eCommerce

Новости интернет-рекламы за ноябрь 2022 года

Яндекс обновил товарные кампании и запустил детские аккаунты. VK Реклама представила Центр бета-тестирования новых инструментов. В системе аналитики и атрибуции MyTracker появилась новая метрика. Какие еще изменения произошли на рынке интернет-маркетинга за последний месяц? Читайте в нашей ноябрьской подборке новостей.

РЕКЛАМА В ЯНДЕКСЕ

В поиске Яндекса по товарам появился новый рекламный блок

Новый рекламный блок называется «Предложение спонсора». Теперь в карточке будут отображаться объявления товарных кампаний и динамические объявления по фиду. Для показа динамических объявлений по фиду в новом плейсменте в офферах должна быть указана стоимость.

Директ обновил интерфейс и сократил число стратегий

В обновленном интерфейсе Директа стратегии теперь сгруппированы по трем категориям: «Максимум кликов», «Максимум кликов с ручными ставками» и «Максимум конверсий». При этом изменений в настройках и работе стратегий нет, алгоритмам не нужно переобучаться.

●      Стратегия «Максимум кликов» — это переименованная стратегия «Оптимизация кликов». При выборе этой стратегии алгоритм будет стараться достичь наибольшего количества кликов в рамках заданного бюджета.
●      «Максимум кликов с ручными ставками» — новое название стратегии «Ручное управление ставками с оптимизацией». Задача алгоритма — достичь наибольшего количества кликов с учетом заданных ограничений. При этом есть возможность самому назначать ставки для отдельных условий показа.
●      Стратегия «Максимум конверсий» объединила стратегии «Целевая доля рекламных расходов» и «Оптимизация конверсий». Задача алгоритма — достичь наибольшего числа конверсий в заданных условиях.

ПромоСтраницы теперь можно продвигать с помощью стратегии «Охват»

Всем рекламодателям, которые запускают кампании в кабинете ПромоСтраниц, теперь доступна новая опция: возможность создавать CPM-кампании со стратегией «Охват». Чтобы кампания оптимизировалась по внешним переходам, необходимо указать стоимость 1000 показов (от 80 до 900 рублей) и запустить рекламу.

Для кампаний со стратегией «Охват» можно установить максимальное число показов, максимальный бюджет, а также ограничение частоты показов на пользователя — от 3 до 10.

Яндекс Бизнес добавил в рекламу Telegram-каналов новые таргетинги

В Яндекс Бизнесе для рекламы Telegram-каналов стали доступны таргетинги по полу, возрасту и интересам целевой аудитории. Ранее была возможность настроить только время показа и регион.

Доступ к таргетингам есть в настройках рекламной кампании, в разделе «Показы рекламы». Возраст аудитории можно указать в виде диапазона: меньше 18 лет, 18-24 года, 25-34 года и так далее.

В Adfox появились новые нативные форматы для приложений

Теперь у рекламодателей есть возможность добавлять в баннер не только изображения, но и видео, а также вести аудиторию сразу в нужный раздел приложения.

Какие шаблоны нативной рекламы появились в Adfox:

      Media Native Deeplink. Внешне он похож на стандартный нативный баннер, но в него можно добавить диплинк на конкретный экран рекламируемого приложения. Если приложение установлено у пользователя, при клике по объявлению он попадет на нужный экран. Если приложения нет, то пользователь попадет на страницу в сторе или сайт рекламодателя.

      Video Native. Нативный баннер, где видеоролик проигрывается вместо статичного изображения. При появлении рекламного блока в поле зрения пользователя видео загружается автоматически.

Яндекс запустил два новых медийных формата

Команда Яндекс Рекламы представила два новых медийных формата: Премиум-баннер в поиске и Премиум-билборд. Их главные преимущества — они заметны для пользователей и отличаются высокими охватами.

      Премиум-баннер отображается в правой колонке поисковой выдачи Яндекса. Он предназначен для запросов в популярных тематиках (например, «Финансы», «Развлечения», «Автомобили»). Охват — до 85 млн уникальных пользователей.

      Премиум-билборд отображается в шапке сайта и показывается на всю ширину экрана. Размещается на сайтах партнеров и собственных ресурсах: Яндекс Картинки, Яндекс Видео, Музыка, Телепрограмма, Кинопоиск, Едадил, Авто.ру.

В Яндекс Директе появились индивидуальные прогнозы и новые рекомендации

Яндекс Директ стал сообщать, как изменится эффективность кампаний, если скорректировать настройки.

●      Исправление некорректного URL в ссылках объявлений. Если в объявлении не работает ссылка, Директ его остановит и покажет рекомендацию. После того, как рекламодатель исправит ссылку или она сама заработает, объявление снова будет запущено.
●      Изменение настроек для получения большего числа кликов и конверсий. Проанализировав кампанию, Директ рассчитает, как повысить ее эффективность. С учетом полученных данных система покажет индивидуальные прогнозы: какие изменения в настройках и к каким результатам приведут.
●      Корректировка ограничений бюджета на общем счете. Если из-за лимитов общего счета кампании работают нестабильно или останавливаются, Директ сообщит об этом.
●      Подключение автотаргетинга. Директ рекомендует подключать автотаргетинг, чтобы расширить аудиторию кампаний, где этот инструмент доступен.

В зависимости от важности рекомендаций они выделены разным цветом: красный, желтый, синий. Красный сигнализирует о наличии критических ошибок в настройках, желтый — кампания работает с ограничениями, синий — Директ может подсказать, как улучшить показатели.

Яндекс анонсировал новый сервис для А/Б-тестов

На конференции «Матемаркетинг», специалисты Яндекса анонсировали Вариокуб — новый инструмент для проведения А/Б-тестов. Он интегрирован в Яндекс Метрику и помогает проводить эксперименты на сайте. Чтобы протестировать Вариокуб одним из первых, требуется оставить заявку на лендинге сервиса.

Чтобы использовать инструмент, необходимо добавить код сервиса на сайт, а затем запустить эксперимент. Провести эксперимент можно тремя способами:

●      настройка редиректа;
●      интеграция через API и флаги в коде;
●      встроенный визуальный редактор — самый простой способ, который позволяет менять текст кнопки или цвет фона на сайте прямо в его интерфейсе.

После проведения эксперимента результаты будут доступны в специальном разделе в Яндекс Метрике. На основе этой информации можно сделать вывод, какие изменения положительно скажутся на конверсии и сайте в целом.

Яндекс запустил детские аккаунты

В сервисах Яндекса появилась возможность завести детский аккаунт. Это позволит оградить ребенка до 14 лет от контента, который предназначен для взрослых.

Например, с детского аккаунта нельзя послушать трек с ненормативной лексикой в Яндекс Музыке. Кинопоиск предлагает только фильмы и мультики, подходящие по возрастному ограничению. Поиск и Браузер не показывают сайты для взрослых и шок-контент.

Чтобы создать аккаунт для ребенка, нужно перейти в раздел «Семья». Это может сделать администратор семейной группы, а также все взрослые участники группы с доступом к детским аккаунтам.

Яндекс Директ обновил товарные кампании

В обновленных товарных кампаниях стали доступны следующие опции: оптимизация кампании на несколько целей, ручное управление товарами, стратегия «Целевая доля рекламных расходов» и реклама магазина на Маркете с оплатой за покупки.

Что нужно сделать для создания товарной кампании:

  1. Зайдите в кабинет Директа, нажмите «Добавить кампанию», выберите тип — товарная кампания.
  2. Добавьте ссылку на продвигаемую страницу.
  3. В разделе «Объявления для товаров» выберите способ добавления товаров:  ручной режим, ссылка на новый фид или добавление нового фида с компьютера. Также, если хотите рекламировать только часть товаров, добавьте фильтры к фиду или сайту.
  4. Директ сам предложит варианты заголовков, текстов объявлений и изображений. При необходимости вы сможете их скорректировать.
  5. Далее настройте кампанию: определите аудиторию, задайте регион показов,  график трансляции рекламы. Укажите способ оплаты рекламы — можно выбрать оплату за конверсии.

В обновленной версии инструмента можно указать несколько целей и задать долю рекламных расходов.

Яндекс запустил новую версию поиска — Y2

Команда Яндекса анонсировала новую версию поиска — Y2. Появилась возможность искать и смотреть видео с моментальным закадровым переводом, хранить историю запросов по теме и искать информацию по узким направлениям.

●      На главной странице и в приложении Яндекса больше нет ничего лишнего. Фокус — только на поиске.
●      Новый поиск не только индексирует сайты, но и самостоятельно собирает информацию на них и транслирует ее в поисковой выдаче.
●      В поиске появился блок с историей запросов по теме.
●      Можно искать зарубежные видео и смотреть их с закадровым переводом.
●      Появился поиск с детского аккаунта.
●      Заработал узкоспециализированный поиск для программистов.

РЕКЛАМА НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ

СберМегаМаркет начал маркировать товары российским Знаком качества

СберМегаМаркет теперь интегрирован с национальной системой Роскачество. Товары, подтвердившие свое соответствие стандартам Роскачества, на СберМегаМаркете будут помечаться особой маркировкой — российским Знаком качества, а также отображаться в отдельной подборке. Все данные обновляются в автоматическом режиме.

Благодаря этому нововведению при поиске товаров можно включить фильтр «Товары со Знаком качества», и в выдаче появится только подтвержденная продукция. В настоящий момент фильтр доступен в категории «Соки и нектары», но в ближайшее время заработает и в остальных.

Ozon упростил настройку и запуск Трафаретов

Теперь при запуске кампании рекламодатель может добавить в нее все товары из одной категории за пару кликов.

Если селлер запустил кампанию и после этого добавил новые товары из этой же категории в свой магазин, они появятся в «Трафаретах» автоматически. Это поможет прямо на старте занять им заметные места показа.

Чтобы точечно убрать товары из продвижения, необходимо удалить их из списка после добавления категории.

Ozon запустил автоматический сбор отзывов на товары

Если у товаров менее 10 отзывов, селлеры Ozon могут автоматически запустить акцию «Отзывы за баллы». Когда продукция наберет по 10 отзывов, система исключит ее из акции.

Как запустить автоматический сбор отзывов:

  1. Перейдите в раздел «Продвижение» и откройте вкладку «Отзывы за баллы».
  2. В блоке «Автоматические подборки» нажмите кнопку «Запустить».
  3. Выберите дату начала акции, и система сама подберет 10 товаров.
  4. В блоке акции доступна информация о примерном бюджете и прогнозе конверсии, а также ставках в баллах — на основе таблицы с рекомендованными значениями алгоритм посчитает их для отзывов с фото, текстом или видео.

АНАЛИТИКА

В Google Analytics 4 появилась новая рекомендуемая аудитория

Новая аудитория собирается из пользователей приложения, которые не получали push-уведомления за последние 7 дней. Она так и называется — «Не получавшие уведомлений за последние 7 дней».

Google Analytics 4 предлагает рекомендуемые аудитории в зависимости от отрасли бизнеса. Вы можете изменять настройки и создавать собственные аудитории на основе выбранных показателей. Если в аккаунте достаточно данных, пользователю также предложат прогнозируемые аудитории.

В статистике ПромоСтраниц стали доступны сведения об охватах

В статистике ПромоСтраниц теперь можно увидеть данные по охвату. Благодаря этому нововведению рекламодатели смогут отслеживать, какое количество уникальных пользователей охватила их кампания за время размещения. Данные отслеживаются c 28 октября 2022 года в статистике и в отчетах Excel.

Статистика по охватам доступна в кампаниях любого типа: «Дневной бюджет», «Цена дочитывания», CPM-кампании.

В системе аналитики и атрибуции MyTracker появилась новая метрика

В системе аналитики и атрибуции MyTracker теперь доступна новая метрика — AI метрика фрода. Она позволит обнаружить нестандартные и сложные виды фрода. Допустим, фрод на маленьких разрезах, где в чистом трафике может содержаться небольшое количество фродовых установок.

На данный момент новую метрику могут протестировать все, но в ближайшее время она будет доступна только премиум-пользователям.

В отчетах AppMetrica появились 4 новые метрики для оценки рекламной монетизации

В отчете Revenue появились новые метрики для оценки in-app монетизации:

●      Ad Revenue события — число событий просмотра рекламы, которые принесли доход;
●      Ad ARPU — средний рекламный доход на человека;
●      Ad Revenue — общий доход от рекламы;
●      eCPM — доход на 1000 показов.

Также в отчетах добавился новый тип группировки для аналитики рекламной монетизации — группировка по параметрам Ad Revenue. Благодаря этому стала возможной кастомизация отчетов и оценка эффективности монетизации с помощью сегментации по Ad Revenue.

В Дзен-студии теперь можно просматривать общую статистику всех публикаций

В статистике по публикациям обновленной Дзен Студии появился новый фильтр — «Все». Он позволяет увидеть общую картину эффективности разных форматов: постов, видео и статей. Раньше была возможность оценить показатели только по каждому формату отдельно.

Фильтр «Все» доступен в статистике десктопной версии Дзен-студии. Когда обновление появится в мобильной версии, информации пока нет.

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА

Одноклассники представили новую программу монетизации

В рамках новой программы монетизации авторы смогут заработать на контенте независимо от формата публикаций. Ранее в Одноклассниках можно было монетизировать только видеоконтент.

Для участия в программе группы должны соответствовать правилам соцсети и условиям:

●      более 1000 подписчиков;
●      более 200 подписчиков в месяц — прирост аудитории;
●      более половины подписчиков просматривают посты хотя бы один раз в месяц.

Соцсеть Одноклассники будет делиться выручкой от рекламы, запущенной через VK Рекламу и myTarget. Если при просмотре контента группы пользователи взаимодействовали с объявлениями, группы получат с них доход.

В VK Рекламе появилась новая цель и раздел для продвижения интернет-магазинов

В VK Рекламе появился новый раздел рекламного кабинета — Центр коммерции. Благодаря этому в VK Рекламе теперь можно продвигать интернет-магазины.

В этом разделе рекламодатели могут работать с товарными фидами, создавать и редактировать каталоги, управлять товарным ассортиментом, запускать рекламу с новой целью «Продажи из каталога» и просматривать статистику событий динамической товарной рекламы.

VK Реклама запустила Центр бета-тестирования новых инструментов

VK Реклама представила Центр бета-тестирования технологий для продвижения бизнеса. Он поможет выявить рабочие методы продвижения и повлиять на развитие сервисов, над которыми работает команда VK.

Для присоединения к Центру необходимо подать заявку на сайте VK Рекламы.

Кто может участвовать в тестировании:

●      представители бизнеса и сами предприниматели;
●      специалисты по рекламе с разным опытом работы;
●      агентства и профессиональные инхаус-команды.

На данный момент среди инструментов, которые участники могут выбрать для тестирования, — продвижение сообществ, промопостов в ВКонтакте или конструктор чат-ботов.

В дальнейшем в Центре тестирования технологий появятся новые инструменты. Например, бизнес и авторы смогут отдельно продвигать видео, мини-приложения и прямые трансляции. Артисты и музыканты смогут использовать специальные модели и инструменты для продвижения творчества.

ВКонтакте сняла ограничение на количество рекламных публикаций в сообществах

Правила сообществ в ВКонтакте, а также правила проведения конкурсов и акций в соцсети стали проще.

Что теперь можно делать в сообществах в ВКонтакте:

      Постить любое количество рекламных постов и добавлять их в закрепленные записи.

      Публиковать рекламные клипы и истории от имени группы.

      Добавлять рекламные прайсы сообщества в раздел «Услуги».

      Изменять тематику сообществ на любую, кроме запрещенных: коммерция, бизнес, конкурсные сообщества, группы организаций, политика и другие.

      Во время проведения конкурсов просить пользователей подписаться на рассылку, сообщество и уведомления о новых публикациях, а также отметить одного друга или подписаться на одного спонсора.

В VK Рекламе теперь можно массово изменять параметры рекламы

Новый инструмент позволит рекламодателям одновременно редактировать сроки проведения нескольких кампаний и бюджеты. Внести корректировки можно как по каждому параметру отдельно, так и по обоим сразу. Но одновременно можно изменять только объекты одного типа: либо группы объявлений, либо кампании.

Где найти новый инструмент и как им пользоваться:

  1. Откройте раздел «Кампании» и укажите, что хотите отредактировать: кампании или группы. Затем откройте нужную вкладку.
  2. Отметьте на дашборде объекты, параметры которых хотите скорректировать.
  3. Нажмите на кнопку «Действия» (откроется выпадающее меню) и выберите «Редактировать».

4. Откройте вкладку параметра, который хотите изменить: «Даты проведения» или «Бюджет».

    5. Задайте нужное значение в поле массового изменения параметров и нажмите кнопку «Применить».

      При необходимости на последнем шаге можно вручную скорректировать параметры любой кампании. После внесения всех изменений не забудьте нажать кнопку «Сохранить».

      TenChat запустил веб-версию

      Специалисты социальной сети TenChat представили веб-версию с авторизацией — теперь у пользователей есть возможность размещать посты, читать публикации других людей и листать ленту с десктопа.

      Какие еще возможности есть в веб-версии TenChat: 

            поиск по ключевым запросам;

            текстовый визуальный редактор для создания публикаций;

            персональная лента с рекомендациями;

            возможность оставлять комментарии;

            статистика публикаций и множество других функций.

       

       

      Источник

      Теги

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Кнопка «Наверх»
      Закрыть
      Закрыть