SEO

Google завершил октябрьское обновление антиспам-алгоритма

Менее чем за 42 часа Google завершил октябрьское обновление своего антиспам-алгоритма. Соответствующее уведомление появилось на странице обновлений поиска Google.

Развертывание October 2022 Spam Update началось 19 октября и было завершено ночью 21 октября. Предыдущий антиспам-апдейт занял у поисковика более недели.

Системы мониторинга SERP зафиксировали приличную  волатильность сразу же после завершения апдейта:

Mozcast:

RankRanger:

Cognitive SEO:

 Обсуждения на западных форумах вебмастеров также свидетельствуют о довольно сильном влиянии апдейта на некоторые сайты. Кое-кто потерял 50% трафика, у кого-то часть страниц выпала из индекса, чьи-то сайты и вовсе пропали из видимости. Но больше все-таки было таких, кто даже не успел испугаться апдейта и не верит в то, что на этот раз все закончилось так быстро и без последствий.

На все вопросы и жалобы вебмастеров в Twitter представитель Google  Джон Мюллер отвечал коротко – «Это антиспам-обновление. Если вы производите спам, возможно, нужно перестать это делать».

Он также удивился количеству возмущенных обращений, ведь это далеко не первый антиспам-апдейт и политика Google в отношении спама не является тайной, однако, «в интернете много странных людей».

Отметим, October 2022 Spam Update запущен на весь мир и затрагивает все языки. Быстрое завершение обновления не говорит о его незначительности, а лишь о том, что Google поставил борьбу со спамом на поток и в выдаче появляется все меньше и меньше некачественных результатов.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть