такими считаются фото шрамов, прыщей, целлюлита и прочих вещей, которые могут доставить дискомфорт пользователю.

  • Не допускаются фото, где преувеличена эффективность товаров. 

Фото, которые прошли модерацию

Что ж, основные требования маркетплейсов похожи за исключением некоторых нюансов вроде тату и пирсинга у моделей и неприятных изображений целлюлита. Да и основные принципы схожи с правилами создания фото для интернет-магазинов. Соблюсти эти правила не так сложно. Удачи в продажах!  

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть