Интернет и медиа

Голосовой ассистент Яндекса поможет найти потерянный смартфон

Алиса может быть полезна в самых разных ситуациях: с ней можно учиться новому, развлекаться и решать повседневные задачи. Теперь она поможет найти телефон по звонку. 

Алиса может позвонить владельцу Станции или умного телевизора. Например, если смартфон потерялся в недрах квартиры, а нужно срочно выезжать в аэропорт, достаточно спросить «Алиса, где мой телефон?» или сказать «Алиса, найди мой телефон». Голосовой ассистент позвонит и избавит от поисков по всему дому. 

Сергей Мельник, руководитель Алисы и умных устройств:

«Приближаются праздники и традиционная суета. Все в заботах, среди новогоднего хаоса телефон дома постоянно куда-то пропадает. Мы хотели, чтобы Алиса научилась звонить на потерянный смартфон, потому что это очень популярный у пользователей запрос».  

Алиса звонит на тот номер, который владелец умной колонки привязал к своему аккаунту Яндекс ID, когда настраивал Станцию или устанавливал другие сервисы Яндекса. Например, Go или приложение Яндекс с Алисой. 

Если подключен определитель номера от Яндекса, на экране телефона высветится «Алиса, Яндекс». Пока она может позвонить только на российские мобильные номера. Если же взять трубку, вызов будет сброшен. А если перезвонить Алисе, она объяснит, кто она и зачем звонила. 

Ранее в декабре Яндекс добавил Алису на свою главную страницу ya.ru. Теперь обращаться к ней могут пользователи всех основных браузеров для компьютера и смартфона. Ассистент найдет нужную информацию, поддержит разговор обо всем на свете, откроет любимый плейлист или построит маршрут до офиса.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть