SEO

Как медицинскому центру продвигать услуги через личные бренды врачей — способы и каналы

Разработчики медицинской информационной системы ArchiMed+ рассказали, как врачу продвигаться через личный бренд и по каким каналам это лучше сделать, чтобы увидела целевая аудитория — потенциальные пациенты.

Как личный бренд врача привлекает пациентов

Хорошо, когда врач — известная и узнаваемая в городе личность. Полвека назад сельского фельдшера знала вся округа, и в XXI веке ситуация ничуть не изменилась. Изменились только инструменты, при помощи которых личный бренд можно раскачать и продвинуть еще больше. И это, прежде всего, интернет.

Если вынести деятельность врача в публичное поле, где он будет давать полезную информацию, целевой аудиторией будут не только не, кто у него лечится, но и потенциальные пациенты. Даже здоровым людям хочется почитать про уход за зубами, профилактику простуды, похудение и здоровый образ жизни. 

Получается так: врач ведет личный блог, делится полезным контентом. Аудитория начинает воспринимать его как эксперта, формируется лояльность. А когда приходит время, человек даже не думает, к какому врачу идти на прием. Конечно, к тому, которому он доверяет. И если врач работает в вашей клинике — пациент идет в вашу клинику.

Как связать личный бренд одного врача с другими специалистами клиники

Из предыдущего раздела мог возникнуть вопрос: ок, прокачаем мы личный бренд Ивана Иваныча, к нему будет запись на полгода вперед, а остальные специалисты будут просиживать штаны. Их никто не знает.

Несколько советов, чтобы этого не случилось:

  • Лучшая кандидатура на раскрутку личного бренда — руководитель или один из руководителей клиники. Он может рассказывать о других специалистах, приглашать их на беседы, проводить прямые трансляции с их участием и так далее. Может просто рассказывать в своем блоге о том, какие они профи. Вариантов много.

  • Можно вести сообщество клиники в соцсетях и рассказывать там обо всех специалистах. А также публиковать контент от имени врачей. Сегодня Иван Иваныч, хирург, рассказывает о том, что делать при переломах. Завтра Петр Петрович, терапевт, пишет о профилактике ОРВИ с наступлением осени. И так далее.

  • Если есть ресурсы — заводите личные страницы врачей в соцсетях, каждому свою. Но для этого нужен SMM-менеджер, который будет следить за контентом. С трудом представляем, как вы убедите всех врачей вести личные блоги. На практике это почти нереально.

На каких площадках продвигать личные блоги врачей

Расскажем обо всех каналах продвижения личного бренда. Среди них есть платные и бесплатные, удобные и не очень. Выбирайте один или несколько — и вперед!

  • Соцсети. Бесплатный, мегаэффективный и удобный канал. Создать сообщество клиники — дело одной минуты, оформить его в соответствии с корпоративным стилем и айдентикой — пара часов. Все, можно публиковать контент, добавлять подписчиков, давать обратную связь.

Хороший пример продвижения врачей через ВКонтакте

  • Персональный сайт врача. Для тех, кто до сих пор думает, что сайт — это сложно, дорого и нужно искать программиста, это не так. Сейчас создать простенькую страницу можно за несколько часов на бесплатном конструкторе, а платить будете только за домен и хостинг — несколько сотен рублей в год.

  • Городские форумы. Если вы думаете, что это что-то из эпохи динозавров, спешим разубедить: они прекрасно себя чувствуют и живее всех живых. Публика там немолодая, к врачам ходит часто. А ветки обсуждений формата «Отвечает врач» пользуются неизменной популярностью.

  • Канал на Дзене. Популярная бесплатная платформа для блогинга. Можно выкладывать контент в формате статей, видео, новостей.

  • Видеоканал на YouTube. Тоже бесплатная платформа для публикации видеороликов. Вообще часть интернет-пользователей принципиально сразу ищут в поисковике не статьи, а именно видео по своему вопросу. Такой формат легче воспринимается и позволяет быстрее получить нужную информацию.

  • Каналы в мессенджерах. Можно завести канал клиники, личный канал главврача или и то, и другое. Такие площадки, как Telegram, Viber и Whatsapp помогут всегда держать подписчиков в курсе событий.

Какой контент публиковать в личном блоге врача

Вне зависимости от площадки, которую вы выбрали для продвижения, основной упор нужно делать на 5 видов контента.

Вовлекающий контент

Важен на первом этапе раскрутки, когда канал только создан. Со временем, когда охват подписчиков или посетителей сайта станет большим, обороты можно и сбавить, переключившись на другие виды контента.

Вовлекающий контент — это все, что работает на трафик, рост числа подписчиков и расширение аудитории. Такой контент мотивирует посетителей на активность: поделиться, прокомментировать, поучаствовать в опросе, поставить лайк, в конце концов. 

Голосование — хороший способ вовлечения

В результате информация вирусится и показывается другим пользователям. Это повышает охваты, приводит трафик и так далее.

Информационный контент

Информационный контент — альфа и омега раскрутки личного бренда. Именно этот вид контента показывает врачей как экспертов, формирует лояльность и доверие. Этого контента мы уже касались выше. Полезные статьи, советы, рекомендации — это и будет информационный контент.

Имиджевый контент

Показывает, что вы — не обычная клиника, а ого-го клиника, особенная. Врачи наши — все умницы первой категории. Оборудование — сплошь известных марок. Расходные материалы — самого высокого качества, мы на них не экономим. Даже игровая комната для детей есть и аквариум с рыбками. 

Имиджевый контент тоже формирует лояльность, помогает клинике отстроиться от конкурентов, у которых нет аквариума, и положительно сказывается на бренде.

Пользовательский контент

В основном касается соцсетей и форумов, а также площадок для блогинга — Дзен, Youtube и так далее. На сайтах обычно нет такого развитого инструментария для получения обратной связи. Хотя дать посетителям возможность оценить статью, оставить комментарий или поделиться тоже можно.

Итак, пользовательский контент — это все, что генерируют посетители. Это комментарии, вопросы, отзывы, лайки, обсуждение.

Такой контент позволяет:

  • Получать обратную связь и показать проблемные места клиники или медицинского центра.

  • Расширить охваты. Алгоритмы соцсетей устроены так, что материалы, которые комментируют и лайкают, показываются другим пользователям.

  • Давать обратную связь. Иногда соцсети — единственный канал, где пациент может высказать свое мнение и получить ответ от представителя клиники.

  • Наладить живое человеческое общение с подписчиками. Стать клиникой с человеческим лицом, если хотите. Именно работа через личный бренд лучше всего в этом поможет, когда человеку отвечает не безликая организация, а реальный человек.

Развлекательный контент

Последний вид контента, о которым мы расскажем. Злоупотреблять им не стоит, мы же серьезная клиника. Но при правильном подходе развлекательный контент вносит элементы неформального общения, позволяет рассмешить пациентов и так далее.

Медицинские анекдоты, смешные случаи из практики, даже фото котика, который случайно забрел в клинику, хорошо работают.

Мы сами ведем блог для руководителей клиник и врачей и используем все эти форматы контента. Работает!

Последний совет

Многое, что вы будете делать в разрезе раскрутки личного блога, может попадать под действие № 38 ФЗ «О рекламе». Это значит, что все материалы должны иметь пометку «Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом»:

Удачи в продвижении вашей клиники!

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть