Рекламные технологии

Перспективы развития рынка инфлюенс-маркетинга в сегменте рекламодателей среднего и малого бизнеса

Платформа для управления рекламой eLama оценила потенциал развития рынка инфлюенс-маркетинга в сегменте рекламодателей среднего и малого бизнеса. Исследование проводилось в марте–апреле 2022 года и включало онлайн-опрос рекламодателей СМБ, представителей агентств и фрилансеров на сайте eLama и глубинные интервью с респондентами.

Так, более 50% представителей среднего и малого бизнеса планируют протестировать продвижение у блогеров и в Telegram-каналах, а 8% уже регулярно сотрудничают с лидерами мнений. Еще 3% рекламодателей протестировали и отказались от канала, так как он не приводил им клиентов.

Почти 40% рекламодателей не планирует работать с блогерами. Треть из них убеждена, что их бизнес или сложный продукт невозможно продвигать с помощью инфлюенс-маркетинга. Четверть респондентов сомневаются в эффективности формата. Еще 17% считают канал слишком дорогим. Остальным рекламодателям недостает знаний о работе с инфлюенсерами, сложно подбирать блогеров и каналы, не хватает узкого таргетинга, а некоторые респонденты опасаются мошенничества.

Почти половина из тех, кто уже размещается у блогеров, делают это два и более раза в месяц. На одну рекламную интеграцию 60% рекламодателей тратят до 50 000 рублей. Бюджет еще четверти респондентов варьируется от 50 000 до 100 000 рублей. 

Большинство рекламодателей СМБ имеют опыт работы в Instagram (принадлежит Meta, запрещенной в России) и Telegram. Среди других площадок респонденты называли TikTok, ВКонтакте, YouTube, Яндекс Дзен и Twitch.

Исключительно как охватный канал, инфлюенс-маркетинг рассматривает только треть рекламодателей СМБ. Остальные либо оценивают эффективность размещения у блогеров исключительно по заявкам и заказам, либо обращают внимание и на performance-показатели, и на охватные метрики. 

Почти 80% рекламодателей взаимодействует с блогерами напрямую. Гораздо меньше обращаются к агентствам — за тем, чтобы делегировать им подбор инфлюенсеров и коммуникацию по размещениям. 

Основные сложности, с которыми сталкиваются рекламодатели среднего и малого бизнеса:

  • коммуникация с блогерами;
  • выбор агентства или биржи;
  • подбор блогеров и Telegram-каналов;
  • прогнозирование результатов;
  • сведение статистики о размещении из разных источников: от блогера, из сервиса и собственных систем аналитики.

Услуги инфлюенс-маркетинга оказывают уже 12% digital-агентств и фрилансеров, еще почти 30% планируют добавить их в свой портфель. 

Агентства в 2 раза чаще, чем представители бизнеса, выделяют performance-цели как превалирующие для инфлюенс-маркетинга у заказчиков. Такое различие показателей может обуславливаться разными сценариями взаимодействия бизнеса с агентством. Например рекламодатель более требователен к подрядчику, поскольку оплачивает его работу, либо компания приходит к агентству, так как самостоятельно не может достигнуть нужных performance-показателей.

Для поиска и подбора лидеров мнений агентства используют разные способы почти в равной степени: ручной поиск, аналитические сервисы, а также биржи, которые позволяют не только найти блогера, но и разместить рекламу.

Скачать полное исследование можно на сайте eLama. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть