SEO

100% точность при проверке позиций – миф или реальность?

В SEO много аналитики, метрик и показателей, которые вводят клиентов и SEO-новичков в заблуждение, но некоторые показатели все же имеют весомую причину для отслеживания и точно указывают на качество выполненных работ. Главным таким показателем для SEO-специалистов является изменение позиций сайта в поиске.

В данной статье рассмотрим варианты проверки позиций и основные метрики для отслеживания, которые можно найти в новом сервисе по проверке позиций SEOGUN и  расскажем, почему стоит попробовать именно этот сервис.

Проверка позиций сайта: как ее провести, избежав лишних затрат, моральных, временных и финансовых

Семантическое ядро – это основа поискового продвижения любого нового проекта. Ядровой KPI для любого SEO-специалиста – это позиции сайта по запросам, по которым ранжируется не без труда (или все же без) собранное им семантическое ядро. 

1. Ручная проверка. SEO-специалист собирает ключевые слова и проверяет каждое из них поочередно. Кажется, что это путь минимальных вложений. Однако, при переводе потраченного времени на стоимость проделанной работы, окажется, что утверждение спорное, и затраты не так уж невелики. 

Персонализация выдачи усложнила этот метод и сделала поиск разным для каждого зарегистрированного пользователя. Поэтому точность позиций условная и за нее принимаются усредненные неперсонализированные данные. Теперь для описанного  способа сбора позиций нужен ручной ввод в режиме инкогнито с предварительной очисткой кэша. Данный метод подойдет для начала работы с минимальным количеством ключевых слов.

2. При помощи сервисов аналитики для вебмастеров  Google Search Console и Яндекс Вебмастер

  • В Яндекс Вебмастере, при переходе по вкладкам «Поисковые запросы» — «Управление группами», можно узнать среднюю позицию каждого запроса, как определенного сервисом, так и загруженного вебмастером. Сервис делит позиции на группы от Топ-5 до Топ-50. Для того, чтобы узнать все запросы на определенной позиции или поисковые запросы,  находящиеся в Топ-3, придется использовать настраиваемые фильтры.
  • В Google Search Console можно проверить позиции, перейдя на вкладки Эффективность → Результаты поиска. Для начала нужно включить показ средней позиции  нажав на пункт «Средняя позиция». Поисковая система рассчитывает среднюю позицию для запроса по самому верхнему показу. Если по запросу будет показано несколько ссылок на ресурс, Google засчитает лучший показатель. Здесь для группировки позиций по топам их также нужно будет отфильтровать.

У этого метода сбора ключевых слов также есть несколько минусов:

  • Данные сервисы можно использовать только для анализа собственных сайтов, к которым эти системы аналитики подключены. Для анализа сайтов-конкурентов необходимо использовать дополнительные сервисы.
  • При работе с двумя поисковыми системами необходимо настраивать отчеты отдельно, а позже приводить их к общему виду для сравнения или показа клиентам.
  • Усредненные данные из Яндекс Вебмастера предварительно нужно фильтровать для более полной выгрузки.
  • Оба сервиса имеют ограничения на экспорт данных.

3. С использованием профессиональных парсеров поисковой выдачи. Их применение требует более глубокого изучения и не подойдет для начинающих специалистов, которым нужна быстрая настройка сервиса и быстрое начало использования. 

Все недостатки приведенных методов описывают преимущества сервиса SEOGUN.  Он не только экономит время, освобождая SEO-специалиста от рутинной задачи, но и предоставляет ряд дополнительных возможностей. 

Сервис обладает комплексом автоматизированных инструментов, которые упрощают и ускоряют работу специалиста, делая его наиболее подходящим вариантом мониторинга позиций для тех, кому необходимо проводить исследования конкурентов, анализировать группы собственных рабочих сайтов, создавать отчеты для клиентов. 

Сервис проверки позиций SEOGUN

SEOGUN – прост в настройке. Для начала использования сервиса необходима регистрация, а далее можно положиться на интуитивно понятный интерфейс.

Проверка позиций. Сервис показывает позиции настолько точно, насколько это возможно в период персонализированной выдачи поисковых систем. В сервисе доступно:

  • снятие позиций в Яндексе и Google по любым регионам и языкам
  • снятие позиций на десктопах и мобильных устройствах
  • настройка проверок по расписанию
  • добавление доменов, субдоменов, определенных страниц
  • настройка и экспорт отчетов по расписанию или по требованию
  • анализ популярных SERP features для Google

Все данные можно экспортировать без ограничений в CSV и PDF, настраивать отчеты, а также кастомизировать отчеты при покупке корпоративных тарифов.

Проверка позиций не единственное преимущество сервиса. В нем также можно проводить: 

  • Сегментацию ключевых слов. Чтобы узнать какие страницы приносят больше всего трафика, и по каким запросам. 
  • Анализ конкурентов. Сервис автоматически выдает 10 конкурентов по добавленным ключевым словам. А в корпоративных тарифах количество конкурентов может быть увеличено. 

В SEOGUN предусмотрена возможность совместного использования сервиса. В приобретенный пакет и сервисный тариф можно добавить дополнительных пользователей, закреплять за ними проекты и определять  доступный им функционал. Так работа в команде становится более удобной. А настройки уведомлений по  по важным изменениям в проектах, позволят специалистам всегда быть в курсе влияющих на важные показатели изменений и в нужное время отреагировать на них.

Стоит упомянуть еще об одном важном преимуществе сервиса  – широкой тарифной сетке. Магия – но проверка 1000 ключевых слов может обойтись как в 44,94$, так и в 74,9$, а при подписке на год  и вовсе в 37.5$:

Все потому , что можно настроить подходящую для себя стоимость сервиса по количеству ключевых слов и частоте обновления данных. 

Кроме того, сервис SEOGUN принимает оплату  не только в USD, но и в рублях по текущему курсу. Это не просто удобно, но еще и приятно, возвращает нас во времена, когда можно было добавить любую карту и не переживать о том, что больше не сможешь пополнить баланс сервиса или в принципе его оплатить. 

Подытожим

  • современная выдача персонализирована и  100% точность при проверке позиций – условная и усредненная
  • существует несколько вариантов проверки позиций, которые специалисты выбирают для себя, но мы считаем использование сервисов оптимальным вариантом, подходящим как начинающим , так и специалистам. Сервисы ускоряют рутинные процессы, просты в настройке и имеют средние цены. 
  • рекомендуем сервис поисковой аналитики SEOGUN, обладающий профессиональным инструментом при подходящей для каждого, настраиваемой цене

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть