Интернет и медиа

Как люди, получающие дополнительное Digital-образование, относятся к VR/AR-технологиям – исследование

Россияне хотят, чтобы виртуальная и дополненная реальности вошли в их повседневную жизнь. К такому выводу пришли аналитики GeekBrains, проведя опрос среди людей, получающих дополнительное IT и Digital-образование. Респондентам предлагалось рассказать, что они знают VR и AR технологиях и как относятся к их развитию.

Согласно полученным результатам, почти половина опрошенных хорошо знают, что такое VR (47%), эти показатели в 2 раза больше по сравнению с AR, о котором осведомлены только 25%. Примерно половина слышали о технологиях виртуальной (40%) и дополненной (40%) реальностях, но не совсем понимают, что это такое. 13% не знакомы с VR и более трети с AR.

Абсолютное большинство россиян положительно относятся к развитию VR/AR-технологий (85%). Однако респонденты видят и обратную сторону медали. Их пугают возможности сокращения живого общения (46%), появления нового вида зависимости от VR и AR (38%), то, что люди отвыкнут жить реальной жизнью (38%). Стирание границ между двумя мирами волнует 32% респондентов.

Несмотря на это, 76% опрошенных не против того, чтобы виртуальная и дополненная реальности вошли в их повседневную жизнь. Треть (38%) полагает, что  эти технологии могут упростить ее и разнообразить.

По мнению большинства опрошенных, VR может использоваться в видеоиграх (75%). В среднем треть видит ее применение в кино и сериалах (40%), проектировании (38%), парках развлечений (34%), образовании (34%) и медицине (30%). Четверть – в прямых эфирах (24%). 19% находят технологию уместной в промышленности, 18% в продажах и 11% в девелопменте.

Что касается AR, то ее пользу россияне видят в большей степени в навигации (47%), рекламе (39%) и искусстве (38%). Применение дополненной реальности в строительстве кажется привлекательным 34% респондентов, 32% – в образовании, 30% – в медицине, 23% – в производстве и 23% – в торговле. 

При этом россияне уже пользуются теми или иными девайсами. 18% при походе в кинотеатры, 17% – в игровые клубы. 5% имеют VR/AR-гарнитуры дома, столько же применяют их на работе или учебе. 39% опрошенных не имели такого опыта, но хотели бы.

37% респондентов хотят быть причастными к разработке дополненной и виртуальной реальностей, а 34% это было бы интересно, но они не уверены, что способны погрузиться в техническую работу.

В опросе приняли участие более 2400 респондентов по всей стране в возрасте от 18 до 55 лет.

Отметим, проведенное в начале года исследование компании-разработчика антивирусных решений ESET показало, что лишь четверть жителей России знакомы с моделью виртуального мира и знают, что такое метавселенная. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть