Рекламные технологии

Новости интернет-рекламы за август 2022 года

Главная новость последних месяцев, конечно, — вступление в силу закона о маркировке рекламы. Но мы поговорим не только о нем. За последний месяц на рынке digital произошло немало изменений: появилась возможность продвигать Telegram-каналы через Яндекс Бизнес, MyTracker запустил новые бесплатные инструменты аналитики для приложений, ВКонтакте представил таргетинг по погодным условиям, а также многое другое. Эти и другие новости августа эксперты icontext (iConText Group) собрали в одном дайджесте.

ЗАКОН О МАРКИРОВКЕ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ

Яндекс обновил рекламные кабинеты и анонсировал партнерский кабинет для передачи данных в ЕРИР

Чтобы соответствовать закону о маркировке интернет-рекламы, Яндекс обновил кабинеты Adfox и Директа, а также интерфейс Рекламной сети. Для пользователей, которые работают с Яндексом напрямую, заработал партнерский кабинет.

Также Яндекс обновил оферту Директа и Рекламной сети и разработал условия предоставления данных в ЕРИР.

Роскомнадзор начнет штрафовать за неисполнение закона о маркировке рекламы с марта 2023 года

На встрече с участниками рекламного рынка Роскомнадзор сообщил, что с сентября 2022 года по март 2023 года штрафов не предусмотрено: в этот период будет налаживаться взаимодействие в рамках системы единого учета интернет-рекламы.

Изменения в ФЗ «О рекламе» вступили в силу 1 сентября 2022 года. Согласно этим изменениям, все участники рекламного рынка обязаны передавать информацию об интернет-рекламы в ЕРИР — Единый реестр интернет-рекламы. Под действие закона попадают операторы рекламных систем, рекламодатели и рекламораспространители.

РЕКЛАМА В ЯНДЕКСЕ

Товарная галерея теперь показывается в поиске по товарам

Товарная галерея  начала отображаться на вкладке «Товары» и в результатах органической выдачи в Поиске Яндекса.

У всех карточек товаров будут прописаны основные характеристики, стоимость и список магазинов, где можно купить продукцию. Благодаря этому нововведению владельцы интернет-магазинов смогут получить дополнительный трафик.

В Директе можно запускать рекламу приложений в официальном сторе Xiaomi

В Директе появилась возможность рекламировать приложения в официальном сторе GetApps Store от Xiaomi.

Если человек пользуется смартфоном Xiaomi, приложение начнет загружаться сразу после перехода по рекламному объявлению. Если телефон другой марки, пользователь перейдет в Google Play.

Главное условие для запуска такой рекламы — приложение должно быть в GetApps. Только в этом случае можно будет запустить мобильную кампанию в Директе, указав стор Get Apps.

Рекламу приложений в Директе можно будет запустить только через Мастер кампаний

Теперь для продвижения мобильных приложений в Директе рекламодатели могут использовать только Мастер кампаний. Нововведение вступило в силу 1 сентября 2022 года.

Такую рекламу больше нельзя настроить в режиме эксперта. При этом те кампании, которые уже запущены, будут по-прежнему работать.

Благодаря простому и удобному интерфейсу Мастера кампаний настройка рекламы теперь проходит в 4 шага:

  •  загрузка текстов, изображений и видео для объявлений;
  • указание страны, региона или города показа;
  •  выбор стратегии оптимизации;
  •  установка бюджета.

Благодаря нововведению у рекламодателей появится больше времени на изучение результатов кампаний и работу с креативами.

Появилась возможность создать сайт при запуске рекламы в Мастере кампаний

При запуске рекламы в режиме Мастера кампаний Директ теперь будет предлагать создать сайт для бизнеса. Новый функционал полезен для предпринимателей, которые продают через социальные сети, маркетплейсы или мессенджеры. Это позволит не терять потенциальных клиентов, не зарегистрированных в соцсетях.

Более того, в сайт уже встроен счетчик статистики Яндекс Метрика для оценки эффективности рекламы. Вся статистика будет доступна в личном кабинете Директа.

При настройках кампании можно указать конкретные цели, например, клик по номеру телефона или переход в мессенджер. Благодаря этому алгоритмы смогут быстрее и качественнее подобрать аудиторию, готовую совершить целевое действие.

Яндекс обновил раздел «Товары» на Поиске

Теперь пользователи могут посмотреть изменения минимальной цены товара у всех продавцов, подписаться на уведомление о снижении стоимости и узнать размер кешбэка, начисляемого при покупке. Также в Поиске стали отображаться отзывы и рейтинг продавца.

Рассмотрим подробнее, какая информация и где будет отображаться:

  1. Динамика минимальной цены — доступна на графике внутри карточки товара. Там же найдете кнопку «Следить за снижением цены». Она будет полезна, если вы хотите получать уведомления о том, что товар стал дешевле.

2. Кешбэк — будет отображаться внутри карточки товара в списке продавцов, но эту информацию увидят не все. Бонусы предложат только той аудитории, которая на момент просмотра карточки товара уже посещала интернет-магазин или маркетплейс.

3. Отзывы на магазин и рейтинги продавцов — доступны в карточке товара в блоке «Цены в магазинах». Рейтинг и отзывы отображаются под названием каждого бренда.

В Дзене больше нет возможности платно продвигать посты

В кабинете Яндекс Дзена больше нет возможности продвигать статьи по стратегии оплаты за CPM. Однако планируется, что этой стратегии оплаты не будет только до четвертого квартала. К концу 2022 года возможность платить за 1000 показов статей должна появиться в отдельном рекламном кабинете ПромоСтраниц.

Из других изменений — видеореклама в ленте теперь настраивается не в Дзен-студии, а в рекламном кабинете Директа. Кроме того, функцию платного продвижения постов отключили навсегда.

Появилась возможность продвигать Telegram-каналы через Яндекс Бизнес

Теперь для продвижения Telegram-каналов можно использовать Яндекс Бизнес. Для настройки рекламы в личном кабинете достаточно только указать ссылку на канал и выбрать посты. Все остальное Яндекс сделает сам: создаст объявления и выберет площадки для показа с учетом аудитории и тематики канала. При необходимости вы сможете отредактировать автоматически созданные объявления: скорректировать текст, заголовок, фото.

Объявление будет выглядеть как превью поста. Доступно две опции:

      С промежуточной страницей. При клике на рекламу пользователь сможет прочитать пост, а уже потом перейти в Telegram-канал.

      Без промежуточной страницы. При нажатии на объявление пользователь сразу перейдет в Telegram-канал.

Также алгоритмы Яндекса будут оптимизировать рекламные расходы: оценивать, какие объявления более эффективные, и перераспределять бюджет в их пользу.

Реклама будет показываться на сайтах партнеров и в собственных сервисах Яндекса. Данные по статистике можно посмотреть в личном кабинете: количество человек, посмотревших текст поста, и число пользователей, перешедших в канал. Для отслеживания роста количества подписчиков канала при запуске кампании необходимо указать уникальную реферальную ссылку.

РЕКЛАМА НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ

С 2023 года маркетплейсы будут обязаны маркировать все товары

На маркетплейсы, как и на других участников оборота, теперь будут распространяться правила маркировки продукции. С 1 марта 2023 года площадки будут обязаны маркировать товары, а сведения о них передавать в систему «Честный знак» — это гарантия того, что продукция подлинная и качественная.

Причем маркетплейсы должны будут следить за маркировкой всех товаров, даже если они реализовываются по модели FBS (продавец на своей стороне собирает заказы и передает их площадке для доставки). Несмотря на то, что продукцию должны маркировать сами селлеры, ответственность за немаркированные товары будет лежать на маркетплейсе.

Роспотребнадзор будет блокировать интернет-магазины за продажу нелегального товара

Решение о блокировке будут принимать надзорные органы онлайн-агрегаторов. На данный момент уже готовятся новые поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» и в закон «О защите прав потребителей».

Причем при обнаружении, что на маркетплейсе продается нелегальная продукция, накажут обоих: и селлера, который разместил контрафакт, и площадку, которая разрешила его продавать. Но внесудебная блокировка пока грозит только магазинам, сами маркетплейсы не будут отключать за нарушения.

Что будет входить в обязанности маркетплейсов:

      контроль продавцов и товаров;

      незамедлительная реакция на обращения надзорных органов: например, удаление товара, продажа которого запрещена.

За невыполнение требований предусмотрена административная ответственность. Однако пока не сообщается, какая именно.

Роскачество составит рейтинг доверия к маркетплейсам

Роскачество совместно с Росаккредитацией планирует запустить «Рейтинг доверия» к маркетплейсам, который будет рассчитываться более чем по 30 критериям. Предположительное время запуска — ноябрь 2022 года.

Критерии оценки маркетплейсов будут разделены на шесть категорий:

  • безопасность товаров;
  • качество продукции;
  • технологичность площадок, включая уровень автоматизации;
  • безопасность персональных данных;
  •  доступность и открытость информации;
  • обратная связь от покупателей.

Окончательная методика расчета на данный момент разрабатывается.

На Ozon появились видеообложки в карточках товаров

В карточке товара появился новый формат — видеообложка. Это видеоролик длиной до 30 секунд, который первым будет показываться в карточке.

Как это работает? В поисковой выдаче по-прежнему будет отображаться основная фотография. Но если пользователь кликнет на нее, то сначала увидит видео. При этом если запустить продвижение в категориях и поиске с помощью Трафаретов, основной обложкой в каталоге также будет ролик.

Помимо этого, рекламодатели смогут загружать в карточку товара до пяти видео, а не одно, как это было раньше. Размещение разных роликов позволит сформировать у покупателя полное представление о продукции.

В личном кабинете продавца на Ozon появился раздел с жалобами

В новом разделе будут собраны фотографии и комментарии от покупателей, которые остались недовольны заказанной продукцией и написали в службу поддержки маркетплейса. При этом на показатель рейтинга магазина они влиять не будут, но для улучшения сервиса их все же стоит учитывать.

Чтобы посмотреть жалобы, необходимо открыть раздел «Рейтинги». Негативные комментарии можно отфильтровать по схеме работы, датам или теме. Например, посмотреть претензии только про брак или про проблемы со сроком годности.

Ozon смягчил условия блокировки за отмены и просрочки

Для продавцов, которые работают по схемам FBS и realFBS, Ozon смягчил условия блокировки по показателям качества.

Как теперь выглядит процесс блокировки:

  1. Селлер впервые превышает норму по просрочкам и отмененным заказам. Ozon делает предупреждение, что может остановить продажи, и дает 7 дней на исправление ситуации.
  2. Если улучшений нет, Ozon блокирует продажи на 3 дня. Если в рамках этих трех дней заметны улучшения, блокировка снимается.
  3. По прошествии трех дней, даже если показатели все еще не в норме, блокировка также снимается. Ozon дает продавцу 7 дней на отладку процессов.

Ранее, если селлеры не исправляли ситуацию, маркетплейс продлевал блокировку каждые 24 часа.

Ozon запустил классифайд-сервис с объявлениями частных лиц

Ozon запустил доску онлайн-объявлений — «Объявления». Возможность размещать там товары есть не только у продавцов маркетплейса, но и у любых частных лиц.

Объявления выглядят как стандартные карточки товаров на маркетплейсе. Причем один человек может размещать любое количество объявлений. В поисковую выдачу площадки они будут встраиваться как отдельные виджеты. Из минусов — доставки на данный момент нет.

С 3 августа «Объявления» уже работают в Ростове-на-Дону. В дальнейшем Ozon планирует запустить классифайд по всей России.

В списке рекламных кампаний Яндекс Маркета теперь отображается доля показов

Доля показов — это процент показов, который могут получить товары с учетом выставленной ставки.

Доля показов рассчитывается на основе показов в наиболее конверсионных местах:

  •  в блоке «Популярные предложения»;
  • на выделенных местах по категории и в поиске Маркета;
  • в блоке «Еще может подойти».

Ранее долю показов можно было посмотреть только при запуске кампании.

Яндекс Маркет улучшил отчетность внутри кабинета

Какие произошли изменения: отчет по платежам стал информативнее, появилась возможность самостоятельно получать акты сверки, смотреть статусы оплат за услуги по актам. Также выплаты за скидки Маркета теперь будут отправляться автоматически. Предполагается, что эти нововведения помогут упростить работу с документами и платежами.

      Отчет по платежам. Теперь рекламодателям доступны следующие данные: за какие заказы получены деньги и была ли удержана сумма для оплаты услуг Маркета.

      Акт сверки. Появилась возможность заказать его в любой момент, не обращаясь при этом в службу поддержки.

      Статусы оплат за услуги по актам. Теперь они отображаются на странице «Закрывающие документы». Там же можно найти информацию о том, есть ли задолженность по всем месяцам и оплачены ли услуги по акту об оказанных услугах.

АНАЛИТИКА

Google Analytics 4 улучшил атрибуцию на основе данных

Атрибуция на основе данных в Google Analytics 4 стала лучше работать с короткой историей данных и небольшим числом конверсий.

Благодаря этому нововведению Google Analytics 4 сможет определять ценность большего количества конверсий и присваивать им дробное значение с учетом вклада в конечную конверсию пользователя.

MyTracker запустил новые бесплатные инструменты аналитики для приложений

В MyTracker появились новые инструменты аналитики — алгоритмы реатрибуции. Они позволяют оценивать эффективность продвижения на основе информации о взаимодействии пользователей с приложением и сайтом с разных устройств.

Какие возможности алгоритмы реатрибуции открывают маркетологам и разработчикам приложений:

      качественная оценка активности пользователей на разных устройствах;

      выбор наиболее эффективных инструментов для возвращения пользователей в приложение или на сайт и их мотивации на совершение целевых действий.

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА

ВКонтакте изменил требования к вложениям для рекламных объявлений в формате «Универсальная запись»

Теперь к объявлению можно будет добавить одно большое вложение и до пяти малых, только одно большое вложение или только 10 малых вложений.

      Большие вложения — это подборки изображений и видео, GIF, картинки, музыкальные плейлисты, одиночные видеозаписи и превью прикрепленных ссылок на мобильные приложения и опросы (сниппеты).

      Малые вложения — любые другие сниппеты страниц ВКонтакте или сторонних ресурсов, отдельные аудиозаписи и файлы.

В ВКонтакте появилась возможность публиковать больше отложенных записей

Теперь рекламодатели могут сделать до 1500 отложенных постов, при этом в сутки есть возможность размещать до 250 запланированных публикаций.

Нововведение позволит разгрузить владельцев сообществ: они смогут спокойно уехать в отпуск и не переживать, что в это время в паблике не выходят посты.

При этом стоит понимать, что большое количество публикаций в сутки — это вовсе не показатель эффективности. Не стоит гнаться за цифрами, лучше размещать такое количество постов, которое будет удобно и интересно читать вашей аудитории.

В ВКонтакте появился таргетинг по погодным условиям

В сервисе «Погода» появилась возможность делать рекламные интеграции — теперь там можно показывать рекламу. Более того, показ объявлений можно настраивать только на тех пользователей, у которых за окном определенная погода. Например, дожди, жара или холод.

Рекламу в мини-приложении «Погода» можно настраивать на аудиторию с учетом давления, температуры, скорости ветра, влажности, УФ-индекса и типа погоды в том месте, где она находится. Объявление внутри сервиса может отображаться как один из виджетов:

  • карточка с одной кнопкой;
  • карусель из небольших иконок — пользователь может сам выбрать интересную, кликнуть по ней и попасть на страницу с подробной информацией;
  • необычная пасхалка — иконка, лого или картинка, появляющаяся в колонке дней недели. Допустим, если погода за окном плохая (идет сильный дождь и пр.), пользователь увидит лого сервиса доставки еды.

В myTarget появился календарь трансляций цифровой наружной рекламы

Теперь рекламодатели смогут сами выбирать дни и время показов цифровой наружной рекламы. Сюда относится реклама на билбордах, ситибордах, суперсайтах и медиафасадах в Москве, Санкт-Петербурге и других 13 крупных городах России.

Настройка дней и времени показа цифровой наружной рекламы осуществляется в блоке «Когда» в процессе создания кампании по цели «Наружная реклама». Интересно, что календарь трансляций может учитывать разницу в часовых поясах, показывая рекламу в разных регионах.

Благодаря этому нововведению рекламодатели смогут корректировать показы рекламы в зависимости от периода активности целевой аудитории, а также с учетом событий в стране или конкретном регионе.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть