Интернет и медиа

Google Play разрешит разработчикам использование сторонних платежных решений

Google Play снижает на 3% комиссию для разработчиков неигровых приложений, которые переходят на конкурирующие платежные системы. Таким образом Google стремится соответствовать новым правилам ЕС в области технологий. 

Пока снижение комиссии распространяется только на платежи от европейских пользователей. Однако, в компании сообщили, что возможность использования сторонних платежных решений в конечном итоге будет распространена и на игровые приложения.

Этот шаг является для Google подготовкой ко вступлению в силу Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), разработанного Еврокомиссией еще в марте 2020 года. В начале июля закон был официально принят Европейским парламентом — теперь его осталось утвердить только Европейскому совету. Вступление в силу запланировано на осень 2022 года.

В частности, закон обяжет крупные IT-компании вроде Apple, Google, Microsoft и т.п. соблюдать следующие требования:

  • разрешить пользователям установку приложений из сторонних магазинов и стороннюю загрузку непосредственно из интернета;
  • разрешить разработчикам использовать сторонние платежные системы в приложениях;
  • позволить разработчикам интегрировать свои приложения в платформы компаний — например, мессенджер или сервис для голосовых и видеозвонков;
  • предоставить разработчикам доступ к любым аппаратным функциям смартфона, таким как NFC;
  • разрешить пользователям удалять все предустановленные приложения и устанавливать любые сторонние сервисы взамен стандартных.

В противном случае им грозят штрафы в размере до 10% от глобального оборота и до 20% за повторные нарушения. 

Напомним, в начале июля ФАС России выдала Google LLC предупреждение за навязывание невыгодных условий разработчикам мобильных приложений. Антимонопольная служба считает признаком злоупотребления доминирующим положением тот факт, что Google Play обязывает разработчиков, распространяющих платные приложения через площадку, использовать исключительно платежную систему Google.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть