SEO

Google начал обновление поискового алгоритма, ориентированного на полезность контента

5 декабря Google начал обновление поискового алгоритма, ориентированного на полезность контента. Как сообщается в Twitter-аккаунте Google Search Central, его полное развертывание займет около двух недель. 

Обновление направлено на улучшение работы классификатора сайтов по уровню полезности представленной на них информации и работает с контентом по всему миру на всех языках.

На странице истории обновлений Google также появилась соответствующая информация:

Helpful content update призван решить проблему с контентом, который был создан для хорошего ранжирования в поисковых системах, а не для того, чтобы помогать или информировать людей. Это обновление алгоритма должно гарантировать, что неоригинальный, низкокачественный контент не занимает высокое место в поиске. 

Google предупредил, что Helpful content update не имеет ничего общего с ручными санкциями, это автоматизированный процесс, основанный на искусственном интеллекте. Классификация сайтов с низкокачественным и бесполезным контентом будет проводиться поиском постоянно, это станет еще одним сигналом в формуле ранжирования Google.

Системы мониторинга SERP уже фиксируют заметную  волатильность в выдаче:

RankRanger:

Cognitive SEO:

Отметим, предыдущий Helpful Content Update стартовал 25 августа и завершился 9 сентября. Согласно отзывам зарубежных специалистов, обновление не оказало на выдачу существенного влияния. Однако представитель Google Дэнни Салливан  предупредил, что этот поисковый алгоритм является очень «значимым» и со временем его влияние будет только усиливаться. Google даже создал специальную форму для обратной связи от вебмастеров, пострадавших от обновления.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть