SEO

Как продвигать сайты текстом и избегать ошибок при оптимизации

Продвижение сайтов — не та область, в которой часто происходят революционные изменения. Однако, следить за трендами необходимо, чтобы работать с максимальной эффективностью и не тратить время и ресурсы понапрасну. Представители известных отечественных компаний, работающих в сфере SEO, рассказывают о способах продвижения сайтов за счет текстового контента и дают советы как избежать ошибок в ссылочной стратегии. 

Наталия Подшибаева, руководитель отдела поискового продвижения Ingate

Текст как инструмент продвижения

Многих интересует, как писать текст, который будет приносить трафик из поисковой системы Google. В первую очередь материал должен быть достаточно большим. Google “любит” объемные ответы на запросы, подразумевая, что они более развернутые и полезные. Соответственно, чем больше текст, тем лучше он ранжируется в поисковой системе. По нашим наблюдениям, для статьи — это минимум 1000 слов. Для страницы с описанием услуги — также порядка 1000. Если мы говорим об интернет-магазине, то достаточно 300 слов на разводящую страницу.

Полезность текста

Помимо объема, важна полезность. Основной совет — меньше “воды” и больше информации о том, чем будет полезен товар или услуга, зачем его нужно покупать. Нужно отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у пользователей перед покупкой. Чем полнее ответ, тем лучше оценивает текст Google, и тем выше он его ранжирует. 

Полезный ответ рассказывает об особенностях товара: для чего он нужен, как его использовать, из чего он изготовлен, что можно с ним делать, а что — нельзя. Если это услуга, то в полезном ответе также указываются этапы и сроки исполнения, особенности, которые заказчику следует знать заранее. 

Чтобы понять, о чем писать, можно воспользоваться сервисом Яндекс.Вордстат.Посмотрите, что дополнительно спрашивают по данному запросу. Поставьте себя на место пользователя и подумайте, какие вопросы у него могут возникнуть, когда он знакомится с товаром или услугой. Сразу же ответьте на них в тексте на вашей странице. 

Не полезный ответ — это, как правило, сплошной абстрактный текст: покупайте, оставляйте заявки. Более полезный уже содержит конкретику: числа, факты, гарантии, сроки доставки, объем товаров, стоимость, особенности оказания услуги. Если это интернет-магазин, то могут указываться условия доставки, возврата и так далее.

Пример не полезного абстрактного текста

Полезный текст — удобно читать и он отвечает на основные вопросы пользователя.

Прямые вхождения

Очень важную роль играют прямые вхождения поисковых запросов. Они обязательны не только в заголовках H1, но и в H2, также желательно употреблять их непосредственно в тексте. Бытует мнение, что Google лучше воспринимает такие запросы и выше ранжирует, чем при использовании морфологии или разбавленных фраз. 

Можно привести кейс информационного сайта со статейными страницами, где описывались проблемы, которые решал предлагаемый компанией товар. Сначала была создана страница, на ней был размещен текст. Результаты получились недостаточными. После были добавлены по 2 прямых вхождения в H2 в остальные заголовки, а также по одному вхождению нужных фраз по всему тексту и в H3. Благодаря такой простой доработке 5-6 страниц получилось вывести 66 запросов в топ Google. 

Форматирование текста

Не менее важно правильное форматирование текста. Списки, изображения, таблицы, блоки “вопрос-ответ” делают текст более читаемым и просматриваем. Таким образом, форматирование косвенно влияет и на продвижение сайта. Основная задача — попытаться вывести свой сайт в блок быстрых ответов Google. Это кратно увеличивает трафик, такой прием также можно использовать в обычном тексте на своем сайте. 

Подтвердить эту рекомендацию можно рядом кейсов. Рассмотрим обычный текст, где в заголовке используется запрос от пользователей. Сразу же после этого заголовка идет блок ответа на него. 

В формате “вопрос-ответ” страница с данным текстом попадает в быстрые ответы Google и сразу же дает переход на сайт.

Еще один пример — когда текст в таком же формате добавляется в обычную статью. 

Благодаря блоку, отвечающему на вопрос “что такое” статья попадает в быстрый ответ Google по данному запросу.

EAT-факторы

Для подготовки хорошего текста необходимо помнить о EAT-факторах. Сейчас они очень популярны, авторы активно оптимизируют сайты на предмет авторитета и доверия. Для Google это также один из наиболее значимых факторов. Авторитет и доверие в тексте показывают текстовые блоки-факты. Например, когда вы пишете о детском питании, вы добавляете какой-то научно доказанный факт, со ссылкой на источник. Используйте аббревиатуры, если позволяет тематика, цитаты и отсылки на исследования. 

Для интернет-магазинов факторами EAT являются цены, сроки, доставка, оплата, возврат. То есть это информация о том, что важно в этой тематике при покупке товара. Все это должно быть описано и выражено на сайте, также сюда можно отнести и раздел “О компании”: историю, вакансии, награды и сертификаты. Это тоже является одним из критериев авторитета и доверия сайтам. 

В качестве примера можно привести кейс клиники пластической хирургии, который мы продвигали. Все тексты на сайте были проработаны под интент, то есть в соответствии с тем, что хочет видеть пользователь, когда заходит на страницу. Дополнительно добавили отзывы о клинике от клиентов и фотографии, подтверждающие факт оказания услуг и их качество. 

Далее был создан информационный раздел. Для него проработали не только целевую семантику, но и то, какие вопросы задают люди, прежде чем заказать услугу.

В информационном разделе написали о самом важном: как проходит операция, сколько длится восстановление, противопоказания, показания и так далее.

Также на сайте проработали макеты, связанные с блоками на странице: цены, услуги, фото. 

LSI-фразы

LSI-фразы — словосочетания, которые характерны для той или иной тематики. Есть много сервисов, по которым можно получить LSI-фразы для интересующих тематических категорий. Их нужно употреблять для повышения естественности текста, его релевантности и ранжируемости. 

Мы пробовали применять этот метод примерно на пяти сайтах. Где-то он сработал, а где-то не дал принципиальных изменений. В целом работать с LSI нужно, но в формате гипотезы. Если вы уже не знаете, как еще улучшить страницу, то можно проанализировать, каких слов не хватает в тексте, добавить их и оценить результаты. 

Продвижение текстов в Яндексе

Бывает, что текст, оптимизированный для Google, не показывает высокой эффективности в Яндексе. Тогда имеет смысл подождать, возможно, позиции подтянутся. Можно сделать разные страницы: продвигать одну в Яндексе, а другую в Google, закрыв их для той или другой поисковой системы соответственно. Можно просто закрыть текстовый индекс — Яндекс его не увидит, а Google отреагирует. Это рекомендации на случай, если возникнут конфликты в двух поисковых системах. Однако такое случается редко — хороший текст должен высоко ранжироваться в обеих системах.

Александр Шестаков, руководитель направления ссылочных продуктов Links.Sape

Линкбилдинг без ошибок

Мировой рынок линкбилдинга растет, а вот российский стагнирует. Мировой рынок SEO оценивается сейчас примерно на 212 миллиардов, на линкбилдинг приходится 14,8 миллиардов. Многие считают или считали, что линкбилдинг не работает, и без ссылок можно обойтись. Да, действительно можно, но эффективность будет хуже. Такие выводы возникают, потому что в линкбилдинге нельзя обойтись без экспертизы в SEO и без качественной аналитики. Кроме того, хороших результатов не добиться без технических “тузов”, которые помогают выстраивать качественно ссылочное окружение и, без бюджета. В любом случае придется потратить деньги либо на оплату линкбилдера, который, может быть, будет бесплатно добывать ссылки, либо все-таки  покупать ссылки самому. 

Если вы уже занимаетесь SEO и у вас что-то не работает, надо проверить, не допускаете ли вы ошибки. Существует несколько наиболее распространенных ошибок линкбилдера.

Завышенные ожидания

Часто оптимизаторы закупают одну очень дорогую ссылку — например, статейную — на каком-то топовом ресурсе и ожидают получить от нее взрывной эффект, либо используют только какой-то один тип ссылок. Поисковая система не анализирует по типам ссылок, она не знает, как за ссылку заплатили и как она размещена. У наиболее дорогих ссылок, которые продаются на рынке, могут быть посредственные SEO-метрики и дополнительная наценка за бренд. Например, крупные СМИ часто выставляют завышенные ценники. Старайтесь ориентироваться на параметры сайта, а не на стоимость ссылки. 

Взрывное наращивание профиля

Вторая ошибка — добыть очень много ссылок за короткий промежуток времени. Речь идет о взрывном эффекте. Если у вас было 100 ссылок, вы закупили сразу 1000 и эти ссылки проиндексировались, это неестественно для поисковой системы и может быть расценено как манипуляция. Но не во всех нишах это смотрится неестественно, например, если взять СМИ и произошёл какой-то инфоповод, то об этом могут написать все. Допустим, Samsung запустит новую линейку телефонов и появится масса ссылок на сайт компании — это будет естественно. 

В большинстве случаев столь резкий прирост ссылок может показаться подозрительным

Надо смотреть на некую общую картину, и то, насколько это выбивается из поисковой системы по отношению к вашим конкурентом. Правильно все оценивать с оглядкой на конкурентов. 

Сомнительные источники ссылок

Серьезная ошибка — использовать сомнительные источники массовой добычи ссылок. Если на заре линкбилдинга это называлось “прогнать по каталогам”, то сейчас трансформировалось в заказы услуг на сайтах фрилансеров Kwork или  Fiverr. Это опасно тем, что вы это не управляете ситуацией. В случае некачественной работы достаточно сложно потом это исправить. 

Закупка дешевых сомнительных ссылок оптом — не лучший способ сэкономить на продвижении

Если в Google отменить влияние ссылок достаточно просто через инструмент disavow tools, то в Яндексе специального инструмента нет, и отменить ссылки там нельзя. Соответственно, нужно как-то увеличивать ссылочную массу, замещая эффект от негативных ссылок, либо связываться с владельцем, просить отменить ссылки. В каких-то случаях такие закупки используют, но с осторожностью и очень аккуратно.

Опасные анкор-листы

Частая ошибка — небезопасные анкор-листы. В сети вы найдете много рекомендаций по составлению анкор-листа, например, встречаются рекомендации 10% анкорных, 60% безанкорных, 30% смешанных ссылок. Многие коллеги, рекламные агентства рекомендуют такое соотношение. На самом деле, золотого правила нет. Все анализируется на примере конкурентов. Чтобы правильно составить анкор-лист, необходимо использовать сервисы аналитики.

В SEO все очень относительно и никогда не бывает двух полностью одинаковых проектов. В поисковых сервисах очень много сигналов, которые могут повлиять на ранжирование страницы, например, только в Google порядка 700 факторов: поведение пользователя, внутренняя оптимизация, ссылки, коммерческие факторы и многое другое. Поисковая система учитывает все манипуляции. 

Небезопасный анкор-лист с точки зрения Google выглядит неестественно. Например, опасно помещать в анкор сочетания типа [кожаный диван Москва купить]. Люди не говорят и не пишут таким образом. Такие неестественности точно будут расценены поисковой системой как манипуляция. Лучше написать [купить кожаный диван в Москве], а еще предпочтительнее — вынести [Москву] за пределы ссылки. 

В начале 2010-х годов Google банил сайты за такие анкор-листы и обращал на это пристальное внимание. По нашим опросам, за последние три года санкции ни на кого особо не накладываются, а если и накладываются, то это — результат ручных проверок асессорами. Поисковая система анализирует сайт, и если она находит признаки искусственности, то отправляет его асессору на дополнительную проверку. Сейчас автоматика не накладывает санкций на проекты как в середине 2010-х. Сегодня все это прекратилось, и ссылки переживают ренессанс. 

Простая закупка ссылок позволяет поднять запросы из топ-20/30 в топ-10 и даже в топ-5. Есть эксперименты, в которых, при условии полной технической оптимизации сайта, был взят ВЧ-кластер по строительству кирпичных домов и одними ссылками ресурс удалось поднять видимость в Google с 5% до 90% по 600 запросам. 

Бессистемная покупка ссылок

Бессистемная покупка ссылок — частая ошибка. Часто делать линкбилдинг начинают наобум, пробовать, как это повлияет. Это неправильно, важно заранее продумать стратегию, хотя бы базово, чтобы понять, как двигаться. Допустим, у нас есть сайт клининговой компании. На первом этапе важно выделить конкурентов, которые близки к вам, при этом не являются крупными бизнесами, агрегаторами и инфопорталами. То есть нужно найти средней руки конкурентов или, если вы — крупная компания, то крупных конкурентов по отношению к вам. 

Нужны инструменты, Ahrefs — самый популярный из них, но сейчас он недоступен в России. Есть, конечно, обходные пути, и есть российские аналоги — если вы продвигаетесь только по России. Из иностранных аналогов есть Majestic и Serpstat, ими тоже активно пользуются, но тот же Serpstat сейчас также недоступен. 

Внеся сайты конкурентов в сервис, вы получите данные об их ссылочных профилях: количество ссылающихся доменов и ссылок. 

В данном случае мы получаем условный ориентир, к которому надо стремиться, чтобы в глазах поиска быть на уровне конкурентов, а точнее — лучше конкурентов 

Дальше оцениваются ниши на сайте. Если откроются новые кластеры, можно сделать под них посадочные и отдельно прокачивать эти странички, чтобы собирать больше трафика. По сути, идет распределение на главную и на второстепенные — на главную льется порядка 60% ссылок, на остальные порядка 40% ссылок. 

Определите темпы прироста ссылок — ориентиры, к которым нужно стремиться. Поисковая система точно не заподозрит манипуляцию, если прирост составит 15-20 ссылок в месяц — другое дело, если речь идет о сотнях или тысячах ссылок. Далее соберите анкор-лист конкурентов: загрузите все их ссылки в Excel, отсортируйте по алфавиту. Безанкорные URL начинаются с “h”. 

Так может выглядеть конкурентный анкор-лист

Выбирая доноров из списка тех, которые используются конкурентами, обращайте внимание на динамику трафика — чтобы она была положительной. Задайте вопрос: не является ли сайт дропом, не исчезнет ли через год. Подходите к линкбилдингу, как к инвестиции, которая значимо увеличит ценность вашего ресурса. 

Уверенность, что ссылки не работают

Самая частая ошибка — считать, что ссылки не работают. Многие из тех, кто так считает, не проверяли гипотезу на деле, а просто транслируют чье-то мнение. Исследования, например, проведенное компанией Sape, показывают обратное. 80% респондентов исследований Sape тратят на ссылки от 5% до 50% бюджета. Это не только клиенты компании, но и эксперты агентств, с которыми компания контактирует. 

Значимая часть рекламных бюджетов уходит именно на линкбилдинг, что говорит о важности этого метода продвижения

Особенно высокую эффективность линкбилдинг показывает при продвижении в Google. Гипотеза о быстром выходе в топ этого поисковика благодаря использованию ссылок неоднократно подтверждалась кейсами SEO-специалистов.

Некоторые начинающие оптимизаторы, не опробовав все возможные варианты, разочаровываются и прекращают работу со ссылками. Тем самым они лишают себя эффективного многофункционального инструмента. Расширяя ссылочный профиль сайта ссылками различных типов — статейными, арендными, социальными или краудами — можно добиться больших успехов в оптимизации, а в случае с продвижением в Google — еще и в короткие сроки. 

Прежде, чем приступить к линкбилдингу, вначале всегда изучайте предметную область, общайтесь с экспертами. Российский рынок SEO очень лоялен к новичкам — к любому специалисту можно свободно подойти с вопросами, они открыты к общению и готовы делиться опытом. 



Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть