SEO

Как найти и починить битые ссылки

Чтобы SEO приносило результаты, ссылки — внутренние и внешние — должны работать корректно. Вы провели технические работы на сайте и рассчитываете, что продвигать сайт станет проще, но случайно нарушили перелинковку, результат — потеря трафика и позиций. Вы закупили ссылки, но они ведут на удаленные или перемещенные страницы — деньги потрачены впустую. Команда Sape подготовила статью о том, как проверить сайт на наличие битых ссылок и устранить их.

Негативный эффект битых ссылок

Битые ссылки оказывают нежелательное влияние на пользовательский опыт, при этом постоянно открываются новые аспекты этой проблемы. Пользователи теряют доверие к сайту, растет недовольство. Кроме того, нерабочие ссылки плохо сказываются на поисковом продвижении. 
Как известно, внутренние ссылки очень важны — они помогают поисковым роботам ориентироваться на вашем сайте. Кроме того, Google не раз сообщал, что они являются важным фактором ранжирования поисковой выдачи.

В случае, если внутренняя ссылка ведет на страницу, которой не существует, она называется битой. Причин может быть несколько:

  • страница удалена;
  • страница переехала на другой адрес, а ссылка не обновилась;
  • в URL допущена опечатка;
  • ссылка ведет на неправильную страницу.

Битая ссылка может привести к следующим негативным последствиям:

Разочарованные посетители. Мало что так раздражает пользователя, как ошибка 404. Это сразу говорит о небрежности вебмастера и вызывает раздражение, тем сильнее, чем более нужна была искомая информация.

Уменьшение эффективности SEO. Внутренние ссылки помогают поисковым роботам понять структуру сайта. Если битых ссылок на вашем сайте слишком много, это будет значительно ухудшать эффект всех проводимых SEO-работ.

Потеря трафика. В ряде случаев битые ссылки затрудняют краулинг сайта поисковыми роботами, в результате вы теряете позиции в выдаче и ценный трафик. 

Причины появления битых ссылок

Причин может быть много, но глобально они делятся на две категории: либо ссылка изначально была рабочей, но стала битой со временем, либо же была таковой изначально. При этом в первом случае причина может быть как с вашей стороны — если вы проводили какие-то манипуляции с сайтом, так и со стороны сайта, поставившего ссылку на вас:

  • вы изменили URL страницы — в этом случае все ссылки на эту страницу станут битыми — нужно обновить их, чтобы они вели на корректный URL;
  • URL был неправильно задан еще на стадии простановки ссылки. Наиболее распространенные опечатки включают добавление пробелов или лишних знаков в адрес ссылки, кроме того часто путают http и https.

Поэтому при простановке ссылок нужно обязательно убедиться, что адрес указан точно. Это та проблема, которую проще не допустить, чем потом устранять. Если страница, на которую вела ссылка, была удалена, или вообще никогда не существовала, то в этом случае ссылка также будет битой. Иногда ссылки создаются заранее под запланированную страницу, но может возникнуть ситуация, когда эта страница так и не будет создана. В ряде случаев страницу удаляют, чтобы заменить другой, но так и не заменяют.

Ссылки на контент

Еще одна частая проблема — если ссылка ведет не на страницу сайта а на какой-либо контент:

  • видео/аудиофайл;
  • документ;
  • изображение.

Дело в том, что такие элементы нередко перемещают по сайту, не задумываясь о возможных последствиях, а ссылки, ведущие на них, в этом случае становятся битыми. Иногда эти элементы и вовсе удаляют с сайта. Поэтому фиксируйте все элементы, на которые вы ставите ссылки, и проверяйте их актуальность после любых изменений на сайте. 

Плагины и приложения

Битые ссылки могут возникать из-за некорректной работы плагинов и других элементов на странице. Например, у вас могут некорректно работать контактные формы, плагины соцсетей, Java-скрипты или файлы CSS (используемые для стилизации страниц). 

Так, если у вас не работает плагин социальных сетей, пользователи не смогут поделиться вашим контентом. Это может помешать им поставить ссылку. Иногда в ссылке указываются данные вашего сайта или электронная почта — если контактная форма неисправна, пользователи не смогут этого сделать. Связь работоспособности плагинов и эффективности работы ссылок может быть неочевидной, но она есть, поэтому описанные выше моменты необходимо обходимо регулярно проверять. 

Падение сайта

Больше всего проблем для ссылок создает падение — прекращение работоспособности сайта. Часто оно обусловлено проблемами с хостингом или доменным именем — например, вы забыли оплатить их или провайдер прекратил обслуживание по иной причине. Оно не только значимо уменьшает эффективность ссылок, но и приводит к крупному проседанию трафика. Особенно плохо, если вы долго не обращали внимания на падение и не успели своевременно устранить проблему. 

Редиректы

Проведение технических работ вообще чревато повреждением ссылок. Если вы обновили структуру сайта, но не поставили редирект со старых URL на новые, ссылки не будут работать.  

В идеале используйте редиректы 301, поскольку редиректы 302 — временные. 301 редиректы корректно извещают поисковые системы о том, что страница переехала. Согласно рекомендациям Google, 301 редирект лучше оставлять на странице минимум год.

Поиск битых ссылок

Внутренние ссылки можно проверять вручную — просто переходя по ним. Это очень кропотливая работа, отнимающая очень много времени. Можно использовать инструмент “Inspect” браузера Google Chrome. Открыв “Console” и обновив страницу, вы увидите все ошибки 404. 

Также вы можете использовать инструмент Google Search Console — зарегистрируйтесь и переходите в раздел Crawl > Crawl Errors, там вы увидите все ошибки 404. 

Вкладка Not found показывает битые ссылки (изображение с Shoutmeloud.com)

Еще один вариант — скачать и установить программу Screaming Frog. Достаточно ввести URL своего сайта и нажать Start. Результат можно смотреть в программе или скачать в виде файла CSV.

Выберите тип кодов, которые программа должна найти, чтобы обнаружить ошибки 404 (пример с сайта ScreamingFrog.co.uk)

Искать битые ссылки можно и с помощью Google Analytics, зарегистрировавшись и перейдя в раздел Acquisition > All Traffic > Channels > Organic Search. Хорошим вариантом будет проверить сайт с помощью этого инструмента, а проблемные страницы загрузить в Screaming Frog, чтобы обнаружить конкретные ошибки.

Исправление битых ссылок

Починить битую ссылку можно, сделав редирект ссылки на новую страницу. В некоторых случаях будет выгоднее не обновлять внутреннюю ссылку, а удалить ее. С помощью Google Analytics можно определить, какие страницы получают больше трафика, и, отталкиваясь от этих данных, решать, какие ссылки исправлять, а какие удалять. 

Также для упрощения борьбы с битыми ссылками настоятельно рекомендуется проверять XML Sitemap. Скачайте карту вашего сайта и загрузите ее в Screaming Frog. Программа определит наличие битых ссылок.

Укажите программе путь до карты сайта, чтобы она могла проинспектировать работу всех ссылок на вашем ресурсе (источник screamingfrog.co.uk)

Алгоритмы поисковых систем устроены таким образом, чтобы пользователь мог по запросу получить нужную ему информацию. Соответственно, если поисковик замечает на сайте битые ссылки, он сразу же считает его менее эффективным для пользователей, чем другие ресурсы, и ранжирует ниже. В этом случае сайт теряет позиции и трафик, а бизнес — клиентов и доходы.

Корректность внутреннего и внешнего линкбилдинга критична не только для работоспособности сайта, но и для SEO. Необходимо вести постоянный мониторинг состояния всех ссылок на сайте — этот пункт должен быть обязательным в чек-листе вашего оптимизатора.

Материалы по теме:

  • Что делать с битыми ссылками в 2021 году: актуальный подход

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть