Мобильные технологии

Apple вылатила антимонопольный штраф в размере 906 млн рублей

Компания Apple оплатила штраф в размере 906 млн рублей за злоупотребления на рынке мобильных приложений. Как сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации.

Напомним,  в августе 2020 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении компании Apple, возбужденного по результатам рассмотрения заявления о нарушении антимонопольного законодательства от «Лаборатории Касперского», и признала компанию злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения цифровых приложений.

На следующий же день Apple объявила, что не согласна с решением ФАС и планирует подать апелляцию. Юристы компании обратились в суд в ноябре с иском о признании решений и действий (бездействий) ФАС незаконными. 

В апреле 2021 года ФАС  оштрафовала Apple на 906 299 392,16 рублей, наложив на компанию оборотный штраф за нарушение антимонопольного законодательства и невыполнение предписаний регулятора.

В мае этого года Apple снова обратилась в суд с требованием признать незаконным постановление ФАС о наложении оборотного штрафа. Суд объединил два дела в одно производство.

Однако, в 2022 и 2023 годах суды трех инстанций поддержали позицию ФАС, после чего Apple исполнила предписания регулятора, исключив из лицензионного соглашения «применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть