Интернет и медиа

Яндекс зарегистрировал юрлицо в Сербии

В начале июня Яндекс зарегистрировал в Сербии юрлицо ООО «Яндекс.Технологии Белград». Близкий к компании источник утверждает, что компания арендовала в городе «огромный офис», на 700 человек, в районе Белграда Дорчол на берегу Дуная.

Учредителем сербского юрлица стал глава ООО «Яндекс.Технологии» Петр Попов. Он также руководит бизнес-группой поиска, рекламных и облачных сервисов. До этого Попов был техническим директором группы.

В мае 2022 года сербские юристы на встрече Юго-Восточного европейского правового альянса говорили о намерении Яндекса перевезти 300 своих сотрудников в Сербию.

В Яндексе назвали открытие представительства «технической формальностью для работы офиса»: 

«Коворкинг в Белграде существует давно, в нем уже работает команда Яндекс Доставки. В этом году мы планируем его расширять, как и некоторые офисы в других городах».

Напомним, в конце июня структура Яндекса в Ирландии (Yandex Finance) подала заявление о добровольном закрытии. Фирма в Ирландии была зарегистрирована 6 января 2022 года. В стране действует пониженная налоговая ставка для IT-компаний (12,5%). В октябре 2021 года Ирландия присоединилась к инициативе G7 и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о глобальном цифровом налоге от 15%. Планировалось, что новые ставки будут действовать с 1 января 2023 года.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть