Социальные сети

Госдума приняла в первом чтении «пятый цифровой пакет»

Госдума РФ приняла в первом чтении разработанный ФАС «пятый антимонопольный пакет», регулирующий цифровые рынки. Законопроект направлен на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ.

Согласно документу, запрет распространяется на маркетплейсы и агрегаторы, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки, и их выручка за последний календарный год превышает 2 млрд рублей. 

Также устанавливается новое условие контроля за сделками экономической концентрации на товарных рынках, если ее цена не превышает 7 млрд рублей. 

Принятие законопроекта позволит сформировать правовые механизмы противодействия «цифровым картелям» рынков и обеспечит защиту потребителей от злоупотреблений рыночной властью со стороны ИТ-гигантов.

Напомним, правительство внесло в Госдуму проект «пятого антимонопольного пакета» в июле этого года. А в сентябре ФАС предложила рассмотреть вопрос о возможности распространить требования законопроекта на нетранзакционные платформы, такие как  поисковики и соцсети.

«Если нетранзакционная платформа – социальная сеть, поисковик – имеет возможность оказывать влияние на конкурентные отношения на товарных рынках, то регулирование должно быть одинаковым», – пояснил замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

Комитет по защите конкуренции уже рекомендовал корректировки ФАС к рассмотрению с тем, чтобы проработать их ко второму чтению законопроекта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть