SEO

Новый алгоритм Яндекса Y2 – все, что нужно знать SEO-специалисту

Спикер: Дмитрий Севальнев, основатель и евангелист сервиса «Пиксель Тулс» 

Y2 – это новая версия поиска Яндекса, которая была запущена в конце ноября. В основе ее все также лежит технология нейросетей-трансформеров и алгоритмы YATI + CS YATI и YALM, а также такие метрики качества поиска как Профицит и Проксима. Самое важное в обновлении: новые формулы по тематикам, поиск видео с закадровым переводом, поиск объектов и большие темы. 

Что реально поменялось и когда? 5+3 самых важных моментов в Y2

А когда же был апдейт? Конечно же, единой даты выката нового алгоритма Y2 — не было, и уж тем более он не был явлен миру 28 ноября, когда Яндекс об этом объявил. Так уже давно не делают, а постепенно «раскатывают на 2%», максимально минимизируя риски. 

Согласно анализаторам, особенно заметные изменения в выдаче фиксировались в двадцатых числах сентября и ноября:

Напомним, что в сентябре Яндекс обновил поиск на базе модели CS YATI, которая учитывает в полтора раза больше информации со страницы, чем ее предыдущая версия – YATI. Это позволило поисковику существенно улучшить поиск специализированной информации для программистов. 

А в двадцатых числах ноября Яндекс реализовал на своих сервисах (в том числе и на поиске) возможность создания детских аккаунтов для защиты несовершеннолетних от контента взрослой тематики. 

Эти оба обновления вошли в новую версию поискового алгоритма Y2, что также позволяет утверждать, что никакого апдейта – утром проснулись и увидели новые позиции – в общем-то и не было. А есть новый алгоритм, который постепенно внедряется в поиск с сентября, постоянно тестируется, подкручивается и улучшается, согласно поставленным Яндексом целям.

Что нового в выдаче Яндекса

1. Поиск объектов. Фактически, это продолжение проекта Яндекс Острова, который был придуман в 2013 году и похоже, значительно опередил свое время. 

Яндекс делает очередной «заход» на структурирование веба, пытаясь из урлов вычленять некоторый набор объектов – в данном случае тех, с которыми пользователь хочет вступить во взаимодействие – и показывать ее в выдаче в удобной интерактивной форме. 

Например, если пользователь ищет какие-то курсы, то Яндекс агрегирует все подходящие предложения и объединит их на выдаче, дав пользователю возможность сделать выбор и вступить во взаимодействие с выбранным объектом на сайте. 

Если обратиться к справочной информации Яндекс Вебмастера, а именно к разделу «Дополнительные возможности отображения сайта в поиске», то можно увидеть перечень определенных тематик и существующих для них форматов отображения на выдаче, по которым вебмастера могут передавать свои данные поиску с помощью YML-файла. 

Обязательно нужно делать это, если вы хотите получать и красивые сниппеты, и дополнительный трафик на сайт, и не оказаться на обочине при внедрении Яндексом каких-то новых интересных форматов.

Взаимодействие с объектами (непосредственно заказ) пока еще происходит на сайте владельца, однако, если эта технология будет развиваться поиском дальше, логично предположить, что в дальнейшем пользователи получат возможность совершать транзакции непосредственно на странице SERP.

2. Большие темы (персонализация). Это обновление также по большому счету новым не является. Яндекс учитывает постоянные и сиюминутные интересы для персонализации поиска с 2011-2012 годов (Рейкьявик, Калининград, Дублин), сейчас долгосрочные интересы были вынесены в блок «Большие темы».

В таком виде персонализация становится понятной каждому пользователю, потому что оформлена соответствующим образом и отчасти предоставляет какой-то выбор – в виде перехода от одной темы к другой.

Сейчас поиск Яндекса выделяет такие большие темы, как образование, карьера, финансы, семья, квартира, ремонт и так далее. Чтобы распознать интерес к той или иной тематике, Яндекс применяет сложный классификатор на основе генеративной нейронной сети YaLM.

3. Асессоры –> Эксперты. Очень интересным является тот факт, что поисковые асессоры уже превращаются в экспертов (либо эксперты становятся асессорами), ведь есть большое количество тематик, где только эксперт способен правильно оценить качество ответа по запросу.

Для примера, возьмем запрос [C++ list find]. Большинство страниц, отвечающих на этот запрос будет на английском, и совершенно очевидно, что рядовой асессор, не владеющий этим языком программирования, не сможет верно оценить релевантность выдачи. 

Именно поэтому появилась CS YATI – новая модель, обученная на документах для IT-специалистов и оценках экспертов по программированию. 

Примечательно, что новый подход применен сначала именно в поиске для программистов, однако, Яндекс, как владелец поиска, имеет право задавать свои тренды. SEO-специалисты же из этого могут сделать вывод о том, в какую сторону будет развиваться поиск во всех тематиках, требующих экспертизы.

4. Перевод видео «в потоке». В Y2 есть фильтры для поиска видео с автоматическим голосовым переводом на русский язык. Например, чтобы сварить настоящий луковый суп, можно посмотреть французский видеорецепт с закадровым переводом. Сейчас доступен перевод видео с английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков. 

Он работает в приложении Яндекс и в Браузере. Также Яндекс умеет на лету переводить видео, даже если это стриминг. Теперь можно в прямом эфире смотреть международные конференции или, например, интервью с иностранцами. Причем это будет многоголосый машинный перевод, в основе которого лежат сложнейшие технологии.

Эта фича на самом деле тоже 2021 года, правда уже в доработанном варианте, как и все то, о чем говорилось выше. Она лишь подтверждает тренд на глобальный интернет, на стирание языкового барьера и возможность получения информации из абсолютно разных источников.

В 2021 году был запущен проект «Переводной поиск», и доля переведенных ответов плавно растет. Яндекс стремится к тому, чтобы максимально релевантные ответы на запросы, не зависимо от того, на каком они языке, присутствовали в выдаче. Вебмастерам переживать по этому поводу не стоит, разве что только владельцам узконаправленных контентных проектов на русском языке.

5. Детские аккаунты и безопасность.  Детский аккаунт работает в Поиске, Музыке и других сервисах Яндекса. Так, Кинопоиск будет предлагать детям только фильмы и мультики по возрасту.  Приложение Яндекс Музыки не даст послушать трек с ненормативной лексикой, а Поиск и Браузер оградят от шок-контента и сайтов для взрослых — неважно, искал их ребенок специально или нет. 

Аккаунты для детей заводят родители. Для этого нужно зайти в свой Яндекс ID и создать детский аккаунт: указать имя и возраст ребенка, придумать логин и пароль. Можно также выбрать возрастное ограничение контента: например, 6+ или 12+. Также детский аккаунт можно завести из раздела «Семья» в Яндекс ID, куда пользователи добавляют своих близких. 

5+1. Поиск на Картах. 9 ноября Яндекс анонсировал новый поиск на Картах – довольно большой и сильный алгоритм, который почему-то остался без должного внимания со стороны сеошников. 

Поиск на Картах теперь умеет распознавать объекты на прикрепленных фотографиях для того, чтобы показывать организации в выдаче по сложным запросам без применения дополнительных фильтров. Например, если это баня, которая находится рядом с пользователем, Карты покажут ее по запросу [баня] или [баня поблизости], а анализ прикрепленных фото, на которых виден бассейн и вязанки дров, позволит показать ее еще и по запросам [баня на дровах] или [баня с бассейном]:

Кроме того, новый поиск Карт учитывает описания и ключевые слова от владельцев организаций, наличие отзывов и прайс-листов. Для хорошего ранжирврания в Картах у организации должен быть очень хорошо оптимизированный под нужные поисковые запросы сайт, и желательно, чтобы в отзывах использовались нужные данному бизнесу ключевые слова. 

5+2. Развитие антиспама. Яндекс усиливает борьбу с накрутками кликов и трафика, и за время внедрения нового алгоритма, десятки сайтов в тематике «создание и продвижение сайтов» буквально ушли под бан.

Это подтверждает ранее взятый курс Яндекса на полную фильтрацию накрученных кликов и неучет трафика, о чем не следует забывать.

5+3. Фильтр Мимикрия. Еще одна вещь, выпущенная Яндексом в августе текущего года, про которую тоже стоит помнить и всегда иметь в виду. Это понижение в ранжировании сайтов, которые похожи на другие популярные ресурсы. 

Под фильтр попали сайты, которые монетизировались на чужом навигационном трафике, при полном отсутствии собственного функционала и/или контента. Они «выезжали» на визуальной схожести с оригинальными сайтами, копируя заголовки, лого, favicon, названия и проч., при этом будучи ресурсами низкого качества, которые плохо решают задачи пользователя. 

К сожалению, пострадали не только такие уж явные «чернушники», но и многие партнерские сайты, работающие по CPA-модели, также провалились в выдаче. Здесь можно посоветовать только одно – не только решать задачи обработки навигационного трафика, но и развивать ресурс, создавать комьюнити и заботиться о качественном решении пользовательских задач. Ну и конечно, уделять внимание визуальному оформлению сайта, чтобы не делать его сильно похожим на изначальный бренд. 

Новые алгоритмы для крупных тематик и экспертные оценки + проблема ПФ

Метрики

Что улучшает Яндекс и почему это важно для SEO-специалиста? Яндекс улучшает метрики качества выдачи, которые называются Проксима и Профицит. Первая оценивает качество отдельных страниц, а вторая – качество выдачи в целом.

Проксима оценивает страницы, исходя из:

  • их релевантности запросу
  • вероятности решения задач пользователя 
  • баланса полезного и навязчивого
  • дополнительных сигналов о качестве контента, авторитетности автора, YMYL

Профицит же оценивает взаимодействие пользователя с выдачей – было оно успешным или нет. Успешное взаимодействие (long click, last click, …) – увеличивает профицит, а неуспешное (возвраты на SERP) – уменьшает. Также метрикой учитывается размер элементов в выдаче и их расположение. 

Именно ключевой акцент Яндекса на метрике Профицит и приводит к такой колоссальной роли поведенческих факторов в выдаче на текущий момент. Как только мы хотим улучшить эту метрику, то активно цепляемся за все те якобы успешные взаимодействия ботов или мотивированных пользователей на выдаче, которые Яндекс так хорошо умеет распознавать. Проблема накруток ПФ не может быть полностью решена до тех пор, пока метрике успешности/неуспешности взаимодействия пользователя с выдачей будет придаваться столько значения.

Экспертные темы и ранжирование

Как все работает. Сначала Яндекс пытается понять, какой тематике посвящен поисковый запрос, и этим занимается одна нейронная сеть. Далее включается другая нейронная сеть для ранжирования сложных тематик – в первую очередь программирования, финансы, медицина, игры и др.  Во всех этих тематиках, где оценить качество ответа может только человек, обладающий определенной экспертизой, место асессоров постепенно занимают эксперты. 

Что значит это дробление алгоритмов и появление новых нейронных сетей для SEO? Только то, что при продвижении сайтов обязательно нужно учитывать E-A-T-факторы – во всех тематиках. Уделять больше времени проработке факторов экспертизы и доверия. Об этом нам говорит Яндекс, и об этом же постоянно говорит Google. Это текущая реальность и игнорировать ее не получится. 

Пришло время SEO-специалистам пересмотреть ТЗ на копирайтинг – перестать смотреть на контент лишь в разрезе контент-маркетинга с учетом SEO-требований, а все-таки рассматривать его как инструмент для решения задач пользователя. 

Важно помнить, что работы, дающие плюс в одной тематике, могут давать минус в другой. На текущий момент алгоритмы настолько разобщены, что успешные подходы в продвижении сайтов медицинской тематики, могут давать околонулевые результаты в продвижении, например, финансовых сайтов или игр. Это говорит  о том, что в SEO уже нет какой-то универсальной экспертизы, а экспертный подход – это продуктовый подход: постоянный анализ, выдвижение гипотез и их тестирование, а также измерение результатов внедрения. 

Какое место в алгоритме Яндекса занимает ИИ? Факторы, вычисленные с помощью нейросетей (YATI + CS YATI + прочие YATI) являются «одними из» в общей совокупности, которые используются для построения итоговой формулы ранжирования, которая в свою очередь строится на алгоритмах машинного обучения (CatBoost).

Важно понимать, что это не сама нейронная сеть строит формулу ранжирования, а она  лишь является одним из факторов:

При этом остальные, классические факторы поисковой оптимизации никуда не деваются и продолжают играть свою роль в связи с их фундаментальной природой.

Проблема ПФ

Как уже говорилось выше, проблема накрутки поведенческих факторов никуда не делась. Ну, Яндекс, ну come on! Сколько еще нейронных сетей надо, чтобы отфильтровать это:

Если внимательно посмотреть на проекты, которые начали динамично расти с нуля, то можно увидеть, что это сайты типа «уборка после ремонта», без какой-либо ценности, без какого-либо бренда, зато с накруткой от нуля в бесконечность.

Для того, чтобы понять, что это накрутчики, достаточно всего лишь одного графика, который показывает полное отсутствие трафика из Google, но зато 60% видимости в Яндексе:

Конечно, вряд ли Яндекс анализирует, какую видимость имеет тот или иной сайт в выдаче Google, а зря. Ведь если другой авторитетный поисковик дает ресурсу ноль трафика, то почему Яндекс ему должен обеспечивать видимость и показы?

Это свидетельствует о том, что сайт просто обеспечил себе «отличные» метрики так необходимые Яндексу. О каком успешном взаимодействии пользователя с сайтом тут можно говорить, если перейдя на сайт можно увидеть следующее:

Как после этого можно серьезно относиться ко всему тому, что говорилось ранее – E-A-T, экспертность, доверие, надежность бизнеса?

Давайте сообщать о таких сайтах Яндексу, тогда возможно через полгода мы увидим другую выдачу, без накрутчиков в ТОПах, потому что для многих тематик это является очень серьезной проблемой. Сообщать можно просто: либо прямо на выдаче жаловаться на подобные сайты, либо писать Михаилу Сливинскому по адресу – slivinskiy@yandex-team.ru. 

Y2 и продвижение: рекомендации 2022

1. Загрузите YML-фид

Как уже упоминалось ранее, большое число тематик имеет возможность получить дополнительное представление в поиске + большой шанс на мега-крутой сниппет на выдаче. 

2. Отзывы, рейтинг и качество сайта

Яндекс делает все, чтобы оценивать качество сайта, используя доступные данные для улучшения ранжирования. Рейтинг сайта сказывается, как на позициях, так и на конверсии  сайта.

Количество оценок и отзывов на любой сайт можно посмотреть на специальной странице в Вебмастере. Там очень хорошо видно, есть ли у сайта вообще отзывы, каково соотношение отзывов положительной и отрицательной направленности, отвечает ли владелец сайта на отзывы, решает ли какие-то возникающие у пользователей вопросы и как.

В Справке поисковик прямо указывает, что оценки в 4-5 баллов являются положительными и дают плюс в оценке качества сайта, а также плюс к ранжированию, а оценки 3 и менее – являются отрицательными. 

Поэтому нужно постоянно проверять рейтинг своего сайта и рейтинг своего магазина в поиске по товарам. Для поиска по товарам используйте YML-фид.

Улучшение рейтинга организации на Картах, высокий рейтинг магазина в товарном поиске – это те вещи, которые серьезно помогают улучшить ранжирование сайта по хостовым характеристикам. 

3. Эксперименты и откаты

Это вечная SEO-тема и она не теряет, а только наращивает свою актуальность. Каждая идея, которая появляется в голове у SEO-специалиста, является гипотезой, которая нуждается в проверке. Масштабировать стоит только те подходы, которые дают положительный результат, иначе можно испортить все то что было ранее нажито непосильным трудом.

Например, вы внедрили на сайт 12 изменений, и в среднем, это не дало никакого результата. Говорит ли это о том, что все они были бесполезны? Конечно же нет. Если проанализировать результаты внедрения каждого изменения, может оказаться, что какие-то из них оказались провальными и ухудшали результат, в то время как какие-то – улучшали. Достаточно убрать неэффективные подходы для того, чтобы получить динамику и рост.

Про SEO-гипотезы можно послушать здесь, это рассказ о том «Как мы внедрили 12 изменений на сайт и он проел в 3 случаях».

4. Экспертиза и доверие

Помните, свой CS YATI рано или поздно придет и в вашу тематику. И вот тогда, когда вместо обычных асессоров придут эксперты, чтобы с экспертной точки зрения оценить ваш контент,  важно будет показать, что:

  • за вашим контентом также стоит экспертиза, т. е. авторитетное мнение, которому можно доверять
  • у контента есть конкретный автор, живой и настоящий, и на сайте есть о нем подробная информация, которой можно доверять
  • помимо наличия экспертной информации, у сайта есть  добавочная ценность – UGC, рейтинг, комьюнити…
  • у сайта есть свое УТП, как у инфо-ресурса, а не только УТП бизнеса

5. Чек позиций бизнеса на Картах

Как уже отмечалось, на Яндекс Картах заработал новый нейросетевой поиск, поэтому добавляйте в отзывы ключевые фразы, загружайте больше фото с  объектами на них, прикрутите онлайн-функции – запись, консультирование, чат… Обязательно проведите хотя бы базовую оптимизацию сайта, потому что сейчас это критически важно для хорошего продвижения организации на Картах.

6. Слова из ТОП URL конкурентов

На самом деле, ТЗ на копирайтинг – это унылинг какой-то. Надо уходить от одних только SEO-требований в сторону решения задач пользователя. Включайте в ТЗ не одни только ключевые слова из поисковых запросов, но и те слова, которые в целом характеризуют тематику. Их в том числе можно подсмотреть у конкурентов. 

7. Не забывайте про «классику» 

Сложно поверить, но роль классических факторов сейчас все также велика. Точное вхождение слов и фраз в текст, наличие ключей в Title, количество ссылок, ПФ, пост-фильтры – никуда не пропали. Они по-прежнему играют свою роль в алгоритме.  

К примеру, если посмотреть вероятность наличия пост-фильтра, то видно, что большое количество ниже 20 позиции могут иметь проблемы с пост-фильтром. Также же мы видим, что сохраняется и сильная корреляция точного вхождения и позиций в выдаче.

Ключевые выводы

  • Поисковые алгоритмы постоянно меняются. Среднее количество небольших изменений — более 5 в день.
  • Растет роль качества сайта и бизнеса, который стоит за ним. Свой «CS YATI» придет и в вашу тематику.
  • SEO-специалистам и Яндексу важно сделать акцент на проблеме ПФ в выдаче и победить болезнь.
  • Классические факторы ранжирования играли, играют и будут играть крайне важную роль для SEO

Алгоритм Y2 не был революцией в поиске, скорей, Яндекс идет эволюционным путем, решая текущие задачи пользователя.

Я верю, что теперь каждый из вас разобрался с Y2 и сможет повысить трафик своего сайта и продажи!

Источник:
Youtube-канал Пиксель Тулс

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть