eCommerce

Ozon выходит на рынок классифайдов

Маркетплейс Ozon запустил собственную доску объявлений. Сервис «Объявления» доступен с 3 августа в Ростове-на-Дону, позже планируется его запуск во всех остальных городах России.

Классифайд работает в качестве раздела на портале маркетплейса. Объявления о продаже товаров могут размещать как физические лица, так и продавцы Ozon — например, для реализации уцененных товаров. В разделе размещаются фотографии реального состояния товара.

Заключить сделку можно только в чате на маркетплейсе или через звонок продавцу. Если тот не хочет показывать номер телефона, его можно скрыть. При общении будут блокироваться подозрительные ссылки на внешние сайты.

Как объяснили в Ozon, в общей выдаче объявления будут встраиваться отдельными виджетами. Сервис доставки пока не предусмотрен. Инвестиции в проект не раскрываются.

Эксперты на рынке классифайдов назвали появление нового игрока ожидаемым явлением: спрос на бывшие в употреблении товары на фоне экономической ситуации и санкций растет, а на сайтах объявлений появляются позиции, недоступные в открытой продаже. 

На Amazon, модель которого во многом перенял Ozon, также есть возможность продажи и покупки подержанных товаров. Маркетплейсы вынужденно создают все сервисы, которые есть у конкурентов: 

«У потребителя не должна возникать необходимость отлучиться с маркетплейса за каким-либо товаром или услугой», – резюмировал аналитик «Финам» Леонид Делицын.

Ранее на этой неделе Ozon добавил раздел с жалобами пользователей в личный кабинет продавца. На показатель качества магазина наличие жалоб никак не повлияет, но продавец сможет учесть их, чтобы сделать свой сервис лучше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть