Интернет и медиа

Более 6 млн человек учились IT вместе с Яндексом

На онлайн-конференции YaC/e Яндекс подвел итоги образовательных проектов за прошедший учебный год. Среди них – олимпиады, фестивали, хакатоны, лектории и другие просветительские инициативы. С сентября 2021 года по сентябрь 2022 года в них приняли участие более 6 млн человек.

Бесплатные образовательные продукты и сервисы Яндекса помогают найти свой путь в IT. У Яндекса есть проекты для людей всех возрастов.

Для школьников есть Яндекс Учебник — технологичная образовательная платформа с заданиями по математике, русскому языку, окружающему миру и информатике. Сейчас на платформе занимаются 4,1 млн учеников из 39 тысяч российских школ, а преподают по ней уже 194 тысячи учителей.

Для повышения мотивации к учебе Яндекс Учебник проводит школьные олимпиады и хакатоны. В олимпиаде «А я знаю» участвовали 632 тысячи школьников, в олимпиаде «Я люблю» по математике, русскому языку и окружающему миру — 562 тысячи. Еще 90 тысяч участвовали в олимпиаде по информатике — ученики 6–11-х классов разработали и запрограммировали новые навыки для Алисы. 

Для старших школьников и молодых специалистов есть Академия Яндекса. За этот год из нее выпустились более 2500 студентов по различным IT-направлениям — от junior-разработчиков до специалистов по data science. Это выпускники Лицея Академии Яндекса, совместных программ Яндекса с ведущими российскими вузами, Школы анализа данных и Сезонных школ.

Каждый год Яндекс получает тысячи заявок в Сезонные школы Академии Яндекса. В этом году компания впервые дала доступ к части программы в формате Открытого лектория. Он рассчитан на студентов и начинающих специалистов в области IT, менеджмента и маркетинга. В лектории приняли участие больше 40 тысяч человек.

Вместе с партнерами Яндекс организует масштабные просветительские инициативы. Среди них — Культурный марафон, темой которого в 2021 году стало кино. В нем приняли участие около 1,2 млн школьников и более 50 тысяч учителей. На другом проекте — «Уроке Цифры» — 1,8 млн школьников узнали новое о музыке, мире IT и современных профессиях.

Яндекс продолжает реализовывать проекты для поддержки научного сообщества. Среди основных целей компании — популяризировать науку и поддерживать молодых исследователей и ученых. В 2022 году лауреатами премии им. Ильи Сегаловича стали шесть молодых ученых и два научных руководителя. Они проводят исследования в вопросах глубокого обучения нейронных сетей и нейросетевых моделей, компьютерного зрения, статистической физики.

Интерес к обретению цифровых навыков не ослабевает – в предыдущем учебном году (с сентября 2020 года по сентябрь 2021-го) некоммерческие образовательные проекты Яндекса также охватили более 6,3 млн человек. IT-дисциплины востребованы во всех сферах жизни: они нужны не только программистам и инженерам, но и преподавателям, школьникам и взрослым, которые хотят учиться новому. Образование дает возможность не только раскрыть свой потенциал, но и почувствовать себя уверенно в меняющемся мире.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть