Интернет и медиа

96% создателей Яндекс Игр — инди-разработчики

В 2022 году к платформе Яндекс Игры присоединилось в три раза больше разработчиков, чем годом ранее. По итогам года на платформе их более 2 000, а подавляющее большинство — 96% — инди-разработчики.

Сегодня на платформе доступен игровой контент от разработчиков из 46 стран. В 2022 году впервые выложили свои игры на платформу разработчики из таких стран, как Филиппины или ОАЭ. А больше всего игр доступно от создателей контента из России, Казахстана, Румынии, Индии и Турции.

В прошлом году количество игр удвоилось. Из 7 800 новых игр 89% загрузили инди-разработчики. Сегодня пользователи Яндекс Игр могут поиграть почти в 16 000 игр 27 разных жанров — казуальные, настольные, обучающие, симуляторы и т.д.

В 2022 году Яндекс Игры выплатили разработчикам в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Среди топ-20 разработчиков по размеру дохода треть — инди-разработчики.

Павел Епишин, руководитель сервиса Яндекс Игры:

«За четыре года развития платформы доход разработчиков от размещения игр у нас составил около $60 млн. Большинство игр зарабатывают на рекламной модели. При этом Яндекс Игры сами привлекают трафик, предоставляют серверные мощности и монетизируют игры. А разработчик может сконцентрироваться только на геймдеве».

Напомним, Яндекс открыл свою игровую платформу для сторонних разработчиков в мае 2019 года.

Осенью прошлого года Яндекс Игры запустили бесплатный курс, который поможет даже начинающему разработчику научиться создавать игры на движке Unity и монетизировать их.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть