Интернет и медиа

Яндекс разрабатывает первую в России образовательную нейросеть

Платформа Яндекс Учебник готовит образовательную нейросеть, которая поможет детям и подросткам учиться программированию. Она позволит школьникам разных возрастов решать задачи по информатике в комфортном темпе и будет подстраиваться под уровень знаний каждого ученика.

Технология проанализирует, как ребенок выполняет задания, найдет проблемные области и причины их появления, а также предложит персонализированные советы, которые помогут без стресса усвоить материал и развить необходимые навыки.

Над созданием образовательной сети работают специалисты Яндекса и преподаватели информатики. Они будут тренировать нейросеть на базе YandexGPT (YaLM 2.0), отвечая на десятки тысяч часто задаваемых вопросов по информатике и программированию на ресурсах Яндекс Учебника.

Присоединиться к проекту и дообучать нейросеть могут учителя и репетиторы по информатике. Для участия нужно оставить заявку на сайте, выполнить тестовое задание и пройти интервью. Преподаватели-тренеры смогут выбрать удобный для себя график удаленной работы. Участие в проекте занимает от 20 до 40 часов в неделю и оплачивается.

Бесплатный образовательный сервис на основе нейросети появится в открытом доступе в 2024 году. Им смогут воспользоваться все зарегистрированные пользователи Яндекс Учебника.

Напомним, языковая модель YandexGPT впервые стала доступна пользователям 17 мая в новом режиме Алисы «Давай придумаем». Затем Яндекс добавил ее  в приложение Шедеврум, личный  кабинет продавца на Яндекс Маркете, в API для клиентов Yandex Cloud и в сервис для сокращения текстов 300.ya.ru. В дальнейшем компания планирует внедрять YandexGPT и в другие свои продукты.  

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть