eCommerce

Госдума рассмотрит законопроекты о регистрации бизнеса на виртуальный адрес

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроекты, которые позволят регистрировать юридические лица и индивидуальных предпринимателей (ИП) на виртуальный электронный адрес вместо обычного физического.

Изменения предполагается внести в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в Гражданский кодекс.

Депутаты предлагают ввести понятие юридического электронного адреса, так как многим компаниям, работающим удаленно, не нужны физические офисы. Они смогут регистрировать юрлицо или ИП на электронный адрес, который будет сформирован в «специальной государственной информационной системе при создании учетной записи (личного кабинета)» индивидуального предпринимателя или юрлица.

В законопроектах нет указания, какая именно система может быть использована для этих целей. Однако в пояснительной записке к одному из них говорится, что конкретный порядок электронной регистрации бизнеса будет определен, «после создания соответствующей информационной инфраструктуры (информационной системы)».

Полученный компанией или ИП электронный адрес будет указан в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, как и электронная почта для связи. По нему предприниматели смогут получать документы, связанные с регистрацией бизнеса, уведомление о недостоверности сведений, поданных для включения в реестр, а также решения об отказе в регистрации или о ее приостановлении.

Законопроекты также дают возможность юрлицам поменять обычный юридический адрес на электронный, а также совершить обратный переход.

Вступление в силу изменений предлагается с 1 января 2024 года.

Отметим, в конце  июня Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому самозанятые граждане в рекламе товаров, при дистанционном способе их продажи, должны указывать свои данные (фамилию, имя, отчество и идентификационный номер налогоплательщика). 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть