SEO

​​В Яндекс Вебмастере появился новый отчет «Видимость сайта в поиске»

Яндекс добавил в Вебмастер новый раздел «Ниша сайта», где содержится отчет «Видимость сайта в поиске». Инструмент пока доступен не всем пользователям.

Как сообщил в своем Telegram-канале попавший в тестовую выборку Александр Алаев (АлаичЪ), сбор данных для этого отчета начался 1 июля для всех сайтов, поэтому когда «Ниша сайта» станет доступна всем, там будет на что посмотреть.

Отчет включает в себя график видимости сайта в поиске и таблицу с данными. Таблица содержит информацию по следующим показателям:

  • поисковые запросы – относящиеся к конкретной посадочной странице сайта
  • популярность — суммарное суточное количество запросов в указанной морфологической форме, на всех устройствах и во всех регионах
  • средневзвешенная по показам позиция сайта в поиске – она может отличаться от наблюдаемой в данный момент времени, так как из-за персонализации разные пользователи могут видеть сайт на разных позициях
  • клики – суточное количество переходов пользователей из поисковой выдачи на сайт в контексте запроса и посадочной страницы
  • посадочные и найденные проблемы в посадочных – страницы сайта, на которые попадают пользователи из поисковой выдачи, а также возможные проблемы, влияющие на состояние сайта в поиске
  • популярные страницы – примеры страниц, часто встречающихся в поисковой выдаче по указанным запросам (их можно посмотреть и почерпнуть идеи для улучшения своего сайта)

Источник

Несмотря на то, что инструмент  находится в режиме закрытой беты и доступен не всем, информация о нем уже появилась в Справке. В частности, там указывается, что «видимость сайта» — это относительный параметр, определяющий долю показов сайта в поисковой выдаче, а динамика видимости отражает успехи вебмастера в продвижении сайта в поиске Яндекса.

Узнать, доступен вам новый отчет или нет, можно пройдя по ссылке. Если инструмент недоступен, после перехода откроется страница с ошибкой 404. 

Напомним, на прошлой неделе Яндекс предупредил об изменениях в работе GET-параметра numdoc, позволяющего управлять количеством документов, отображаемых в поисковой выдаче. Теперь для него будет настроено максимальное значение – 10.  

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть