Рекламные технологии

Новости интернет-рекламы за сентябрь 2022 года

РЕКЛАМА В ЯНДЕКСЕ

Яндекс представил инструмент для повышения точности рекламы 

Яндекс представил инструмент Advanced Matching, который позволит использовать first party данные для более точной настройки таргетингов. У рекламодателей и паблишеров появится возможность передавать хешированные данные аудитории напрямую в Яндекс Метрику. Как результат — они смогут больше узнать о поведении пользователей, запретивших отслеживание межсайтовых cookies.

Все данные, используемые Advanced Matching для настройки рекламы, хешируются. Информация собирается из заполненных веб-форм: подписок на рассылку, форм заказов или логинов.

Какие возможности предоставляет Advanced Matching:

  1. Повышение точности таргетинга и охвата целевой аудитории за счет дополнения портрета потенциального покупателя новыми данными.
  2. Увеличение дохода. РСЯ будет точнее подбирать офферы с учетом интересов пользователей.
  3. Грамотное распределение бюджета и повышение окупаемости рекламы. Рекламодатели смогут получать информацию о конверсиях, не связанных с профилем пользователя приложения или сайта, и атрибутировать их к нужным рекламным источникам.

Яндекс теперь выдает магазинам бейдж проверенного продавца

Яндекс обновил поиск по товарам, благодаря чему некоторые магазины будут помечаться как проверенные. Чтобы получить такой бейдж, нужно пройти проверку службы качества Яндекса. Главное преимущество проверенных магазинов — они привлекают в среднем на 10% больше трафика на поиске по сравнению с обычными.

Помимо этого, Поиск Яндекса запустил API для продавцов. Благодаря этому магазины смогут оперативно сообщать об изменении ассортимента товаров и их стоимости.

Как выглядит проверка магазина: сотрудник службы качества Яндекса проходит путь покупателя на сайте, оценивает, насколько разделы актуальны (цены, контакты, описание продукции и другие характеристики), а также смотрит юридическую информацию магазина. Если все в порядке, магазин получает бейдж проверенного продавца. Такие проверки Яндекс будет проводить не реже двух раз в месяц.

Смарт-баннеры стали отображаться в новом дизайне

Смарт-баннеры Яндекс Директа теперь могут содержать несколько товаров при показе на мобильных. Новый дизайн автоматически применяется для всех, кто использует смарт-баннеры. Дополнительные настройки не требуются.

Для динамических объявлений в Директе стал доступен ретаргетинг

При запуске динамических объявлений в Яндекс Директе рекламодатели теперь могут указать ретаргетинг как условие показа рекламы.

Ретаргетинг настраивается на уровне группы объявлений. Можно добавить одно или несколько условий для показа. В результате объявления увидят только те люди, которые входят в аудиторию ретаргетинга и ввели релевантный запрос в поиске.

Обновления в настройках текстово-графических объявлений Директа

Интерфейс настройки текстово-графических объявлений в Яндекс Директе значительно упростился. Кроме того, появилось больше подсказок.

Изменилось следующее:

  • Тематические слова. Теперь в Директе можно посмотреть прогноз показов для каждого ключевого запроса: на поиске — точное значение из Вордстата, в РСЯ — относительное (низкий, высокий охват). При расчете учитываются минус-слова и информация по заданным регионам.

    • Корректировки. В этом разделе исчезли вкладки, и отображаются только те корректировки, которые уже выставлены. Они показываются в текстовых полях, так что их стало проще отредактировать. Кроме того, в зависимости от выбранной стратегии Директ теперь подсказывает, на что именно влияет корректировка: цена конверсии, ставка или целевая доля рекламных расходов.

      • Ретаргетинг. В этом разделе также больше не будет вкладок: условия для сетей и поиска теперь отображаются на одном экране. У каждого заданного условия есть краткое описание.

        • Создание и редактирование объявлений. С учетом контента, размещенного на целевой странице, Директ стал предлагать варианты заголовков и текстов. Чтобы подсказки появились, необходимо поставить курсор в текстовое поле.

          Простая монетизация для приложений

          Яндекс анонсировал Простую монетизацию для приложения: за 10% от вознаграждения компания возьмет на себя всю работу с рекламными настройками.

          Какие форматы доступны в Простой монетизации:

          • баннеры;
          • полноэкранная реклама;
          • нативная реклама;
          • видео с вознаграждением.

          Рекламными размещениями будут управлять специалисты Яндекса и AI-технологии: In-App Bidding и «умный водопад».

          Яндекс Директ и Яндекс Бизнес представили новый инструмент для продавцов маркетплейсов

          Яндекс Бизнес и Яндекс Директ представили новый инструмент для селлеров маркетплейсов — промежуточный лендинг. Он станет разводящей посадочной страницей для двух категорий пользователей: тех, кто интересуется определенной категорией товаров, и тех, кто ищет конкретный товар. При переходе с лендинга первые попадут на страницу магазина, вторые — на страницу товара.

          Для создания промежуточного лендинга не требуется дополнительных ресурсов: она создается автоматически на основе товарного фида из маркетплейса.

          Продавцы смогут рекламировать конкретный товар, категорию товаров или весь ассортимент магазина. Объявления будут отображаться на поиске и в РСЯ.

          От промежуточной страницы можно отказаться при запуске рекламы, но Яндекс рекомендует этого не делать: лендинг приведет на сайт наиболее заинтересованных пользователей.

          Как запустить рекламу:

                В Яндекс Директе. Введите адрес магазина в Мастере кампаний, выберите тип кампаний с названием маркетплейса или Товарную кампанию. Далее вы сможете в несколько кликов настроить рекламу, опираясь на подсказки Директа.

                В Яндекс Бизнесе. Реклама настраивается автоматически. Для этого необходимо только ввести адрес магазина в маркетплейсе и выбрать товары для продвижения. Система сама создаст объявления и настроит показ рекламы.

          РЕКЛАМА НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ

          «Трафареты» Ozon будут показываться в новых местах

          Теперь реклама в таком формате показывается на главной странице в приложении, на рекомендательной полке и страницах промоподборок товаров. Это позволяет привлекать больше целевых покупателей.

          Помимо этого, при запуске рекламы с помощью «Трафаретов» товар в категориях и поиске показывается с видеообложкой — кликабельность таких «Трафаретов» на 24% выше, чем «Трафаретов» с фото.

          Ozon разрешил всем селлерам запускать собственную программу лояльности

          У каждого селлера Ozon появилась возможность запускать собственную программу лояльности. Бонусы продавца можно рассылать на нужную аудиторию или начислять за заказ. Это позволит мотивировать на покупку сомневающихся пользователей или вернуть ушедших клиентов.

          Ранее инструмент «Бонусы продавца» был доступен только некоторым продавцам, а теперь каждый может подключить его в кабинете.

          Продавцы Яндекс Маркета, совмещающие FBS и Экспресс, получат приоритет в выдаче

          Если продавец Яндекс Маркета в дополнение к модели FBS подключит Экспресс и будет продавать по ним одну и ту же продукцию по одинаковым ценам, его товары будут занимать более высокие места в выдаче.

          До этого первые места занимали предложения селлеров с учетом таких факторов, как скорость доставки, цена, ставки, кешбэк баллами и пр. Начиная с октября 2022 года, одним из факторов станет количество моделей доставки, которые предлагает продавец.

          В каком случае новые правила ранжирования не будут применяться:

                если товар из-за категории или габаритов можно продавать только по одной из этих моделей (например, крупногабаритные товары или живые цветы);

                если в регионе покупателя нет экспресс-доставки или доставки Маркета.

          Ozon разрешил смотреть размер аудитории рассылок и анализировать их эффективность

          У продавцов Ozon появилась возможность заранее смотреть размер аудитории, которая увидит их рассылку, отправлять письма определенным категориям покупателей, а после — анализировать их эффективность. Это относится только к тем селлерам, у которых запущена программа лояльности «Бонусы продавца».

          Какие данные будут доступны продавцу после отправки рассылки:

          • конверсии — какой процент людей, получивших письмо, сделали один или несколько заказов в магазине, пока действовали бонусы;
          • объем аудитории — сколько пользователей получили бонусы после рассылки;
          • продажи — суммарная стоимость продукции, которую купили получатели рассылки за время действия бонусов;
          • прирост посещений магазина — насколько выросла посещаемость магазина после отправки письма;
          • общая информация — время действия бонусов, их количество на клиента, сумма отправленных бонусов и стоимость рассылки.

          Также теперь продавец Ozon может отправить рассылку на новый сегмент — покупателей категории. Например, если он продает спальники, то сможет отправить рассылку пользователям, которые уже заказывали на Ozon туристический инвентарь.

          В каталоге Яндекс Маркета теперь можно указывать единую цену товара для всех магазинов

          Продавцы Яндекс Маркета могут задать в каталоге общую стоимость товаров для всех магазинов. Если в ассортименте магазина не указана другая цена, она будет применяться по умолчанию.

          Нововведение полезно селлерам, в аккаунтах которых подключено несколько магазинов в разных регионах или несколько моделей продаж.

          Для назначения основных цен в каталоге можно использовать несколько способов:

          • указание вручную для каждой карточки в интерфейсе личного кабинета;
          • загрузка Excel-шаблона с новым ассортиментом. Главное условие — активный чекбокс в поле «Цены и размещение на витрине»;
          • скачивание файла с добавленными товарами — нужно указать там единую цену и загрузить файл обратно в Маркет;
          • добавление ссылки на файл в разделе «Автообновление каталога».

          Стоимость продукции в конкретных магазинах можно найти на странице «Ассортимент магазина», как и прежде.

          На Маркете появилось автообновление каталога

          У селлеров Маркета появилась возможность добавлять и обновлять информацию о товарах с помощью одного файла. Маркет, в свою очередь, будет каждые полчаса автоматически корректировать сведения в каталоге.

          Для подключения автообновления информации о товарах нужно добавить ссылку на файл с ними в разделе «Автообновление каталога» на странице «Товары». Требуемый формат файла — YML (Yandex Market Language) — это XML, который оформлен по правилам Яндекса.

          Плюс в том, что можно настроить автообновление не только характеристик товаров, но и условий их размещения в магазинах. Допустим, передавать сведения об остатках и стоимости. Для этого требуется загрузить ссылку на файл и выбрать пункт «Условия размещения в магазине».

          Яндекс Маркет улучшил инструмент для управления карточками товаров

          Яндекс Маркет улучшил конвертер — инструмент, позволяющий управлять карточками товаров. Это упростит процесс загрузки карточек и информации о товарах на Яндекс Маркете. Если раньше нужно было заполнять отдельные Excel-шаблоны для каждой категории товаров, то теперь достаточно добавить единый файл с контентом для всей продукции и указать, из каких полей в системе брать характеристики.

          В конвертер можно загружать файлы в формате Excel, CSV или YML. Можно выгружать данные из 1С, «Моего склада», а также каталоги из других маркетплейсов.

          Конвертер можно найти в личном кабинете селлера на Маркете, в разделе «Товары» и в блоке «Управление карточками». Инструмент особенно будет полезен продавцам, которые работают в категории «Одежда и обувь» или продают большое количество товаров в разных категориях.

          АНАЛИТИКА

          В Google Analytics 4 стали доступны рекомендации

          Система аналитики может рекомендовать связать ресурс с Google Ads, создать прогнозируемую аудиторию или аккаунт Merchant Center.

          Рекомендации доступны на главной странице Google Analytics 4 в разделе «Статистика и рекомендации» или справа вверху от страниц, которые релевантны рекомендациям.

          Какие типы рекомендаций доступны:

          1. Создание прогнозируемой аудитории. Например, создать аудиторию, которая может перестать заходить на сайт, и настроить ремаркетинг или использовать ее для корректировок.
          2. Подключение Google Ads. Если Google Analytics 4 обнаружит трафик, идущий от несвязанного аккаунта Google Ads, он предложит их связать, чтобы работа стала эффективнее.
          3. Создание аккаунта Merchant Center. Если Google Analytics 4 предположит, что вы управляете интернет-магазином, то порекомендует использовать Merchant Center, чтобы рекламировать товары на Поиске Google, в YouTube, Google Maps и других сервисах Google.

          СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА 

          VK запустила  Dzen.ru

          VK старается сохранить привычный для пользователей интерфейс — на портале по-прежнему будет поисковая строка Яндекса, новости, погода и контент авторов Дзена.

          Во ВКонтакте скоро изменится принцип рекомендации контента

          Команда ВКонтакте рассказала об изменениях в рекомендательных алгоритмах соцсети: чтобы вовлечь аудиторию в длинный контент, алгоритмы будут использовать короткие форматы. Так, познакомиться с большими роликами помогут созданные превью, а с лонгридами — короткие посты-выжимки.

          При новой концепции рекомендаций будет включена ML-адаптация контента с учетом «клипового мышления». Однако на данный момент нет информации, как именно алгоритмы будут создавать короткие тексты к лонгридам и трейлеры к длинным роликам.

          В VK Клипах появятся мобильные трансляции, а в историях — рекомендации

          В историях ВКонтакте появится раздел с персональными рекомендациями: алгоритм предложит релевантные истории на основе интересов пользователя и его друзей. Благодаря этому нововведению авторы смогут расширить охват аудитории. Также в ближайшее время появится возможность добавлять в истории внешние ссылки и задавать настройки приватности.

          Еще одна новость — в VK Клипах появятся мобильные трансляции, улучшенный редактор вертикальных видео и возможность размещать ролики в веб-версии ВКонтакте: материалы можно будет загружать с поддержкой 60 FPS и в высоком разрешении Full HD.

          Видеомейкерам ВКонтакте станет доступен инструмент расширенной аналитики

          ВКонтакте и VK Видео показали кабинет автора — новый инструмент расширенной аналитики, которым смогут пользоваться видеоблогеры, профессиональные создатели контента и правообладатели.

          В кабинете будет представлена статистика по всем загруженным роликам и отдельным видео: число просмотров, их длительность, уникальные зрители, структура аудитории, вовлеченность и удержание, информация о монетизации.

          На данный момент кабинет автора находится в публичном бета-тестировании. Чтобы получить доступ к инструменту, нужно отправить заявку в сообществе VK Видео.

          Одноклассники перезапустили систему рекомендации контента 

          Команда Одноклассников представила новый алгоритм рекомендации контента: теперь он будет подбирать релевантных пользователей для контента, а не наоборот.

          Алгоритмы будут оценивать авторские публикации и искать, кому это могло бы быть интересно. Решение, показывать или не показывать контент, система будет принимать исходя из интересов и активности аудитории.

          Это нововведение позволит авторам контента в социальной сети найти новую релевантную аудиторию. Особенно это будет полезно тем, кто пишет на узкие темы.

          Что еще нового:

                Одноклассники не будут рекомендовать профили и группы, в которых много неоригинального контента, кликбейт, а также низкокачественные изображения и видео.

                Профили и группы, контент которых не соответствует заявленной тематике, будут пессимизироваться. Это отслеживают не только алгоритмы машинного обучения, но и команда модерации: специалисты сегментируют посты и авторов на тематики и отсеивают страницы с некачественным контентом.

          Команда Rutube обновила кабинет авторов контента Studio

          В кабинете Studio стали доступны две новые возможности: создание короткой ссылки на канал с указанием его названия и самостоятельная подача заявки на участие в программе монетизации.

          1. Возможность создавать короткую ссылку доступна верифицированным пользователям, т. е. авторам, получившим уникальный знак подлинности канала. В результате канал будет проще узнать. Например, будет использоваться ссылка https://rutube.ru/u/rutube/ вместо https://rutube.ru/channel/23704195/.
          2. Возможность принять участие в программе монетизации. Для этого нужно зайти в Rutube Studio и заполнить анкету. Автор канала может сам выбрать тип сотрудничества: самозанятый, юрлицо или ИП. После рассмотрения заявки сотрудниками Rutube ее статус отобразится в кабинете: заявка одобрена или отклонена. При положительном решении пользователь автоматически подключится к Партнерской программе монетизации.

          ДРУГИЕ НОВОСТИ

          Аптека.ру представила собственную рекламную платформу

          Сервис Аптека.ру и компания Eshopmedia запустили рекламную платформу Аптека.Media Ads. Благодаря этому инструменту рекламодатели смогут запускать рекламу в мобильном приложении и на сайте сервиса.

          Какие появятся возможности:

          • запуск таргетированной рекламы по географическим, социально-демографическим, поведенческим характеристикам;
          • выбор модели оплаты: за тысячу показов, аукционную с оплатой за клик или фиксированные форматы;
          • самостоятельное управление кампаниями или запуск «под ключ»;
          • оценка эффективности рекламы — доступны данные по кликам, показам, добавлениям в корзину, возврату инвестиций, конверсиям в заказ. Аналитика доступна по моделям post-click-атрибуции (14 дней) и post-view-атрибуции (30 дней).

          Теперь любой разработчик может загрузить свое приложение в RuStore

          Все физлица, которые создают приложения, могут загружать их в стор. Для этого сначала нужно зарегистрироваться и пройти верификацию — это нужно для безопасности пользователей.

          Для прохождения регистрации разработчику следует указать:

          ●      VK ID;
          ●      адрес страницы в соцсети или сайта;
          ●      телефон;
          ●      email-адрес.

          После этого будет этап онлайн-верификации: нужно будет показать лицо в камеру и паспорт. Соответствие данных алгоритмы проверят за несколько минут. Эти правила платформы едины для юридических и физических лиц.

          RuStore добавил инструменты для продвижения приложений 

          У разработчиков приложений появилась возможность настраивать push-уведомления, создавать диплинки в RuStore и размещать на сторонних сайтах кнопку «Доступно в RuStore».

                Инструмент push-уведомлений доступен в консоли разработчика в левом меню. Для начала работы требуется создать новый проект: придумать ему название, ввести пакет Android и отпечаток подписи.

                Диплинки помогут привести пользователей на конкретный экран приложения и станут дополнительным аналитическим инструментом.

                Кнопка «Доступно в RuStore» будет вести пользователей на страницу приложения со сторонних сайтов.

          Источник

          Теги

          Добавить комментарий

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

          Кнопка «Наверх»
          Закрыть
          Закрыть