Социальные сети

Авторы и сообщества ВКонтакте за год увеличили заработок на 88%

Социальная сеть ВКонтакте поделилась результатами и статистикой за третий квартал 2022 года. 

Выручка сообществ, использующих официальные инструменты монетизации ВКонтакте (монетизация видео, партнерская программа, VK Donut и другие), в третьем квартале выросла на 88% год к году. 

Платформа VK Donut позволяет монетизировать контент с помощью ежемесячной подписки и разовых донатов. За три месяца, с июля по сентябрь, авторы заработали с помощью VK Donut 126 млн рублей. Это в 3 раза больше, чем годом ранее. Количество сообществ, которые используют платформу, выросло в 1,5 раза год к году. Число подписчиков, перечисляющих средства через VK Donut, увеличилось более чем в 2 раза.

Также ВКонтакте продолжает развивать направление монетизации видео. После того, как соцсеть упростила доступ к монетизации прямых эфиров, общий месячный заработок сообществ с помощью монетизации видео вырос в 10 раз за последний год. К программе уже присоединилось более 15 000 сообществ.

Количество созданных сообществ ВКонтакте увеличилось на 28% год к году.

Просмотров ленты стало больше на 45%. Также благодаря росту активности аудитории и развитию алгоритмов выросло количество подписок: за год пользователи на 25% чаще стали вступать в сообщества.

Ранее в этом году ВКонтакте запустила крупнейшую программу поддержки авторов. В марте и апреле соцсеть не взимала с сообществ комиссию за использование инструментов монетизации. Это позволило ВКонтакте стать самой популярной площадкой у российских блогеров.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть