Интернет и медиа

Ключевые разработчики поиска Apple вернулись в Google

Основатели стартапа Laserlike, купленного Apple для ускорения разработки собственной поисковой системы, покинули компанию и вернулись на работу в Google. Шринивасан Венкатачари, Ананд Шукла и Стивен Бейкер занимали ведущие позиции в отделе разработки Apple Search.

Шринивасан Венкатачари был старшим директором поискового отдела Apple, в его подчинении находились 200 человек. Теперь он стал вице-президентом Google по инженерным вопросам, а его начальником является старший вице-президент по технологиям и общественным вопросам Джеймс Маньика. Шукла и Бейкер также находятся в подчинении у Маньики, однако пока не известно на каких должностях.

Все три специалиста ранее работали в Google, после чего покинули компанию и основали в 2015 году Laserlike. Стартап разрабатывал технологию, способную рекомендовать сайты на основе интересов пользователя и истории посещенных страниц. После того, как Apple приобрела Laserlike, его ведущие сотрудники перешли на работу в корпорацию, чтобы присоединиться к разработке Apple Search. 

Эксперты на рынке считают, что теперь для запуска собственной поисковой системы Apple потребуется не менее четырех лет.

Напомним, в декабре 2020 года Apple запатентовала собственную поисковую технологию. Компания активизировала работу над собственным поиском на фоне усиления внимания регуляторов к тем платежам, которые Google совершает каждый год, чтобы оставаться дефолтной поисковой системой на iOS-устройствах. Собственный поиск позволит Apple предоставить пользователям альтернативу Google в том случае, если власти наложат запрет на их партнерство.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть