Социальные сети

ВКонтакте будет предупреждать о подозрительных собеседниках в мессенджере

Мессенджер ВКонтакте начнет предупреждать пользователей о подозрительных собеседниках с помощью специального баннера в групповых чатах и диалогах. Те, кто столкнется с предупреждающим баннером, смогут мгновенно отправить жалобу и добавить потенциального мошенника в черный список. Чат или диалог будут удалены, чтобы их участники не смогли перейти по опасным ссылкам. 

Функция действует в мобильном приложении: она охватит новые групповые чаты, в том числе созданные друзьями, а также переписки с теми, кого в друзьях нет.

Обновление является частью глобальной инициативы VK Protect. Она объединяет технологические решения, которые обеспечивают защиту в сервисах VK. Пока функция доступна части пользователей ВКонтакте, но вскоре появится у всех.

Алексей Волков, вице-президент, директор по информационной безопасности VK:

«Большинство пользователей уверены в том, что могут легко распознать спам и фишинг. Практика говорит о другом: свыше 90% успешных взломов корпоративных и личных учетных записей проводятся злоумышленниками при помощи атак социальной инженерии. Благодаря новой функции пользователи ВКонтакте будут еще лучше защищены от потенциальных мошенников и смогут прервать переписку с ними одной кнопкой. Особую пользу она может принести пожилым людям, подросткам и всем, кто недостаточно уверен в своих знаниях в области кибербезопасности и не всегда может противостоять атакам мошенников самостоятельно».

Отметим, с февраля текущего года мобильное приложение ВКонтакте стало предупреждать пользователей о нежелательных телефонных звонках с помощью автоматического определителя номеров на основе интеллектуальных алгоритмов и Big Data. Так социальная сеть позаботилась о пользователях и оградила их от спама, попыток мошенничества и других сомнительных вызовов.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть