Интернет и медиа

Кассир.ру требует от Яндекса компенсации упущенной выгоды

Билетный оператор Кассир.ру в досудебном порядке потребовал от Яндекса компенсации 328 млн рублей упущенной выгоды из-за создания интернет-компанией дискриминационных условий в поисковой системе с помощью «колдунщиков». По словам представителя сервиса, соответствующая претензия была направлена  в Яндекс 20 сентября.

В претензии указано, что с 2018 по 2021 год с использованием «колдунщиков» Яндекс Афиша переманивала потенциальных клиентов Кассира.ру, что привело к значительному оттоку клиентской базы сервиса.

Евгений Финкельштейн, гендиректор сервиса Кассир.ру:

«Между ФАС и Яндексом было заключено мировое соглашение, но оно не учитывало интереса Кассира.ру, мы понесли существенные убытки».

Напомним, билетный оператор Кассир.ру в 2019 году первым пожаловался в ФАС на  недобросовестную конкуренцию со стороны Яндекса. Сервис фактически, был инициатором резонансного антимонопольного дела о «колдунщиках», завершившегося мировым соглашением между Яндексом и интернет-сервисами в январе текущего года. Кассир.ру был не согласен с условиями мирового соглашения и пытался его оспорить в мировом суде, но безуспешно.

Юристы указывают, что если в досудебном порядке урегулировать спор компаниям не удастся, Кассир.ру вправе подать иск к Яндексу. Билетному оператору уже не придется доказывать, что Яндекс нарушил закон о конкуренции (компания может сослаться на решение антимонопольного спора), но необходимо доказать сам факт причинения убытков и обосновать размер ущерба.

«Для того чтобы выиграть дело, Кассир.ру должен доказать в цифрах процент оттока пользователей из-за действий Яндекса, а также то, что этот отток не связан с какими-либо другими обстоятельствами», – подчеркивают специалисты.

По их словам, споры об упущенной выгоде обычно самые сложные, потому что доказать размер дохода, который мог быть получен, достаточно тяжело: для этого требуются большой объем финансовых документов, финансовая аналитика, возможно, проведение экспертизы.

В Яндексе отказались комментировать ситуацию.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть