Интернет и медиа

Яндекс Еда вводит мониторинг скорости для велокурьеров

Яндекс Еда начала отслеживать манеру вождения велокурьеров, которые доставляют заказы сервиса. 

Если средняя скорость передвижения доставщика выше разрешенной во дворах, парках и других оживленных зонах, он получит предупреждение от сервиса. Мониторинг поможет партнерам соблюдать скоростной режим, установленный в городе, и сделает выполнение доставок безопаснее. В дальнейшем курьеры смогут получать предупреждения о превышении допустимой скорости в режиме реального времени.

С помощью алгоритмов сервис определяет среднюю скорость велосипедиста во время доставки заказов. Если этот показатель превысит норму — 20 км/ч в жилой зоне, — сервис пришлет доставщику предупреждение в курьерское приложение с просьбой снизить скорость и ссылку на курс ПДД. Если велокурьер будет регулярно нарушать скоростной режим, его вызовут в курьерский центр для дополнительного обучения ПДД.

Мониторинг заработал во всех городах, где есть Яндекс Еда. Скоро отслеживать манеру вождения велокурьеров-партнеров начнет и Яндекс Лавка.

В будущем Яндекс Еда начнет учитывать особенности маршрутов доставки и предупреждать велокурьеров-партнеров о сложностях, которые могут их ждать на пути. Например, сервис посоветует доставщику быть особенно осторожным, если начнётся дождь или пришлет предупреждение перед нерегулируемым железнодорожным переездом.

Отметим, с апреля текущего года курьеры, сотрудничающие с Яндекс Едой, Лавкой и Доставкой, могут участвовать в образовательной программе Яндекса и освоить новые IT-профессии. Среди специальностей – тестировщик, разработчик, аналитик, дизайнер и другие. Обучение проводится онлайн – на платформе Яндекс Практикума.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть