Социальные сети

Европейский закон о цифровых услугах в 2024 году распространится на Telegram

В 2024 году Telegram должен будет назначить юридического представителя в Евросоюзе с целью контроля контента в рамках DSA – закона о цифровых услугах . Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Йоханнес Барке на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, действие закона не будет распространяться на Telegram до февраля 2024 года, поскольку интернет-платформа является не очень крупной. Однако, к указанному сроку мессенджер обязан назначить юридического представителя в ЕС для связи с Еврокомиссией.

Если платформа не будет выполнять требования DSA, Еврокомиссия может наложить штраф размером до 6% от годового оборота мессенджера, а в особых случаях даже заблокировать платформу на территории Евросоюза.

Напомним, так называемый «закон о цифровых услугах» ( Digital Services Act) был впервые представлен в 2020 году. Он запрещает крупным интернет-компаниям использовать деликатную информацию пользователей для показа таргетированной рекламы. Платформы должны предоставлять пользователям возможность легко отказаться от отслеживания, а также в обязательном порядке удалять незаконный контент и запрещенные товары.

Европейский парламент принял первоначальный проект закона в январе 2022 года. 23 апреля того же года парламент и Европейский Совет достигли политического соглашения о новых правилах, и 16 ноября DSA вступил в силу. В августе требования закона коснулись крупных платформ, таких как Google и Amazon.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть