SEO

Обновление шаблона сайта: на чем точно не стоит экономить

Зачем обновлять шаблон сайта, как часто это нужно делать и что будет, если его не обновлять вовсе – этими вопросами рано или поздно задаются все владельцы сайтов. В этой статье я, Кирилл Кузнецов – web-разработчик digital-агентства Original Works – постараюсь подробно ответить на них. 

Когда мы говорим об обновлении чего-либо в принципе, например, обновлении ядра системы, на которой работает сайт, или обновлении модуля для решения конкретной задачи , то речь идет в первую очередь об улучшении функциональности, как со стороны конечного пользователя, так и со стороны владельца сайта. Это может быть улучшение дизайна он становится актуальным и удобным или это может быть добавление дополнительных функций, которые облегчают пользователям взаимодействие с системой. Со стороны разработки и техподдержки это устранение выявленных багов, а также облегчение/упрощение поддержки сайта с помощью дополнительных инструментов управления сайтом. 

Зачем и как часто обновлять шаблон сайта

Если речь идет именно о стороннем решении, то обновлять шаблон сайта желательно каждый раз, когда появляются новые обновления. Разработчики постоянно выявляют новые ошибки в работе шаблона (это нормально), улучшают и дорабатывают его. Соответственно установка обновления позволит устранить эти ошибки и пополнить сайт новыми фичами полезными функциями. 

Если не обновлять шаблон каждый раз, когда выходит новая версия, то в теории может ничего катастрофичного и не произойти. Если на данный момент всех устраивает текущий дизайн и функционал, все работает без ошибок, серверное окружение стоит на месте, то сайт будет работать как и раньше с единственным минусом, что он со временем может «морально» и визуально устареть. Но это в теории. 

На практике же мы видим, что технологии непрерывно развиваются что работало вчера в плане обработки данных на сервере или в браузере, сегодня может уже не работать. Разработчикам приходится постоянно вносить в код изменения, чтобы все работало четко, без перебоев, иначе сайт может просто висеть с ошибками.

Важно помнить, что обновление шаблона это еще и про безопасность сайта. Именно поэтому рекомендуют не затягивать с его установкой. 

Плюсы своевременной установки обновления:

  • Сайт будет работать как нужно, без перебоев, т.к. найденные ошибки будут устраняться во время, а значит пользователи не будут страдать от странных причуд сайта.
  • Сайт будет защищен от взлома. Разработчики устраняют не только ошибки, но и найденные уязвимости в безопасности системы или решения. А значит, владелец сайта не потеряет свои данные. 

Серьезная проблема может возникнуть, если пропустить несколько версий обновлений подряд и пытаться установить самое “свежее”. Владелец сайта может долгое время не обновлять его, но в какой-то момент решить, что “пора”, и тут начнется все самое “интересное”. После долгого перерыва легко и быстро установить обновление уже вряд ли получится: в связи с требованиями к новому серверному окружению и правилам написанию кода, без предварительной подготовки начнут вылазить разного рода проблемы. Это грозит превратиться в создание нового сайта на базе текущего, что выльется в большой объем работ и соответственно в их немалую стоимость.

Что еще может привести к проблемам во время обновления 

Допустим, владелец сайта периодически обновляет шаблон, может ли в таком случае что-то пойти не так? Может. Например, к проблемам может привести неграмотный выбор подрядчика для проведения доработки на шаблонном сайте. Дело в том, сайт, как правило, «живет своей жизнью», т.е. готовое решение редко полностью устраивает клиента, и тогда сайт улучшают, дорабатывают под его задачи. И крайне важно делать это грамотно и без ошибок, поэтому лучше доверить эту задачу профессионалу. 

Есть определенные стандарты, по которым нужно дорабатывать сайт, но, к сожалению, их далеко не все учитывают. Стандарты важно соблюдать для того, чтобы при обновлении шаблона ничего не сломалось, как со стороны системы, так и со стороны решений (шаблона сайта). Если же сильно отклоняться от стандартов, например, вносить правки прямо в ядро шаблона, то при обновлении все внесенные правки и доработки могут слететь. И это будет еще полбеды. В худшем случае доработки в неположенном месте могут вызвать конфликт кода обновления, и сайт может вообще перестать открываться, пока не исправишь абсолютно все ошибки.

Сам себе программист

Установить обновление шаблона сайта, опять-таки в теории, может каждый. Сложность установки обновления заключается в том, что все нюансы не смогут предусмотреть даже опытные разработчики. Но по крайне мере, когда за дело берутся профессионалы, они в разы быстрее смогут решить внезапно возникшие проблемы. 

В документации к шаблону можно встретить инструкцию с пошаговым порядком действий, где также даны важные рекомендации, например: 

  • перед обновлением обязательно нужно сделать бекап, 
  • проверьте, соответствует ли версия ядра системы новому обновлению шаблона, 
  • проверьте, не требуется ли внести изменения в серверные настройки, а также, что нужно поправить вручную после обновления, чтобы все заработало корректно.

Но некоторые владельцы сайтов не следуют этим рекомендациям: то ли не обращают внимание, то ли не придают значения, а потом кусают локти.

Часто пользователи, не посвященные в технические тонкости, устанавливают обновление самостоятельно, просто нажав на «кнопку», не думая ни о последствиях, ни о подготовительных работах. Кто-то по незнанию, кто-то из желания сэкономить. Но это не тот случай, когда следует экономить затраты на выявление и устранение всех возникших багов могут оказаться гораздо больше, чем затраты на установку обновления специалистом.

Мы в работе сталкивались с подобными ситуациями, когда клиенты недооценивали сложность установки обновления, делали это самостоятельно без подготовки, несмотря на наши предупреждения. В итоге им все равно приходилось обращаться к нам за помощью, т.к. сайт начинал «пестрить» багами, которые тормозили всю дальнейшую работу по продвижению. Из-за этого, конечно, сдвигались сроки (до месяца) и увеличивались затраты, хотя этого можно было избежать, передав задачу по обновлению профессионалу. Да, специалисту придется за эту работу заплатить, но лучше сделать это один раз и быть уверенным в результате, чем оказаться, как в той поговорке «Скупой платит дважды».

Если обновление поставить, просто нажав на «кнопку» без предварительной подготовки, то могут произойти все те проблемы, о которых писалось выше:

  • все доработки, внесенные с момента последнего обновления, могут исчезнуть;
  • сайт может совсем перестать работать, если не настроить окружение под новые требования обновления (например. версия php нужна 7.4, а на сервере 7.1);
  • могут не загрузиться нужные файлы, вследствие чего обновление будет установлено неправильно, и сайт будет открываться с ошибками;
  • в случае чего, вернуться к рабочей версии уже будет нельзя, если перед обновлением не сделать полный бекап сайта.

В таких случаях только технические специалисты смогут возобновить работу сайта, но на это потребуются время и деньги, которые можно было потратить, например, на продвижение сайта или запуск рекламы.

Итак, подведем итоги. Чтобы сайт работал корректно, нужно следовать следующим принципам:

1. Следить, чтобы работы на сайте велись в соответствии со стандартами системы и шаблона, которые используются;

2. Обновления сайта выполнять регулярно, четко по инструкции решения или системы сайта;

3. Желательно, чтобы работы выполнял опытный специалист;

4. Придерживайтесь принципа Win-win. Обо всех планируемых изменениях на сайте сообщайте подрядчику – корректная работа вашего сайта в его интересах, как и в ваших. Это позволит избежать большинства ошибок, сэкономит время и бюджет. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть