Интернет и медиа

Китай запретил местным IT-компаниям интегрировать в свои сервисы ChatGPT

Китай запретил местным технологическим компаниям предлагать пользователям своих сервисов  доступ к ChatGPT. Соответствующее предписание от регуляторов уже получили Alibaba, Tencent и Ant Group. Запрет связан с опасениями властей по поводу ответов ИИ, которые не проходят через фильтры государственной цензуры.

Кроме того, технологические компании должны будут получить одобрение государственных органов в том случае, если захотят запустить собственные аналоги ChatGPT.

Некоторые игроки на местном технологическом рынке заявили, что не стали бы использовать ChatGPT в своих сервисах даже без прямого запрета от государства, «потому что его ответы неконтролируемы».

Отметим, чат-бот от OpenAi официально недоступен в Китае. При этом некоторые пользователи смогли получить к нему доступ через VPN. Сторонние боты, предлагающие доступ к ChatGPT, также появились в мессенджере WeChat — часть этих сервисов по требованию властей была заблокирована.

Напомним также, что китайский поисковик Baidu готовит скорый запуск своего сервиса генерации контента Ernie Bot, возможности которого очень схожи с возможностями ChatGPT. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть