eCommerce

Минпромторг может вернуться к идее регулирования работы маркетплейсов

Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов направил письмо членам комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле. 

В документе отмечается рост числа поступающих из регионов жалоб потребителей на дистанционную продажу товаров. Жалобы в основном касаются работы крупных маркетплейсов – Wildberries, Ozon, Яндекс Маркета и СберМегаМаркета, а также классифайдов – Avito и Юлы. Клиенты отмечают нарушения порядка рассмотрения претензий, сложности с возвратом товара, отсутствие достоверной информации о товаре, срывы сроков доставки и отказ от продажи.

Для урегулирования проблем региональные власти предложили Минпромторгу обязать онлайн-площадки раскрывать информацию, позволяющую «однозначно идентифицировать продавцов», предоставлять по запросу товарно-сопроводительную документацию, запретить односторонний отказ от продажи товаров со ссылкой на технический сбой. Также среди инициатив — введение промежуточных счетов, оплата с которых поступает продавцу после получения заказа клиентом, и установка ответственности онлайн-площадок за отсутствие контроля над продавцами и товарами. 

В Минпромторге заявили, что уже получили большинство позиций участников комиссии, и предложения будут рассмотрены на следующем заседании.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов уточняет, что часть поднятых субъектами РФ проблем уже урегулированы законодательством, а другие создают «непомерную нагрузку на бизнес, не отвечают балансу интересов сторон, в частности, способствуют развитию потребительского экстремизма».

Отметим, в октябре 2022 года АКИТ опубликовала стандарты по взаимодействию маркетплейсов и продавцов. Возможно, теперь рынок нуждается в разработке стандартов взаимодействия маркетплейсов и потребителей. В АКИТ считают, что обеспечить защиту прав и интересов всех участников рынка электронной торговли можно только с помощью саморегулирования. Все участники рынка должны находится в диалоге и совместно обсуждать спорные вопросы.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть