SEO

Шторм в Яндексе

Российские SEO-специалисты отмечают сильные изменения  в выдаче Яндекса. Анализатор поисковой выдачи Пиксель Тулс также фиксирует колебания, начиная с 13 августа:

Однако, волнения на специализированных форумах начались гораздо раньше. Начиная с 8 числа большому  количеству информационных сайтов порезало  трафик с Яндекса, причем одним  пришло уведомление в  Вебмастер о наложении МПК-фильтра, а другим нет.

Самой частой причиной в  Вебместере указывается следующая: «Позиции сайта в результатах поиска понижены. Малополезный контент, спам, избыток рекламы». Причем это коснулось и сайтов, по уверению вебмастеров, 100% СДЛ-ов, возрастом более 10 лет.

«Впервые такое за все 12 лет существования сайта. Рекламы там точно не много, нет ни полноэкранок, ни флур адов, сайт я никогда нигде не рекламировал, а про малополезный контент пусть спросят у моих активных комментаторов, чьим наличием мой сайт выгодно отличался от конкурентов, у которых на сайтах вообще никто не комментит. Что теперь делать? Написал в Вебмастере «Я все исправил», написал в техподдержку. Жду ответа», – сообщает один из пользователей форума Searchengines.guru.

Пессимизация за спам и  избыток рекламы коснулась и авторских блогов с уникальным контентом, которые ведутся уже много лет и монетизируются только через РСЯ, не нарушая никаких правил. Фильтр прилетел и интернет-магазинам, на которых есть блоги с тематическими статьями, ссылки с которых идут на продаваемые товары.

Переписка со службой  поддержки (Платоном Щукиным) не дает никаких результатов. Все вебмастера  получают шаблонные ответы: либо «Проверил — на вашем сайте появилось ограничение, потому что он не соответствует нашим принципам», либо «Подключаю коллег из отдела аналитики, проверим работу алгоритмов — нормально ли они функционируют».

Некоторым  посчастливилось получить более развернутый ответ:

«К сожалению, у нас нет возможности указать на какие-то конкретные причины возникающих проблем с вашим сайтом: наши алгоритмы, как я уже говорил, принимают решение относительно того или иного сайта автоматически, основываясь на анализе большого количества признаков.

Я понимаю ваше огорчение, но отмечу, что ограничения накладываются не навсегда. Они могут быть сняты автоматически при перепроверке, если вы будете работать над качеством контента, удобством и пользой для посетителей».

Примечательно, что некоторым  вебмастерам, одним из первых  схватившим МПK-фильтр, уже удалось от него избавиться, причем не прилагая  к этому  никаких  усилий (кроме  нажатия  кнопки  «Я все исправил»).  При  этом на некоторых сайтах фильтр исчез  с одновременным возвращением трафика в полном объеме, а  на других трафик возвращается  очень тяжело.

Однако,  эти  сообщения вселяют надежду  в других  вебмастеров, которым кажется, что  их ресурсы были несправедливо пессимизиррованы. Возможно, это все-таки не массовая зачистка  топов по неизвестно каким критериям, а непредвиденный сбой в ранжировании, который вот-вот будет  исправлен. Отчасти, об этом косвенно свидетельствуют и результаты анализаторов  выдачи Яндекса, фиксирующие сильный  шторм.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть