Мобильные технологии

Минцифры хочет полной интеграции RuStore в смартфоны

Минцифры хочет обязать производителей смартфонов не просто предустанавливать магазин приложений от VK RuStore, а глубоко внедрять его в систему — вплоть до предложения регистрации при первом включении устройства. 

Как следует из проекта постановления правительства, опубликованного на regulation.gov.ru, официальный российский магазин RuStore должен быть интегрирован с ОС устройства в неменьшей степени, чем магазин от самого производителя телефона или ОС. В частности, вендор или уполномоченное им лицо должны не только предустановить RuStore, но и дать ему те же системные разрешения, что и другим магазинам.

Вендор также должен обеспечить возможность автоматического обновления программ через RuStore, фоновой работы его сервисов для отправки push-уведомлений и платежей.

Сейчас из-за низкой интеграции с Android, RuStore не позволяет, например, автоматически обновлять программы. В проекте предусмотрены и положения, которые, по мнению экспертов, свидетельствуют о планах интегрировать c RuStore систему бесконтактной оплаты Mir Pay. 

Участники рынка полагают, что эта инициатива ухудшит ситуацию на российском рынке смартфонов, с которого ушли многие производители.

Напомним, в ноябре прошлого года российское правительство включило магазин RuStore в список программ, обязательных для предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры в 2023 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть