Интернет и медиа

Аудитория российских соцсетей и мессенджеров должна вырасти на 25%

Российские digital-сервисы до конца десятилетия ожидает бурный рост: их аудитория может увеличиться на десятки процентов и даже в разы. 

Как следует из утвержденной правительством в середине декабря 2022 года дорожной карты «Новое общесистемное программное обеспечение» (НОПО), число пользователей российских коммуникационных платформ (соцсетей и мессенджеров) к 2030 году должно увеличиться до 120 млн, то есть примерно на 25%.

Видеохостинг RuTube, принадлежащий «Газпром-Медиа», должен «подрасти» почти вдвое — до 48 млн пользователей (их базу в прошлом году составители документа оценили в 25 млн). А входящий в тот же холдинг сервис коротких видео Yappy может увеличить аудиторию почти в 4,5 раза — до 18,5 млн подписчиков.

Наиболее оптимистичный сценарий развития, приведенный в дорожной карте, у онлайн-кинотеатра Wink, принадлежащего Ростелекому: к 2030 году его аудитория может вырасти в девять раз, до 83 млн пользователей. Для этого в Wink будет «создана и модернизирована экосистема развлечений», добавлены облачные игры, музыка, пользовательский контент и рекламная монетизация.

По мнению директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, заявленные показатели для российских digital-сервисов вполне достижимы — в первую очередь речь идет о мессенджере VK, который является достойной альтернативой западным сервисам. 

Однако, директор Института исследований интернета Карен Казарян сомневается в возможности достижения показателей, приведенных в дорожной карте, в первую очередь из-за уже существующей конкуренции между сервисами и той, что возникнет в будущем, по мере появления новых.

Отметим, практически все упомянутые в дорожной карте НОПО digital-сервисы входят в утвержденный правительством перечень программ и приложений, обязательных для предустановки на используемые в РФ смартфоны, планшеты, ПК, моноблоки и Smart-TV с 1 января 2023 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть