Социальные сети

Госдума хочет запретить ведение бизнеса в заблокированных соцсетях

В Госдуме подготовили законопроект, который предусматривает запрет ведения бизнеса в социальных сетях, заблокированных на территории России.

Соответствующие изменения предлагаются в проекте закона №158779-8 «О внесении изменений в ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Отмечается, что банки и финансовые организации должны будут перестать обслуживать компании, которые оказывают услуги «с использованием сайтов», распространяющих запрещенную в России информацию и к которым в стране заблокирован доступ.

Речь идет в том числе про Instagram и Facebook (заблокированы на территории РФ и принадлежат Meta, признанной в России экстремистской организацией). Согласно законопроекту, если компании будут вести бизнес в подобных соцсетях, им будут перекрыты банковские услуги:

«Запрещается принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта в сети «Интернет», в случае, если доменное имя этого сайта, указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект депутата Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в сервисах объявлений до 20%.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть