Интернет и медиа

Яндекс Карты анонсировали сверхподробные карты нового поколения

На YaC 2022 Яндекс Карты показали, какими в будущем станут карты городов. Вид зданий, дорог, подземных переходов и других объектов на них приблизят к реальному, в том числе по цветам и форме. Подробные карты помогут пешеходам и водителям быстрее ориентироваться на улицах. 

Илья Александров, директор по продуктовой стратегии Яндекс Карт:

«Мы хотим, чтобы людям было проще сравнивать объекты в реальности с их аналогами на карте. Читать нынешние схемы бывает тяжело: например, не всегда понятно, та решетка — это пешеходный переход или что-то другое. При этом мы не хотим делать карту фотореалистичной: тогда из-за обилия подробностей она будет слишком долго загружаться. Поэтому мы остановились на среднем варианте, когда деталей достаточно, чтобы различать объекты, но не слишком много, чтобы в них потеряться». 

Команда сервиса будет обновлять карту постепенно. Первым изменится вид автомобильных дорог. Их очертания приблизятся к реальным, появятся разметка полос и островки безопасности. Особенно сложные развязки сделают трехмерными, чтобы водитель быстрее понимал, где повернуть. 

В бета-версии Карт ключевые московские магистрали начнут отображаться по-новому уже на следующей неделе.

Посмотреть YaC 2022 про Карты можно здесь.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть