Интернет и медиа

GitHub прекращает поддержку открытого редактора кода Atom

GitHub объявил о закрытии открытого редактора кода Atom. Вместо этого компания сосредоточится на работе над редактором VSCode от Microsoft.

Бесплатный редактор с открытым кодом Atom и все проекты на нем перестанут работать 15 декабря 2022 года, после этого они будут архивированы и станут доступны только для чтения.

Как отмечают в  GitHub, в последние годы компания не создавала новые функции для Atom, только поддерживала его работу и проводила обновления безопасности. Также снизилось количество пользователей редактора.

В следующем году GitHub планирует заняться усовершенствованием и популяризацией VSCode и основанной на нем облачной среды разработки Codespaces.

Напомним, GitHub выпустила Atom в 2011 году. В 2018 году Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд, а разработчики редактора покинули проект. Тогда бывший гендиректор GitHub Нэт Фридман обещал, что Atom продолжит развиваться.

Atom послужил основой для фреймворка Electron, на базе которого построены, в том числе, VSCode, Slack и другие приложения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть